LUXUDEAR芝公園 外観

LUXUDEAR芝公園

港区・芝公園駅 徒歩5分・築8年

4.67上位3%
3,944万円〜1億2,348万円
坪単価 636万円/坪〜832万円/坪
想定賃料 11.9万円〜30.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
LUXUDEAR芝公園 外観

LUXUDEAR芝公園

港区・芝公園駅 徒歩5分・築8年

3,944万円〜1億2,348万円
坪単価 636万円/坪〜832万円/坪
想定賃料 11.9万円〜30.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

LUXUDEAR芝公園部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2014,955万円価格を確認する3,830万円13.7万円/月1K25.55
-
2024,936万円価格を確認する3,820万円13.7万円/月1K25.44
-
2033,944万円価格を確認する3,110万円11.9万円/月1R20.44
-
2044,090万円価格を確認する3,130万円12.2万円/月1R21.21
-
3014,991万円価格を確認する3,850万円13.9万円/月1K25.55
-
3024,972万円価格を確認する3,830万円13.9万円/月1K25.44
-
3033,973万円価格を確認する3,120万円12万円/月1R20.44
-
3044,120万円価格を確認する3,140万円12.3万円/月1R21.21
-
4015,012万円価格を確認する3,860万円14万円/月1K25.55
-
4024,993万円価格を確認する3,850万円13.9万円/月1K25.44
-
4033,989万円価格を確認する3,140万円12万円/月1R20.44
-
4044,137万円価格を確認する3,160万円12.4万円/月1R21.21
-
5015,020万円価格を確認する3,880万円14万円/月1K25.55
-
5025,000万円価格を確認する3,860万円14万円/月1K25.44
-
5034,090万円価格を確認する3,150万円12.1万円/月1R20.44
-
5044,143万円価格を確認する3,180万円12.5万円/月1R21.21
-
6015,026万円価格を確認する3,900万円14万円/月1K25.55
-
6025,007万円価格を確認する3,880万円14万円/月1K25.44
-
6034,232万円価格を確認する3,170万円12.1万円/月1R20.44
-
6044,149万円価格を確認する3,190万円12.5万円/月1R21.21
-
7015,064万円価格を確認する3,910万円14.1万円/月1K25.55
-
7025,047万円価格を確認する3,900万円14.1万円/月1K25.44
-
7034,270万円価格を確認する3,190万円12.1万円/月1R20.44
-
7044,184万円価格を確認する3,210万円12.4万円/月1R21.21
-
8015,181万円価格を確認する3,930万円14.2万円/月1K25.55
-
8025,046万円価格を確認する3,910万円14.1万円/月1K25.44
-
8034,270万円価格を確認する3,200万円12.2万円/月1R20.44
-
8044,180万円価格を確認する3,230万円12.6万円/月1R21.21
-
9015,187万円価格を確認する3,940万円14.2万円/月1K25.55
-
9025,176万円価格を確認する3,930万円14.1万円/月1K25.44
-
9034,276万円価格を確認する3,220万円12.2万円/月1R20.44
-
9044,185万円価格を確認する3,240万円12.6万円/月1R21.21
-
10015,317万円価格を確認する3,960万円14.2万円/月1K25.55
-
10025,387万円価格を確認する3,950万円14.1万円/月1K25.44
-
10034,305万円価格を確認する3,240万円12.2万円/月1R20.44
-
10044,214万円価格を確認する3,260万円12.6万円/月1R21.21
-
11011億2,337万円価格を確認する6,980万円29.9万円/月2LDK50.27
-
11024,337万円価格を確認する3,250万円12.3万円/月1R20.44
-
11034,347万円価格を確認する3,270万円12.7万円/月1R21.21
-
12011億2,337万円価格を確認する7,030万円30.1万円/月2LDK50.27
-
12025,588万円価格を確認する4,060万円14.8万円/月1K26.32
-
13011億2,348万円価格を確認する7,080万円30.2万円/月2LDK50.27
-
13025,455万円価格を確認する4,000万円14.9万円/月1K26.32
-
201
参考相場価格
4,955万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1K
  • 25.55
  • -
202
参考相場価格
4,936万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -
203
参考相場価格
3,944万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1R
  • 20.44
  • -
204
参考相場価格
4,090万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 21.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,991万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 25.55
  • -
302
参考相場価格
4,972万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 20.44
  • -
304
参考相場価格
4,120万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 21.21
  • -
401
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
14万円/月
  • 1K
  • 25.55
  • -
402
参考相場価格
4,993万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

LUXUDEAR芝公園利回り・空室率を診断します。

LUXUDEAR芝公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

LUXUDEAR芝公園売買履歴

LUXUDEAR芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
LUXUDEAR芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,180万201万円/m²6階25.73m²1Kザ・パークワンズ芝公園築7年
2026/03成約1億3,700万271万円/m²12階50.37m²2LDKザ・パークワンズ芝公園築7年
2025/11成約4,100万159万円/m²6階25.78m²1Kルフレプレミアム芝公園築10年
オススメ
LUXUDEAR芝公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,900万153万円/m²2階25.33m²1Rザ・パークワンズ芝公園築7年
2025/10成約4,020万172万円/m²2階23.31m²1Kルフレプレミアム芝公園築9年
2025/07成約3,350万128万円/m²4階26.17m²1Kフェニックス浜松町築12年
2025/04成約2億261万円/m²5階76.48m²2LDKプラウド芝公園築7年
2025/03成約2億510万268万円/m²12階76.48m²2LDKプラウド芝公園築7年
2024/12成約4,190万168万円/m²9階24.91m²1Kザ・パークワンズ芝公園築6年
2024/10成約4,300万172万円/m²6階24.91m²1Kザ・パークワンズ芝公園築6年
LUXUDEAR芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
LUXUDEAR芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

LUXUDEAR芝公園資産性スコア

4.67
上位3%
LUXUDEAR芝公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

129%築8年

新築時価格

3,830万円+1,125万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

LUXUDEAR芝公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,955万円357万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
LUXUDEAR芝公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-80.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

LUXUDEAR芝公園マンションの口コミ・評判(622件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    芝公園

    駅周辺はオフィスビルが多くて平日は人が多いですが、土日は静かで住みやすいです。資産価値を考えると、こういうメリハリのある環境はありがたいです。

  • 防災・安全性

    2

    三田

    朝夕の電車は非常に混雑し、立ち客でいっぱいになるので通勤通学時はストレスを感じます。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

LUXUDEAR芝公園マンション概要

都営三田線芝公園駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近くお店も多いので買い物にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数43戸のマンションです。

LUXUDEAR芝公園詳細情報

基本情報

建物名LUXUDEAR芝公園
住所東京都港区2丁目15
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)13階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積20.44㎡〜50.27㎡
新築時価格3110万円〜7080万円
参考相場価格
  • 1R:3944万円〜(20m²〜)
  • 1K:4936万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:12337万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価636万円/坪〜832万円/坪
想定賃料11.9万円〜30.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱インヴァランス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

LUXUDEAR芝公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝公園駅
平均
1R20.83m²4,182万円4,603万円
1K25.55m²5,036万円3,402万円
2LDK50.27m²1億2,337万円2億2,126万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLUXUDEAR芝公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

LUXUDEAR芝公園の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: