※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,460万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.2万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 202 | 2,460万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.2万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 203 | 2,460万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.2万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 204 | 2,460万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.2万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 205 | 2,523万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.3万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 206 | 2,498万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.3万円/月 | 1K | 25.95m² - |
| 301 | 2,485万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 302 | 2,485万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 303 | 2,485万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 304 | 2,485万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 305 | 2,507万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.74m² - |
| 306 | 2,520万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.95m² - |
| 401 | 2,491万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 402 | 2,491万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 403 | 2,491万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 404 | 2,491万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 405 | 2,514万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.74m² - |
| 406 | 2,527万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.95m² - |
| 501 | 2,501万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 502 | 2,501万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 503 | 2,501万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 504 | 2,501万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 505 | 2,523万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.74m² - |
| 506 | 2,537万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.95m² - |
| 601 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 602 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 603 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 604 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 605 | 2,538万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.74m² - |
| 606 | 2,551万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.95m² - |
| 701 | 2,545万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 702 | 2,545万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 703 | 2,545万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 704 | 2,545万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.56m² - |
| 705 | 2,571万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.74m² - |
| 706 | 2,584万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.95m² - |
| 801 | 2,573万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.74m² - |
| 802 | 2,586万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.95m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 新築2,650万円 | 102万円/m² | 7階 | 25.95m² | 1K | -- |
| 2019/04 | 新築2,640万円 | 102万円/m² | 7階 | 25.74m² | 1K | -- |
| 2019/04 | 新築2,660万円 | 104万円/m² | 7階 | 25.56m² | 1K | -- |
| 2019/04 | 新築2,650万円 | 103万円/m² | 7階 | 25.56m² | 1K | -- |
| 2019/04 | 新築2,640万円 | 103万円/m² | 7階 | 25.56m² | 1K | -- |
| 2019/04 | 新築2,660万円 | 104万円/m² | 7階 | 25.56m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,470万円 | 94万円/m² | 7階 | 68.82m² | 3LDK | ヴェレーナ東綾瀬公園 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約6,660万円 | 101万円/m² | 4階 | 65.52m² | 3LDK | ヴェレーナ東綾瀬公園 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約5,980万円 | 102万円/m² | 6階 | 58.35m² | 2LDK | エクセレントシティ北綾瀬ステーションサイド | 築2年 |
| オススメ | アイル グランデ北綾瀬の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約3,150万円 | 95万円/m² | 6階 | 33.15m² | 1LDK | リビオレゾン北綾瀬 | -- |
| 2024/09 | 成約3,400万円 | 102万円/m² | 9階 | 33.15m² | 1LDK | リビオレゾン北綾瀬 | -- |
| 2024/07 | 成約5,700万円 | 79万円/m² | 1階 | 71.90m² | 3LDK | エクセレントシティ北綾瀬ステーションサイド | 築1年 |
| 2024/05 | 成約4,998万円 | 76万円/m² | 8階 | 65.52m² | 3LDK | ヴェレーナ東綾瀬公園 | 築6年 |
| 2024/04 | 成約4,850万円 | 74万円/m² | 1階 | 65.52m² | 3LDK | ヴェレーナ東綾瀬公園 | 築6年 |
| 2024/02 | 成約4,990万円 | 70万円/m² | 3階 | 70.42m² | 2LDK | ヴェレーナ東綾瀬公園 | 築6年 |
| 2023/01 | 成約4,600万円 | 65万円/m² | 2階 | 70.32m² | 3LDK | ヴェレーナ東綾瀬公園 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
95%築7年新築時価格
2,590万円-130万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,460万円215万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
北綾瀬
北綾瀬駅周辺はスーパーや家電量販店、飲食店が揃っていて日常の買い物には困りません。チェーン店だけでなく個人経営のラーメン屋もあり、外食も楽しめます。幼稚園や保育園も多く、公園も点在しているの...
住みやすさ
青井
駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、夜も静かに過ごせるので落ち着いた暮らしを求める人にはぴったりだと感じます。スーパーやコンビニも点在していて、日常の買い物には困りません。
地域コミュニティ
近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線北綾瀬駅より徒歩4分の距離にあるアイル グランデ北綾瀬、駅からすぐで歩いても疲れません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数38戸のマンションです。
| 建物名 | アイル グランデ北綾瀬 |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区谷中2丁目13-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.56㎡〜26.2㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜2690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 318万円/坪〜330万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜8.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管財(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北綾瀬駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.56m² | 2,512万円 | 1,378万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。