※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 8,631万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 402 | 8,496万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² 西 |
| 403 | 8,470万円 | 価格を確認する | 5,924万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 404 | 8,470万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 405 | 8,496万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² 西 |
| 406 | 8,341万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 407 | 8,469万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 408 | 8,532万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² 西 |
| 409 | 8,469万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 410 | 6,958万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² 西 |
| 411 | 8,496万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² 西 |
| 412 | 8,342万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 413 | 8,503万円 | 価格を確認する | 6,297万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 414 | 8,564万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 415 | 8,616万円 | 価格を確認する | 6,499万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 西 |
| 416 | 8,600万円 | 価格を確認する | 6,520万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.18m² 西 |
| 417 | 9,222万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 76.62m² 南 |
| 418 | 6,995万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 419 | 8,076万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 420 | 8,614万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 421 | 8,587万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² 南 |
| 422 | 8,498万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 南 |
| 423 | 8,621万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 424 | 8,564万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 425 | 8,050万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 426 | 6,957万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 427 | 6,991万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 428 | 8,050万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 429 | 8,608万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 430 | 1億34万円 | 価格を確認する | 7,050万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 84.63m² - |
| 431 | 8,478万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 432 | 8,530万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 433 | 8,503万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 434 | 8,922万円 | 価格を確認する | 6,770万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 73.83m² - |
| 435 | 6,957万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 436 | 6,957万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 437 | 8,597万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 438 | 8,572万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 439 | 6,957万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 440 | 6,957万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 441 | 8,572万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 442 | 8,561万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² 東 |
| 443 | 6,947万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.10m² - |
| 444 | 8,050万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 445 | 8,664万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 446 | 8,280万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 447 | 8,387万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 448 | 8,341万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
| 449 | 8,324万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/03 | 成約9,570万円 | 113万円/m² | 3階 | 84.63m² | 2LDK | 築8年 |
| 2026/02 | 成約9,790万円 | 137万円/m² | 14階 | 71.31m² | 3LDK | 築7年 |
| 2026/02 | 成約8,380万円 | 117万円/m² | 6階 | 71.31m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/12 | 成約8,870万円 | 131万円/m² | 12階 | 67.59m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/12 | 成約9,390万円 | 130万円/m² | 7階 | 71.84m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/12 | 成約9,150万円 | 128万円/m² | 10階 | 71.31m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 27万円/月 | 7階 | 71.31m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/03 | 25.5万円/月 | 1階 | 71.84m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/02 | 21万円/月 | 3階 | 71.18m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/01 | 25万円/月 | 4階 | 71.31m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/11 | 24万円/月 | 11階 | 71.84m² | 3LDK | 築6年 |
| 2023/10 | 18.9万円/月 | 3階 | - | 1SLDK | 築5年 |
| 2023/05 | 19.4万円/月 | 3階 | - | 1SLDK | 築5年 |
| 2023/04 | 22.8万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2023/04 | 24.8万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2023/03 | 25.8万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築8年新築時価格
6,580万円+2,051万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,631万円442万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ファミリー層と学生が多く静かな住宅街です
アクセス
都心へのアクセスが良く通勤に便利です
教育環境
新江古田
大型商業施設は少ないですが、スーパーやコンビニ、ドラッグストアなど日常の買い物には困りません。
治安
沼袋
駅の横に交番があり、夜も街灯が多いので女性でも安心して帰宅できます。
防災・安全性
中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線新江古田駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけにも便利です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数531戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | グランドメゾン江古田の杜(グランドメゾンえこだのもり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区江古田3丁目14-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(531部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.1㎡〜90.75㎡ |
| 新築時価格 | 4890万円〜9520万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 372万円/坪〜436万円/坪 |
| 想定賃料 | 21万円〜29.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 158台 駐車費※1:21000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 積和不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新江古田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.1m² | 7,086万円 | 4,957万円 |
| 3LDK | 71.31m² | 8,666万円 | 6,710万円 |
| 4LDK | 84.63m² | 1億540万円 | 7,533万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。