グランド・ガーラ横浜

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩12分・築6年

4.48上位5%
2,337万円〜2,531万円
坪単価 380万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 7万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランド・ガーラ横浜

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩12分・築6年

2,337万円〜2,531万円
坪単価 380万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 7万円〜7.5万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出

グランド・ガーラ横浜部屋別の参考相場価格

16部屋 / 138部屋
主要採光面
10012,502万円価格を確認する2,500万円7.5万円/月1K20.33
-
10022,503万円価格を確認する2,550万円7.5万円/月1K20.33
-
10032,503万円価格を確認する2,580万円7.5万円/月1K20.33
-
10042,503万円価格を確認する2,580万円7.5万円/月1K20.33
-
10052,503万円価格を確認する2,560万円7.5万円/月1K20.33
-
10062,503万円価格を確認する2,580万円7.5万円/月1K20.33
-
10072,503万円価格を確認する2,580万円7.5万円/月1K20.33
-
10082,529万円価格を確認する2,640万円7.5万円/月1K20.33
-
10092,502万円価格を確認する2,520万円7.5万円/月1K20.33
-
10102,530万円価格を確認する2,610万円7.5万円/月1K20.33
-
10112,530万円価格を確認する2,610万円7.5万円/月1K20.33
-
10122,515万円価格を確認する2,590万円7.5万円/月1K20.33
-
10132,530万円価格を確認する2,610万円7.5万円/月1K20.33
-
10142,530万円価格を確認する2,610万円7.5万円/月1K20.33
-
10152,530万円価格を確認する2,610万円7.5万円/月1K20.33
-
10162,529万円価格を確認する2,670万円7.5万円/月1K20.33
-
1001
参考相場価格
2,502万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1002
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1003
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1004
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1006
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1008
参考相場価格
2,529万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1009
参考相場価格
2,502万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -
1010
参考相場価格
2,530万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランド・ガーラ横浜利回り・空室率を診断します。

グランド・ガーラ横浜販売中・賃貸の物件(6件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランド・ガーラ横浜売買履歴

グランド・ガーラ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランド・ガーラ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,509万104万円/m²4階62.39m²3LDKクリオ横濱浅間町築7年
2025/12成約7,700万106万円/m²5階72.39m²3LDKクリオ横濱浅間町築7年
2025/01成約2,860万138万円/m²5階20.59m²1Kレア横濱西口参番館築2年
オススメ
グランド・ガーラ横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約5,770万92万円/m²4階62.39m²3LDKクリオ横濱浅間町築6年
2024/02成約6,600万91万円/m²6階72.39m²2LDKクリオ横濱浅間町築5年
2021/08成約4,700万73万円/m²2階63.54m²3LDKクリオ横濱浅間町築3年
2020/09成約5,000万78万円/m²3階63.54m²3LDKクリオ横濱浅間町築2年
グランド・ガーラ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランド・ガーラ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランド・ガーラ横浜資産性スコア

4.48
上位5%
グランド・ガーラ横浜の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
グランド・ガーラ横浜

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランド・ガーラ横浜新築時価格からの騰落率

新築騰落率

100%築6年

新築時価格

2,500万円+2万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランド・ガーラ横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,502万円154万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
グランド・ガーラ横浜1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランド・ガーラ横浜マンションの口コミ・評判(225件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    平沼橋

    駅の近くには小学校や中学校が多く、子育て世帯も多く見かけます。朝から夕方までは子供たちの姿が多く、地域全体が明るい雰囲気です。古い家が壊されて新しい家が増えてきているので、街並みも少しずつ変...

  • 治安

    3

    天王町

    駅周辺は基本的に治安が良く、夜でも明るい場所が多いので安心して歩けます。ただし、痴漢や声掛けといった事案が発生していることもあるので、女性や子供は注意が必要です。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランド・ガーラ横浜マンション概要

このマンションは相鉄本線平沼橋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築6年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数138戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

グランド・ガーラ横浜詳細情報

基本情報

建物名グランド・ガーラ横浜
住所神奈川県横浜市西区浅間町3丁目171-27
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)10階建(138部屋)
建築構造RC造
専有面積20.33㎡〜20.33㎡
新築時価格2440万円〜2670万円
参考相場価格
  • 1K:2337万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜412万円/坪
想定賃料7万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)エフ・ジェー・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランド・ガーラ横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1K20.33m²2,482万円1,922万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランド・ガーラ横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランド・ガーラ横浜利回り・空室率を診断します。

グランド・ガーラ横浜の駅、市区町村、学区を知る