パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE

世田谷区・学芸大学駅 徒歩15分・築17年

4.48上位5%
5,270万円〜1億1,079万円
坪単価 368万円/坪〜422万円/坪
想定賃料 19.6万円〜40.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE

世田谷区・学芸大学駅 徒歩15分・築17年

5,270万円〜1億1,079万円
坪単価 368万円/坪〜422万円/坪
想定賃料 19.6万円〜40.9万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1015,529万円価格を確認する4,220万円20.6万円/月1LDK49.66
-
1027,621万円価格を確認する6,220万円28.9万円/月2LDK67.09
-
1037,183万円価格を確認する6,160万円27.7万円/月2LDK62.52
-
1048,626万円価格を確認する7,260万円32.3万円/月3LDK75.00
-
1055,270万円価格を確認する4,420万円19.6万円/月1LDK47.30
-
1065,788万円価格を確認する4,560万円21.2万円/月1LDK51.85
-
2015,510万円価格を確認する4,570万円20.9万円/月1LDK48.62
-
2027,922万円価格を確認する6,980万円29.7万円/月2LDK66.68
-
2031億1,079万円価格を確認する1億230万円40.9万円/月3LDK90.02
-
2041億384万円価格を確認する9,760万円39.1万円/月3LDK84.73
-
2058,024万円価格を確認する7,120万円29.9万円/月2LDK67.09
-
3017,130万円価格を確認する6,450万円27万円/月2LDK58.29
-
3028,873万円価格を確認する8,060万円32.5万円/月3LDK72.98
-
3031億481万円価格を確認する9,930万円39.2万円/月3LDK84.06
-
3041億591万円価格を確認する1億130万円39.5万円/月3LDK84.73
-
3057,772万円価格を確認する7,150万円29.2万円/月2LDK63.79
-
3069,425万円価格を確認する8,460万円34.7万円/月3LDK76.49
-
3076,636万円価格を確認する5,840万円24.6万円/月2LDK54.24
-
4017,260万円価格を確認する6,880万円27.5万円/月2LDK58.29
-
4029,035万円価格を確認する8,620万円33.4万円/月3LDK72.98
-
4031億639万円価格を確認する1億680万円40.2万円/月3LDK84.06
-
4041億804万円価格を確認する1億920万円40.5万円/月3LDK84.73
-
4057,919万円価格を確認する7,640万円29.9万円/月2LDK63.79
-
4069,598万円価格を確認する9,040万円35.6万円/月3LDK76.49
-
4076,790万円価格を確認する6,420万円25.2万円/月2LDK54.24
-
101
参考相場価格
5,529万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 49.66
  • -
102
参考相場価格
7,621万円
新築時価格
6,220万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 2LDK
  • 67.09
  • -
103
参考相場価格
7,183万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.52
  • -
104
参考相場価格
8,626万円
新築時価格
7,260万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,270万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.30
  • -
106
参考相場価格
5,788万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 1LDK
  • 51.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,510万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 48.62
  • -
202
参考相場価格
7,922万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.68
  • -
203
参考相場価格
1億1,079万円
新築時価格
1億230万円
想定賃料
40.9万円/月
  • 3LDK
  • 90.02
  • -
204
参考相場価格
1億384万円
新築時価格
9,760万円
想定賃料
39.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE売買履歴

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,810万190万円/m²4階72.32m²3LDKシティハウス学芸大学築21年
2026/02成約8,480万115万円/m²2階73.34m²2LDKオープンレジデンス学芸大学築12年
2025/09成約1億8,400万239万円/m²3階76.80m²3LDKパークコート学芸大学デュアルプレイス築18年
オススメ
パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,600万107万円/m²1階80.14m²3LDKオープンレジデンス学芸大学築12年
2025/06成約2億2,600万250万円/m²3階90.29m²3LDKパークコート学芸大学デュアルプレイス築18年
2025/05成約1億6,000万171万円/m²1階93.43m²3LDKパークコート学芸大学デュアルプレイス築18年
2025/03成約5,570万142万円/m²2階38.96m²1LDKガーデンヴィラ三軒茶屋築18年
2025/03成約6,189万131万円/m²1階47.02m²1LDKシティハウス学芸大学築20年
2025/03成約6,900万123万円/m²1階55.96m²1LDKガーデンヴィラ三軒茶屋築18年
2025/02成約3,900万113万円/m²1階34.40m²1LDKガーデンヴィラ三軒茶屋築18年
パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE資産性スコア

4.48
上位5%
パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCEの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築17年

新築時価格

4,220万円+1,309万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE価格推移と将来予測

参考相場価格

5,529万円252万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCEマンションの口コミ・評判(301件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    天井が高く開放感があり、グレードの高い仕様です

  • 住民の雰囲気

    5

    周辺住民の質が良く、困りごとがありません

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 治安

    4

    駒沢大学

    学生の警備員もいるので、駅周辺は比較的落ち着いていて安心できます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCEマンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数25戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE詳細情報

基本情報

建物名パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE(パーク ハウス がくげいだいがく イーストサイド レジデンス)
住所東京都世田谷区下馬3丁目5-10
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)4階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積47.3㎡〜90.02㎡
新築時価格4220万円〜13960万円
参考相場価格
  • 1LDK:5270万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:6636万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:8626万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜422万円/坪
想定賃料19.6万円〜40.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場38
駐車費※130000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK49.14m²5,519万円5,724万円
2LDK63.16m²7,440万円8,706万円
3LDK84.06m²1億384万円1億1,619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCEの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。