メインステージ船堀 外観

メインステージ船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩8分・築4年

4.44上位5%
2,780万円〜3,032万円
坪単価 338万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ船堀 外観

メインステージ船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩8分・築4年

2,780万円〜3,032万円
坪単価 338万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.5万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

メインステージ船堀部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1012,780万円価格を確認する2,460万円8.5万円/月1K26.76
-
2012,901万円価格を確認する2,590万円8.3万円/月1K27.32
-
2022,839万円価格を確認する2,590万円8.1万円/月1K26.54
-
2032,841万円価格を確認する2,590万円8.1万円/月1K26.55
-
2042,838万円価格を確認する2,590万円8.1万円/月1K26.39
-
2052,905万円価格を確認する2,590万円8.4万円/月1K27.42
-
3012,953万円価格を確認する2,600万円8.2万円/月1K27.32
-
3022,884万円価格を確認する2,600万円8万円/月1K26.54
-
3032,885万円価格を確認する2,600万円8万円/月1K26.55
-
3042,888万円価格を確認する2,600万円8万円/月1K26.39
-
3052,957万円価格を確認する2,600万円8.2万円/月1K27.42
-
4012,955万円価格を確認する2,610万円8.3万円/月1K27.32
-
4022,893万円価格を確認する2,610万円8.1万円/月1K26.54
-
4032,894万円価格を確認する2,610万円8.1万円/月1K26.55
-
4042,891万円価格を確認する2,610万円8.1万円/月1K26.39
-
4052,967万円価格を確認する2,610万円8.3万円/月1K27.42
-
5012,971万円価格を確認する2,620万円8.2万円/月1K27.32
-
5022,899万円価格を確認する2,620万円8万円/月1K26.54
-
5032,900万円価格を確認する2,620万円8.1万円/月1K26.55
-
5042,900万円価格を確認する2,620万円8万円/月1K26.39
-
5052,983万円価格を確認する2,620万円8.3万円/月1K27.42
-
6012,983万円価格を確認する2,630万円8.3万円/月1K27.32
-
6022,912万円価格を確認する2,630万円8.1万円/月1K26.54
-
6032,913万円価格を確認する2,630万円8.1万円/月1K26.55
-
6042,915万円価格を確認する2,630万円8万円/月1K26.39
-
6052,993万円価格を確認する2,630万円8.3万円/月1K27.42
-
7013,009万円価格を確認する2,640万円8.4万円/月1K27.32
-
7022,937万円価格を確認する2,640万円8.2万円/月1K26.54
-
7032,938万円価格を確認する2,640万円8.2万円/月1K26.55
-
7042,941万円価格を確認する2,640万円8.1万円/月1K26.39
-
7053,021万円価格を確認する2,640万円8.4万円/月1K27.42
-
8013,016万円価格を確認する2,650万円8.4万円/月1K27.32
-
8022,952万円価格を確認する2,650万円8.2万円/月1K26.54
-
8032,953万円価格を確認する2,650万円8.2万円/月1K26.55
-
8042,945万円価格を確認する2,650万円8.2万円/月1K26.39
-
8053,025万円価格を確認する2,650万円8.4万円/月1K27.42
-
9013,021万円価格を確認する2,660万円8.1万円/月1K27.32
-
9022,957万円価格を確認する2,660万円7.9万円/月1K26.54
-
9032,957万円価格を確認する2,660万円7.9万円/月1K26.55
-
9042,949万円価格を確認する2,660万円7.9万円/月1K26.39
-
9053,032万円価格を確認する2,660万円8.2万円/月1K27.42
-
10013,019万円価格を確認する2,670万円7.9万円/月1K27.32
-
10022,956万円価格を確認する2,670万円7.7万円/月1K26.54
-
10032,957万円価格を確認する2,670万円7.8万円/月1K26.55
-
10042,949万円価格を確認する2,670万円7.7万円/月1K26.39
-
10053,031万円価格を確認する2,670万円8万円/月1K27.42
-
101
参考相場価格
2,780万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.76
  • -
201
参考相場価格
2,901万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.32
  • -
202
参考相場価格
2,839万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.54
  • -
203
参考相場価格
2,841万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,838万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
205
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 27.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,953万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 27.32
  • -
302
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.54
  • -
303
参考相場価格
2,885万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.55
  • -
304
参考相場価格
2,888万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メインステージ船堀利回り・空室率を診断します。

メインステージ船堀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ船堀売買履歴

メインステージ船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,489万99万円/m²2階65.03m²2SLDKヴェレーナ船堀築8年
2026/03成約7,290万103万円/m²6階70.27m²2SLDKヴェレーナ船堀築8年
2026/03成約1億470万148万円/m²11階70.74m²3LDKルフォン船堀ザ・タワーレジデンス--
オススメ
メインステージ船堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,900万98万円/m²2階70.27m²2SLDKヴェレーナ船堀築8年
2025/11成約1億1,990万146万円/m²11階81.92m²3LDKルフォン船堀ザ・タワーレジデンス--
2025/10成約8,680万123万円/m²9階70.35m²3LDKザ・パークハウス船堀築9年
2025/08成約6,870万117万円/m²10階58.28m²2LDKザ・パークハウス船堀築8年
2025/07成約7,390万106万円/m²4階69.41m²3LDKザ・パークハウス船堀テラス築7年
2025/06成約7,700万118万円/m²11階65.00m²2SLDKザ・パークハウス船堀築8年
2025/04成約8,600万111万円/m²4階76.87m²3LDKザ・パークハウス船堀築8年
メインステージ船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ船堀資産性スコア

4.44
上位5%
メインステージ船堀の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
メインステージ船堀

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メインステージ船堀新築時価格からの騰落率

新築騰落率

113%築4年

新築時価格

2,460万円+320万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ船堀価格推移と将来予測

参考相場価格

2,780万円210万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築0~10年未満の平均値
メインステージ船堀101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ船堀マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船堀

    江戸川区は子育て支援制度が充実していて、ファミリー・サポート制度なども利用できるので、共働きでも安心して子育てできる環境だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    一之江

    駅前にはスーパーや商業施設が増えてきて、日々の買い物や食事に困ることはありません。都心へのアクセスも良く、子育て支援も充実しているので家族で住みやすいと感じています。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ船堀マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、10階建て総戸数46戸のマンションです。

メインステージ船堀詳細情報

基本情報

建物名メインステージ船堀(メインステージふなぼり)
住所東京都江戸川区船堀4丁目12-5
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)10階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積26.39㎡〜27.42㎡
新築時価格2460万円〜2670万円 91.9万円/m²〜101.2万円/m²
平均:2626万円/m²
参考相場価格
  • 1K:2780万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜363万円/坪
想定賃料7.7万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※116000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:4%
バイク置き場4
駐車設置率:9%
駐輪場47
駐輪場設置率:102%

管理・維持

管理会社(株)青山ハウジングサポート
管理費※1月307円/m²
修繕積立金※1月105円/m²
管理準備金※1922円/m²
修繕積立一時金※14612円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ船堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
1K26.55m²2,949万円1,501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ船堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ船堀利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グリーンヒル市川
2,880万
  • 61.91
  • 6階/7階建

メインステージ船堀の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。