※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 9,802万円 | 価格を確認する | 9,698万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南西 |
| 302 | 9,053万円 | 価格を確認する | 8,288万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.64m² 南西 |
| 303 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,238万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 304 | 8,289万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 65.00m² 南西 |
| 305 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,238万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 306 | 9,430万円 | 価格を確認する | 8,688万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 73.60m² 南西 |
| 307 | 8,798万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 68.61m² 南西 |
| 308 | 8,753万円 | 価格を確認する | 7,968万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 68.64m² 南西 |
| 309 | 8,986万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 310 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 311 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 312 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 313 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 314 | 8,991万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南西 |
| 315 | 8,988万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南西 |
| 316 | 8,935万円 | 価格を確認する | 8,098万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 317 | 8,753万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 68.64m² 南西 |
| 318 | 8,293万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 65.03m² 南西 |
| 319 | 8,938万円 | 価格を確認する | 8,068万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南西 |
| 320 | 8,935万円 | 価格を確認する | 7,968万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 321 | 1億826万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 29.7万円/月 | 4LDK | 84.77m² 南西 |
| 322 | 4,865万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 38.36m² 南東 |
| 323 | 4,865万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 38.36m² 南東 |
| 324 | 8,655万円 | 価格を確認する | 7,448万円 | 24万円/月 | 3LDK | 68.01m² 南東 |
| 325 | 8,911万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.04m² 南東 |
| 326 | 4,818万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 38.36m² 北西 |
| 327 | 4,818万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 38.36m² 北西 |
| 328 | 7,741万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 60.55m² 北西 |
| 329 | 9,625万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 75.83m² 北西 |
| 330 | 8,986万円 | 価格を確認する | 7,698万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.64m² 南東 |
| 331 | 8,986万円 | 価格を確認する | 7,768万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.64m² 南東 |
| 332 | 8,986万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.64m² 南東 |
| 333 | 1億254万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 28.2万円/月 | 4LDK | 80.88m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 新築1億1,008万円 | 128万円/m² | 6階 | 85.88m² | 4LDK | -- |
| 2024/02 | 新築8,398万円 | 119万円/m² | 6階 | 70.04m² | 3LDK | -- |
| 2024/02 | 新築7,988万円 | 117万円/m² | 6階 | 68.01m² | 3LDK | -- |
| 2024/02 | 新築8,408万円 | 119万円/m² | 6階 | 70.11m² | 3LDK | -- |
| 2024/02 | 新築8,498万円 | 121万円/m² | 6階 | 70.13m² | 3LDK | -- |
| 2024/02 | 新築7,778万円 | 119万円/m² | 6階 | 65.03m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,265万円 | 94万円/m² | 4階 | 55.49m² | 2LDK | パークホームズ登戸スクエア | 築4年 |
| 2026/02 | 成約6,478万円 | 91万円/m² | 4階 | 71.10m² | 3LDK | パークホームズ登戸スクエア | 築4年 |
| 2025/08 | 成約7,800万円 | 137万円/m² | 11階 | 56.70m² | 2LDK | パークホームズ登戸ステーションアヴェニュー | 築2年 |
| オススメ | プラウド向ヶ丘遊園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,100万円 | 125万円/m² | 5階 | 56.70m² | 2LDK | パークホームズ登戸ステーションアヴェニュー | 築2年 |
| 2025/01 | 成約5,184万円 | 93万円/m² | 6階 | 55.49m² | 2LDK | パークホームズ登戸スクエア | 築3年 |
| 2024/04 | 成約5,123万円 | 75万円/m² | 2階 | 68.26m² | 3LDK | パークホームズ登戸スクエア | 築2年 |
| 2024/03 | 成約7,100万円 | 118万円/m² | 13階 | 60.16m² | 2LDK | パークホームズ登戸ステーションアヴェニュー | 築1年 |
| 2024/02 | 成約5,735万円 | 76万円/m² | 2階 | 74.52m² | 3LDK | パークホームズ登戸スクエア | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 26.8万円/月 | 2階 | 73.6m² | 3LDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
101%築2年新築時価格
9,698万円+104万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,802万円197万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
テレワークスペースが1Fと2Fに分かれていて使いやすい
アクセス
向ヶ丘遊園駅から徒歩4分で新宿まで20分ほどと交通の便が良い
地域コミュニティ
向ヶ丘遊園
駅周辺には保育園や幼稚園が多く、子育て世帯が増えている印象です。学習塾や予備校も増えてきていて、子どもを育てる環境として安心感があります。
買い物・生活利便性
登戸
登戸駅周辺にはスーパーやコンビニ、薬局など生活に必要な施設が揃っていて、日常の買い物には困りません。駅近くには飲食店も多く、ファーストフードからカフェ、ラーメン店まで幅広い選択肢があるので外...
防災・安全性
多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。
自然環境
多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線向ヶ丘遊園駅より徒歩4分の距離にあるプラウド向ヶ丘遊園、駅からきわめて近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数168戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド向ヶ丘遊園(プラウドむこうがおかゆうえん) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市多摩区登戸字庚耕地2779-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(168部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.36㎡〜95.38㎡ |
| 新築時価格 | 4388万円〜12488万円 98.5万円/m²〜131万円/m² 平均:7876万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 412万円/坪〜427万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.8万円〜35.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 77台 駐車費※1:17500/月 ~ 27000/月 駐車設置率:50% |
|---|---|
| バイク置き場 | 6台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 336台 駐輪場設置率:220% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月263円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月147円/m² |
| 管理準備金※1 | 519円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12452円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 向ヶ丘遊園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.36m² | 4,867万円 | 2,591万円 |
| 2LDK | 60.55m² | 7,726万円 | 3,076万円 |
| 3LDK | 70.14m² | 8,961万円 | 4,761万円 |
| 4LDK | 84.77m² | 1億852万円 | 4,949万円 |