※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億563万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 202 | 1億2,288万円 | 価格を確認する | 7,440万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 203 | 1億2,318万円 | 価格を確認する | 7,440万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 301 | 1億716万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 302 | 1億2,545万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 303 | 1億2,575万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 401 | 1億751万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 402 | 1億2,585万円 | 価格を確認する | 7,820万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 403 | 1億2,606万円 | 価格を確認する | 7,820万円 | 33万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 501 | 1億1,029万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 29万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 502 | 1億2,720万円 | 価格を確認する | 7,930万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 503 | 1億2,741万円 | 価格を確認する | 7,930万円 | 33万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 601 | 1億1,097万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 602 | 1億2,817万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 603 | 1億2,849万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 701 | 1億1,016万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 702 | 1億2,697万円 | 価格を確認する | 8,140万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 703 | 1億2,728万円 | 価格を確認する | 8,140万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 801 | 1億986万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 802 | 1億2,625万円 | 価格を確認する | 8,200万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 803 | 1億2,656万円 | 価格を確認する | 8,200万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 901 | 1億954万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 902 | 1億2,652万円 | 価格を確認する | 8,260万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 903 | 1億2,683万円 | 価格を確認する | 8,260万円 | 34万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 1001 | 1億890万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 30万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 1002 | 1億2,574万円 | 価格を確認する | 8,320万円 | 34万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1003 | 1億2,605万円 | 価格を確認する | 8,320万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 1101 | 1億849万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 1102 | 1億2,523万円 | 価格を確認する | 8,410万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1103 | 1億2,565万円 | 価格を確認する | 8,410万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 1201 | 1億877万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 1202 | 1億2,544万円 | 価格を確認する | 8,510万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1203 | 1億2,578万円 | 価格を確認する | 8,510万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 1301 | 1億941万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 1302 | 1億2,660万円 | 価格を確認する | 8,610万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1303 | 1億2,694万円 | 価格を確認する | 8,610万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約1億1,980万円 | 169万円/m² | 11階 | 70.55m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/02 | 成約9,400万円 | 151万円/m² | 7階 | 62.13m² | 2LDK | 築6年 |
| 2022/11 | 成約1億790万円 | 152万円/m² | 8階 | 70.55m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/07 | 成約8,580万円 | 138万円/m² | 4階 | 62.13m² | 2LDK | 築4年 |
| 2019/06 | 成約8,200万円 | 115万円/m² | 9階 | 70.75m² | 2SLDK | 築1年 |
| 2017/12 | 新築8,400万円 | 119万円/m² | 11階 | 70.55m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,600万円 | 198万円/m² | 6階 | 58.39m² | 2LDK | パークリュクス本駒込ステーションプレミア | 築7年 |
| 2026/03 | 成約7,698万円 | 191万円/m² | 7階 | 40.18m² | 1LDK | グローリオ コンフォート文京本駒込 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 217万円/m² | 8階 | 57.07m² | 2LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| オススメ | ザ・パークハウス文京本駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億980万円 | 243万円/m² | 11階 | 86.24m² | 2LDK | ブランズ六義園アヴェニュー | 築11年 |
| 2025/12 | 成約8,880万円 | 173万円/m² | 2階 | 51.22m² | 2LDK | ルネ文京白山 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億9,800万円 | 242万円/m² | 10階 | 81.75m² | 3LDK | Brillia駒込六義園 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 167万円/m² | 3階 | 37.12m² | 1LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約1億2,600万円 | 176万円/m² | 9階 | 71.45m² | 3LDK | グランスイート六義園 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約7,670万円 | 139万円/m² | 10階 | 54.91m² | 2LDK | オープンレジデンシア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約6,970万円 | 167万円/m² | 8階 | 41.52m² | 1LDK | ルネ文京白山 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
176%築8年新築時価格
5,990万円+4,573万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億563万円723万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
小規模マンションで採光が良く、設備のグレード感も高い。
周辺環境
治安が良く安心して暮らせる地域。
資産性
駒込
駒込駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約60%上昇しており、今後も資産価値の維持や上昇が期待できるエリアです。
教育環境
千石
千石駅周辺は文京区の「文教地区」と呼ばれるだけあって、小中学校から大学まで高水準の教育機関が揃っていて、教育面でとても安心できます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス文京本駒込 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込5丁目32 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.13㎡〜70.75㎡ |
| 新築時価格 | 5990万円〜8610万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 562万円/坪〜601万円/坪 |
| 想定賃料 | 28.3万円〜34.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:31000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.13m² | 1億915万円 | 8,163万円 |