※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,795万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.56m² 西 |
| 302 | 6,760万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 78.47m² 南 |
| 303 | 6,252万円 | 価格を確認する | 5,478万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.17m² 東 |
| 304 | 6,279万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.21m² 東 |
| 305 | 6,391万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 74.00m² 東 |
| 306 | 6,251万円 | 価格を確認する | 5,528万円 | 20万円/月 | 3LDK | 71.89m² 東 |
| 307 | 5,057万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 56.91m² 東 |
| 308 | 5,057万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 56.91m² 東 |
| 309 | 6,964万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 22.8万円/月 | 4LDK | 80.50m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/07 | 新築4,868万円 | 85万円/m² | 9階 | 56.91m² | 2LDK | -- |
| 2024/07 | 新築4,888万円 | 85万円/m² | 9階 | 56.91m² | 2LDK | -- |
| 2024/07 | 新築5,878万円 | 81万円/m² | 9階 | 71.89m² | 3LDK | -- |
| 2024/07 | 新築5,928万円 | 80万円/m² | 9階 | 74.00m² | 3LDK | -- |
| 2024/07 | 新築5,918万円 | 81万円/m² | 9階 | 72.21m² | 3LDK | -- |
| 2024/07 | 新築5,828万円 | 80万円/m² | 9階 | 72.17m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築1年新築時価格
4,598万円+1,197万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,795万円128万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅近で便利です。相模鉄道と小田急電鉄の駅が近く、都心部や観光地へのアクセスが良好です。
周辺環境
駅周辺には和洋中の飲食店が多く、買い物も便利です。
交通の利便性
大和
大和駅は相鉄線と小田急線が通っていて、横浜や新宿へも乗り換えなしで行けるので通勤や通学にとても便利です。江ノ島や藤沢、町田方面にも一本で行けるので、休日のレジャーにも重宝しています。
交通の利便性
瀬谷
駅周辺は車がないと不便に感じることがあり、坂が多いので徒歩や自転車での移動は大変です。
自然環境
駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。
子育て環境
大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...相鉄本線大和駅より徒歩3分の距離にあるプラウド大和、駅から近距離でストレスなく通勤通学することができます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数116戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。
| 建物名 | プラウド大和(プラウドやまと) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県大和市大和東1丁目4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(116部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.91㎡〜80.5㎡ |
| 新築時価格 | 4398万円〜8458万円 64.1万円/m²〜106.9万円/m² 平均:5803万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 277万円/坪〜300万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.3万円〜23.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 28台 駐車費※1:18000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:27% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:3% |
| 駐輪場 | 170台 駐輪場設置率:162% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月318円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月142円/m² |
| 管理準備金※1 | 497円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 13421円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。