デュオステージ練馬春日町 外観

デュオステージ練馬春日町

練馬区・練馬春日町駅 徒歩6分・築7年

4.29上位10%
3,077万円〜5,138万円
坪単価 334万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 10.4万円〜16.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
デュオステージ練馬春日町 外観

デュオステージ練馬春日町

練馬区・練馬春日町駅 徒歩6分・築7年

3,077万円〜5,138万円
坪単価 334万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 10.4万円〜16.5万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年04月20日

デュオステージ練馬春日町部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1013,077万円価格を確認する3,070万円10.4万円/月1DK30.29
南西
1023,077万円価格を確認する3,070万円10.4万円/月1DK30.29
南西
1033,092万円価格を確認する3,100万円10.4万円/月1DK30.29
南西
1043,077万円価格を確認する3,080万円10.4万円/月1DK30.29
南西
1054,327万円価格を確認する3,450万円13.9万円/月2DK42.88
南西
1063,087万円価格を確認する3,110万円10.4万円/月1DK30.31
北東
1073,087万円価格を確認する3,120万円10.4万円/月1DK30.31
北東
1083,087万円価格を確認する3,110万円10.4万円/月1DK30.31
北東
2015,078万円価格を確認する3,910万円16万円/月2LDK48.17
南西
2023,163万円価格を確認する3,210万円10.8万円/月1DK30.29
南西
2033,163万円価格を確認する3,200万円10.8万円/月1DK30.29
南西
2043,183万円価格を確認する3,230万円10.8万円/月1DK30.29
南西
2053,163万円価格を確認する3,210万円10.8万円/月1DK30.29
南西
2064,462万円価格を確認する3,580万円14.4万円/月2DK42.88
南西
2073,182万円価格を確認する3,240万円10.8万円/月1DK30.31
北東
2083,184万円価格を確認する3,250万円10.8万円/月1DK30.31
北東
2093,184万円価格を確認する3,250万円10.8万円/月1DK30.31
北東
2103,184万円価格を確認する3,250万円10.8万円/月1DK30.31
北東
2113,727万円価格を確認する3,460万円12.2万円/月1LDK35.00
北東
3015,094万円価格を確認する3,960万円16.1万円/月2LDK48.17
南西
3023,203万円価格を確認する3,260万円10.8万円/月1DK30.29
南西
3033,194万円価格を確認する3,250万円10.8万円/月1DK30.29
南西
3043,203万円価格を確認する3,280万円10.8万円/月1DK30.29
南西
3053,236万円価格を確認する3,350万円10.8万円/月1DK30.29
南西
3063,203万円価格を確認する3,290万円10.8万円/月1DK30.31
北東
3073,212万円価格を確認する3,300万円10.8万円/月1DK30.31
北東
3083,212万円価格を確認する3,300万円10.8万円/月1DK30.31
北東
3093,212万円価格を確認する3,300万円10.8万円/月1DK30.31
北東
3103,748万円価格を確認する3,510万円12.3万円/月1LDK35.00
北東
4015,109万円価格を確認する4,010万円16.2万円/月2LDK48.17
南西
4023,223万円価格を確認する3,310万円10.8万円/月1DK30.29
南西
4033,247万円価格を確認する3,370万円10.8万円/月1DK30.29
南西
4044,573万円価格を確認する3,700万円14.4万円/月2DK43.36
北東
4053,224万円価格を確認する3,350万円10.9万円/月1DK30.31
北東
4063,761万円価格を確認する3,560万円12.3万円/月1LDK35.00
北東
5015,138万円価格を確認する4,080万円16.5万円/月2LDK48.17
南西
5023,252万円価格を確認する3,380万円10.8万円/月1DK30.29
南西
5033,250万円価格を確認する3,380万円10.8万円/月1DK30.29
南西
5044,853万円価格を確認する3,930万円15.6万円/月2DK45.83
北東
5053,812万円価格を確認する3,630万円12.3万円/月1LDK35.00
北東
101
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.29
  • 南西
102
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.29
  • 南西
103
参考相場価格
3,092万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.29
  • 南西
104
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.29
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,327万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 42.88
  • 南西
106
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.31
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.31
  • 北東
108
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 30.31
  • 北東
201
参考相場価格
5,078万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 48.17
  • 南西
202
参考相場価格
3,163万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1DK
  • 30.29
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

デュオステージ練馬春日町利回り・空室率を診断します。

デュオステージ練馬春日町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ練馬春日町売買履歴

デュオステージ練馬春日町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ練馬春日町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,490万120万円/m²3階70.31m²3LDKレーベン練馬春日町GRAN WARD TERRACE築3年
2025/12成約7,380万103万円/m²1階71.15m²3LDKジオ・イニシア練馬春日町築12年
2025/12成約7,540万105万円/m²2階71.17m²3LDKレーベン練馬春日町GRAN WARD TERRACE築3年
オススメ
デュオステージ練馬春日町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,190万95万円/m²5階64.91m²3LDKグローリオ豊島園築10年
2024/11成約2,470万94万円/m²3階26.25m²1Kグランドフォース豊島園AZ築9年
2024/09成約6,490万94万円/m²6階68.94m²3LDKリリーゼ光が丘レジデンス築5年
2024/09成約6,430万84万円/m²5階75.73m²2SLDKグローリオ豊島園築9年
2024/09成約7,500万106万円/m²2階70.31m²3LDKレーベン練馬春日町GRAN WARD TERRACE築2年
2024/07成約4,590万83万円/m²2階55.11m²2LDKサットンアリビオ平和台築10年
2023/08成約5,700万80万円/m²3階70.62m²3LDKプレシス豊島園築8年
デュオステージ練馬春日町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ練馬春日町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ練馬春日町賃貸履歴

  • 2025/09
    10.5万円/月
    • 30.29m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2025/09
    10.5万円/月
    • 30.31m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2025/09
    12.5万円/月
    • 35.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2025/04
    15.8万円/月
    • 48.17m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2025/01
    10.9万円/月
    • 30.31m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2025/01
    10.4万円/月
    • 30.31m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2024/11
    10.2万円/月
    • 30.29m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2024/08
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2024/06
    9.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2023/12
    10万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築5年
デュオステージ練馬春日町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ練馬春日町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

デュオステージ練馬春日町資産性スコア

4.29
上位10%
デュオステージ練馬春日町の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

100%築7年

新築時価格

3,070万円+7万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ練馬春日町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,077万円73万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
デュオステージ練馬春日町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ練馬春日町マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    練馬春日町

    駅前に交番があり、大きな事件もなく、酔っ払いも少ないので治安は良いと感じます。住宅街も落ち着いていて、ヤンキーのような人を見かけたことがありません。

  • 治安

    2

    光が丘

    駅付近で一度強盗事件がありました。すぐに解決したものの、近くでそういったことがあると不安に感じます。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ練馬春日町マンション概要

デュオステージ練馬春日町は都営大江戸線練馬春日町駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。

デュオステージ練馬春日町詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ練馬春日町
住所東京都練馬区春日町6丁目11-6
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積30.29㎡〜48.17㎡
新築時価格3070万円〜4080万円
参考相場価格
  • 1DK:3077万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3727万円〜(35m²〜)
  • 2DK:4327万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:5078万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜360万円/坪
想定賃料10.4万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管財㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ練馬春日町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬春日町駅
平均
1DK30.29m²3,184万円2,362万円
1LDK35m²3,754万円3,552万円
2DK43.12m²4,517万円2,630万円
2LDK48.17m²5,101万円4,652万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ練馬春日町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ練馬春日町利回り・空室率を診断します。

デュオステージ練馬春日町の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬春日町駅のマンション

練馬春日町駅は東京都練馬区にあり、都営大江戸線が通っています。新宿、青山、六本木など、主要な街に乗り換えなく出かけれます。また、町内会が発達していて、街ぐるみで防犯に取り組んでいることもあり、街の治安は抜群です。小さいお子様がいても、安心して外で遊ばせることができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。駅周辺にはスーパーのサミットもあり、夜遅くまで営業しているため、仕事帰りでも買い物が可能です。

その他の最寄り駅:

練馬区の学区別マンション

小学校:

中学校: