Le’a横濱天王町弐番館

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩10分・築8年

4.23上位15%
2,075万円〜2,206万円
坪単価 291万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Le’a横濱天王町弐番館

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩10分・築8年

2,075万円〜2,206万円
坪単価 291万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.3万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

Le’a横濱天王町弐番館部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1012,075万円価格を確認する2,150万円6.4万円/月1K23.56
-
1022,075万円価格を確認する2,150万円6.4万円/月1K23.56
-
2012,159万円価格を確認する2,240万円6.8万円/月1K23.56
-
2022,159万円価格を確認する2,240万円6.8万円/月1K23.56
-
2032,159万円価格を確認する2,240万円6.8万円/月1K23.56
-
2042,159万円価格を確認する2,240万円6.8万円/月1K23.56
-
3012,172万円価格を確認する2,260万円7万円/月1K23.56
-
3022,172万円価格を確認する2,260万円7万円/月1K23.56
-
3032,172万円価格を確認する2,260万円7万円/月1K23.56
-
3042,172万円価格を確認する2,260万円7万円/月1K23.56
-
4012,188万円価格を確認する2,270万円7.1万円/月1K23.56
-
4022,188万円価格を確認する2,270万円7.1万円/月1K23.56
-
4032,188万円価格を確認する2,270万円7.1万円/月1K23.56
-
4042,188万円価格を確認する2,270万円7.1万円/月1K23.56
-
5012,197万円価格を確認する2,290万円7.1万円/月1K23.56
-
5022,197万円価格を確認する2,290万円7.1万円/月1K23.56
-
5032,197万円価格を確認する2,290万円7.1万円/月1K23.56
-
5042,197万円価格を確認する2,290万円7.1万円/月1K23.56
-
6012,206万円価格を確認する2,300万円7.1万円/月1K23.56
-
6022,206万円価格を確認する2,300万円7.1万円/月1K23.56
-
6032,206万円価格を確認する2,300万円7.1万円/月1K23.56
-
6042,206万円価格を確認する2,300万円7.1万円/月1K23.56
-
7012,203万円価格を確認する2,320万円7.3万円/月1K23.56
-
7022,203万円価格を確認する2,320万円7.3万円/月1K23.56
-
7032,203万円価格を確認する2,320万円7.3万円/月1K23.56
-
7042,203万円価格を確認する2,320万円7.3万円/月1K23.56
-
101
参考相場価格
2,075万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
102
参考相場価格
2,075万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
201
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
202
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
204
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
302
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
303
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
304
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Le’a横濱天王町弐番館利回り・空室率を診断します。

Le’a横濱天王町弐番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Le’a横濱天王町弐番館売買履歴

Le’a横濱天王町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Le’a横濱天王町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,970万94万円/m²3階42.14m²2LDKグローベル横浜天王町築8年
2023/05成約3,600万85万円/m²2階42.14m²2LDKグローベル横浜天王町築6年
2023/04成約2,898万88万円/m²3階32.87m²1LDKグローベル横浜天王町築6年
オススメ
Le’a横濱天王町弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/11成約3,340万104万円/m²3階32.01m²1LDKグローベル横浜天王町--
Le’a横濱天王町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Le’a横濱天王町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Le’a横濱天王町弐番館資産性スコア

4.23
上位15%
Le’a横濱天王町弐番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

97%築8年

新築時価格

2,150万円-75万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Le’a横濱天王町弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,075万円93万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
Le’a横濱天王町弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Le’a横濱天王町弐番館マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    天王町

    駅周辺は基本的に治安が良く、夜でも明るい場所が多いので安心して歩けます。ただし、痴漢や声掛けといった事案が発生していることもあるので、女性や子供は注意が必要です。

  • 防災・安全性

    2

    西横浜

    西横浜駅周辺は大きな道路や線路が近いので、場所によっては騒音が気になることがあります。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Le’a横濱天王町弐番館マンション概要

このマンションは相鉄本線天王町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築8年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。

Le’a横濱天王町弐番館詳細情報

基本情報

建物名Le’a横濱天王町弐番館
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区宮田町2丁目158−15
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積23.56㎡〜23.56㎡
新築時価格2150万円〜2320万円
参考相場価格
  • 1K:2075万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価291万円/坪〜309万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社コミュニティワン㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Le’a横濱天王町弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
1K23.56m²2,188万円1,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLe’a横濱天王町弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

Le’a横濱天王町弐番館利回り・空室率を診断します。

Le’a横濱天王町弐番館の駅、市区町村、学区を知る