※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,951万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 37.8万円/月 | 2LDK | 53.95m² - |
| 102 | 7,903万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 19.6万円/月 | 1R | 30.25m² - |
| 103 | 1億3,432万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 32.2万円/月 | 1LDK | 49.47m² - |
| 104 | 1億1,633万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.4万円/月 | 1LDK | 43.04m² - |
| 105 | 1億2,936万円 | 価格を確認する | 7,410万円 | 31.4万円/月 | 1LDK | 48.43m² - |
| 201 | 9,604万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 23.7万円/月 | 1LDK | 35.26m² - |
| 202 | 1億5,269万円 | 価格を確認する | 9,490万円 | 39万円/月 | 2LDK | 54.02m² - |
| 203 | 1億1,663万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 28.4万円/月 | 1LDK | 43.04m² - |
| 204 | 1億3,155万円 | 価格を確認する | 7,610万円 | 32.5万円/月 | 1LDK | 48.43m² - |
| 205 | 1億7,102万円 | 価格を確認する | 1億870万円 | 42.4万円/月 | 2LDK | 60.04m² - |
| 301 | 2億109万円 | 価格を確認する | 1億4,250万円 | 57万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 302 | 9,424万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 23.9万円/月 | 1LDK | 35.26m² - |
| 303 | 1億5,100万円 | 価格を確認する | 9,950万円 | 39.4万円/月 | 2LDK | 54.02m² - |
| 304 | 1億1,665万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 28.7万円/月 | 1LDK | 43.04m² - |
| 305 | 1億2,908万円 | 価格を確認する | 7,910万円 | 32.9万円/月 | 1LDK | 48.43m² - |
| 306 | 1億7,066万円 | 価格を確認する | 1億1,270万円 | 43.2万円/月 | 2LDK | 60.04m² - |
| 401 | 1億9,886万円 | 価格を確認する | 1億4,750万円 | 57万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 402 | 9,317万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 24.2万円/月 | 1LDK | 35.26m² - |
| 403 | 1億4,936万円 | 価格を確認する | 1億450万円 | 39.9万円/月 | 2LDK | 54.02m² - |
| 404 | 1億1,535万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 28.8万円/月 | 1LDK | 43.04m² - |
| 405 | 1億2,756万円 | 価格を確認する | 8,210万円 | 33万円/月 | 1LDK | 48.43m² - |
| 406 | 1億6,884万円 | 価格を確認する | 1億1,770万円 | 43.1万円/月 | 2LDK | 60.04m² - |
| 501 | 1億4,153万円 | 価格を確認する | 1億1,590万円 | 39.1万円/月 | 2LDK | 52.63m² - |
| 502 | 1億4,703万円 | 価格を確認する | 9,910万円 | 38.9万円/月 | 1LDK | 54.38m² - |
| 503 | 1億9,561万円 | 価格を確認する | 1億5,750万円 | 59.3万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 504 | 1億6,599万円 | 価格を確認する | 1億2,270万円 | 44.7万円/月 | 2LDK | 60.04m² - |
| 601 | 2億1,845万円 | 価格を確認する | 1億7,880万円 | 73.1万円/月 | 3LDK | 80.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約1億3,800万円 | 196万円/m² | 4階 | 70.16m² | 3LDK | 築2年 |
| 2018/07 | 新築1億1,280万円 | 187万円/m² | 3階 | 60.04m² | 2LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億4,250万円 | 203万円/m² | 3階 | 70.16m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億860万円 | 180万円/m² | 2階 | 60.04m² | 2LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億2,280万円 | 204万円/m² | 5階 | 60.04m² | 2LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億5,750万円 | 224万円/m² | 5階 | 70.15m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/07 | 成約9,480万円 | 210万円/m² | 4階 | 45.08m² | 1LDK | ザ・パークハウス アーバンス 表参道 | 築4年 |
| 2022/05 | 成約3億600万円 | 259万円/m² | 4階 | 117.90m² | 2SLDK | ザ・サンメゾン表参道 | 築4年 |
| 2021/07 | 成約3億8,100万円 | 282万円/m² | 4階 | 134.69m² | 2LDK | ザ・サンメゾン表参道 | 築3年 |
| オススメ | オープンレジデンシア表参道神宮前ザ・ハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/06 | 成約8,800万円 | 210万円/m² | 4階 | 41.87m² | 1DK | ザ・パークハウス アーバンス 表参道 | 築2年 |
| 2020/01 | 成約6,990万円 | 207万円/m² | 1階 | 33.62m² | 1DK | ザ・パークハウス アーバンス 表参道 | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
166%築7年新築時価格
8,980万円+5,971万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,951万円899万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
二重床二重天井仕様になっています。設備は超一級品とまではいきませんが、十分高級レベルにあります。
周辺環境
住みたい街ではないという方もいますが、仕事や休日の遊びで訪れるにはちょうど良い落ち着きと華やかさを兼ね備えた街です。
自然環境
表参道
表参道駅から徒歩8分の南青山六丁目児童遊園は、ベンチや砂場、滑り台などの遊具があり、子どもと一緒に遊べる公園です。
資産性
外苑前
最近外苑前駅周辺で新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいる人にとっては少し落ち着かなくなった気もしますが、人気が高まっているのは実感していま...
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線表参道駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数27戸のマンションです。
表参道駅から徒歩5分に位置する高級分譲マンション、オープンレジデンシア表参道神宮前ザ・ハウスの1LDK、48.43㎡の物件を紹介。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | オープンレジデンシア表参道神宮前ザ・ハウス(オープンレジデンシアおもてさんどうじんぐうまえザ・ハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区神宮前3丁目5−6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.25㎡〜80.17㎡ |
| 新築時価格 | 5630万円〜17880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 864万円/坪〜948万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.6万円〜73.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 表参道駅 平均 |