ドレッセ中央林間ブリーズコート 外観

ドレッセ中央林間ブリーズコート

大和市・中央林間駅 徒歩5分・築7年

4.10上位20%
4,974万円〜8,375万円
坪単価 247万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 15.2万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドレッセ中央林間ブリーズコート 外観

ドレッセ中央林間ブリーズコート

大和市・中央林間駅 徒歩5分・築7年

4,974万円〜8,375万円
坪単価 247万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 15.2万円〜24.4万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

ドレッセ中央林間ブリーズコート部屋別の参考相場価格

16部屋 / 224部屋
主要採光面
1016,838万円価格を確認する5,652万円19.1万円/月4LDK85.25
1025,659万円価格を確認する4,368万円16.8万円/月3LDK75.32
1035,416万円価格を確認する4,298万円16.1万円/月3LDK69.22
1045,205万円価格を確認する3,998万円15.9万円/月3LDK68.63
1055,205万円価格を確認する3,998万円15.9万円/月3LDK68.63
1065,318万円価格を確認する4,068万円16.4万円/月3LDK70.83
-
1075,946万円価格を確認する4,778万円16.8万円/月3LDK75.19
1085,959万円価格を確認する4,778万円16.8万円/月3LDK75.23
-
1095,479万円価格を確認する4,228万円16.5万円/月3LDK72.61
1105,493万円価格を確認する4,228万円16.5万円/月3LDK72.80
1115,677万円価格を確認する4,558万円16.4万円/月3LDK71.14
1125,669万円価格を確認する4,538万円16.5万円/月3LDK71.40
1135,493万円価格を確認する4,228万円16.5万円/月3LDK72.80
1145,675万円価格を確認する4,558万円16.5万円/月3LDK71.40
1155,304万円価格を確認する4,068万円16.4万円/月3LDK70.83
1166,588万円価格を確認する5,348万円18.7万円/月4LDK83.64
101
参考相場価格
6,838万円
新築時価格
5,652万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.25
102
参考相場価格
5,659万円
新築時価格
4,368万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.32
103
参考相場価格
5,416万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.22
104
参考相場価格
5,205万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,205万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.63
106
参考相場価格
5,318万円
新築時価格
4,068万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,946万円
新築時価格
4,778万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.19
108
参考相場価格
5,959万円
新築時価格
4,778万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.23
  • -
109
参考相場価格
5,479万円
新築時価格
4,228万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.61
110
参考相場価格
5,493万円
新築時価格
4,228万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドレッセ中央林間ブリーズコート利回り・空室率を診断します。

ドレッセ中央林間ブリーズコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドレッセ中央林間ブリーズコート売買履歴

ドレッセ中央林間ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ中央林間ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約4,100万54万円/m²3階75.38m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築10年
2025/03成約4,300万57万円/m²10階75.38m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築9年
2024/12成約3,670万50万円/m²5階72.48m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築9年
オススメ
ドレッセ中央林間ブリーズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約4,270万56万円/m²14階75.25m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築8年
2023/06成約3,680万48万円/m²4階75.25m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築7年
2023/02成約3,200万46万円/m²10階68.26m²3SLDKオハナ鶴間ガーデニア築7年
2022/07成約3,490万48万円/m²3階72.50m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築6年
2021/09成約3,380万44万円/m²7階75.25m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築6年
2021/02成約3,670万48万円/m²10階75.38m²3SLDKオハナ鶴間ガーデニア築5年
2020/03成約3,700万49万円/m²13階75.25m²3LDKオハナ鶴間ガーデニア築4年
ドレッセ中央林間ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ中央林間ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドレッセ中央林間ブリーズコート資産性スコア

4.10
上位20%
ドレッセ中央林間ブリーズコートの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築7年

新築時価格

5,652万円+1,186万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドレッセ中央林間ブリーズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

6,838万円492万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
ドレッセ中央林間ブリーズコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドレッセ中央林間ブリーズコートマンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅から近く治安も良いと感じた

  • 管理・お手入れ

    5

    管理がしっかりしていて安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    中央林間

    治安は良い方だと言われていますが、過去には駅周辺で事件が起きたこともあり、今後住民が増えることで治安面の不安も少し感じています。

  • 住みやすさ

    5

    南林間

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが多く、日用品の買い物がとても便利です。飲食店も多国籍なものから居酒屋まで揃っていて、仕事帰りや休日の外食にも困りません。住宅街は高層マンションが少なく落ち...

大和市の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    近隣に大型のパチンコ店が多いですが、特にトラブルはありません。ただ、夜遅くまで営業しているので治安が気になる方もいるかもしれません。

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドレッセ中央林間ブリーズコートマンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線中央林間駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数857戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ドレッセ中央林間ブリーズコート詳細情報

基本情報

建物名ドレッセ中央林間ブリーズコート
住所神奈川県大和市下鶴間1612-1
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)14階建(857部屋)
建築構造RC造
専有面積63.45㎡〜90.27㎡
新築時価格3648万円〜6788万円
参考相場価格
  • 2LDK:4974万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:5205万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:6588万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜307万円/坪
想定賃料15.2万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場516
駐車費※110000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドレッセ中央林間ブリーズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
2LDK63.45m²5,480万円2,686万円
3LDK71.4m²5,948万円4,159万円
4LDK85.25m²7,422万円4,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円