メインステージ北千住III 外観

メインステージ北千住III

足立区・北千住駅 徒歩9分・築10年

4.30上位10%
液状化注意
2,157万円〜2,236万円
坪単価 346万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ北千住III 外観

メインステージ北千住III

足立区・北千住駅 徒歩9分・築10年

2,157万円〜2,236万円
坪単価 346万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メインステージ北千住III部屋別の参考相場価格

5部屋 / 55部屋
主要採光面
2012,157万円価格を確認する2,210万円8.6万円/月1K20.60
-
2022,157万円価格を確認する2,210万円8.6万円/月1K20.60
-
2032,157万円価格を確認する2,210万円8.6万円/月1K20.60
-
2042,157万円価格を確認する2,210万円8.6万円/月1K20.60
-
2052,184万円価格を確認する2,210万円8.5万円/月1K20.85
-
201
参考相場価格
2,157万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.60
  • -
202
参考相場価格
2,157万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.60
  • -
203
参考相場価格
2,157万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.60
  • -
204
参考相場価格
2,157万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,184万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.85

メインステージ北千住III利回り・空室率を診断します。

メインステージ北千住III販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ北千住III売買履歴

メインステージ北千住IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ北千住III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約5,290万94万円/m²6階56.00m²1SLDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築13年
2025/01成約4,021万77万円/m²10階51.83m²1LDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築13年
2025/01成約5,488万81万円/m²2階67.03m²2LDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築13年
オススメ
メインステージ北千住III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約5,790万90万円/m²8階63.78m²1SLDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築13年
2024/02成約5,175万92万円/m²15階56.00m²1SLDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築12年
2023/07成約2,160万109万円/m²4階19.65m²1Kプレセダンヒルズ北千住築7年
2023/07成約4,100万61万円/m²15階67.03m²2LDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築11年
2023/04成約4,990万80万円/m²11階61.89m²2LDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築11年
2023/04成約4,890万72万円/m²7階67.03m²2LDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築11年
2023/02成約4,100万73万円/m²5階56.00m²1SLDKレーベンリヴァーレ北千住プライムアート築11年
メインステージ北千住IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ北千住III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ北千住III資産性スコア

4.30
上位10%
メインステージ北千住IIIの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

98%築10年

新築時価格

2,210万円-53万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ北千住III価格推移と将来予測

参考相場価格

2,157万円78万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
メインステージ北千住III201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ北千住IIIマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    北千住

    駅前や商店街周辺は警視庁や区が連携して夜間パトロールを行い、防犯カメラや街灯の整備も進んでいるので、犯罪抑止効果を感じます。

  • 自然環境

    3

    千住大橋

    夜は静かな住宅街で落ち着いていますが、深夜営業の店が少ないので夜遅くに外で過ごす場所はあまりありません。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ北千住IIIマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線北千住駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数65戸のマンションです。

メインステージ北千住III詳細情報

基本情報

建物名メインステージ北千住III(メインステージきたせんじゅ3)
住所東京都足立区千住寿町33−10
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)14階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積20.6㎡〜20.85㎡
新築時価格2210万円〜2310万円
参考相場価格
  • 1K:2157万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜354万円/坪
想定賃料8.5万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山ハウジングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ北千住III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北千住駅
平均
1K20.6m²2,193万円1,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ北千住III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ北千住III利回り・空室率を診断します。

メインステージ北千住IIIの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

足立区の学区別マンション

小学校:

中学校: