イニシア西日暮里ウエストメゾン 外観

イニシア西日暮里ウエストメゾン

荒川区・新三河島駅 徒歩7分・築10年

4.22上位15%
5,254万円〜7,061万円
坪単価 283万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 16.5万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イニシア西日暮里ウエストメゾン 外観

イニシア西日暮里ウエストメゾン

荒川区・新三河島駅 徒歩7分・築10年

5,254万円〜7,061万円
坪単価 283万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 16.5万円〜19.8万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

イニシア西日暮里ウエストメゾン部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1015,608万円価格を確認する3,698万円17.3万円/月3LDK65.40
-
1026,089万円価格を確認する4,398万円18.3万円/月3LDK70.02
-
2015,254万円価格を確認する3,158万円16.5万円/月2LDK60.04
-
2025,685万円価格を確認する3,898万円17万円/月3LDK63.56
-
2035,862万円価格を確認する4,198万円17.3万円/月3LDK65.40
-
2046,268万円価格を確認する4,298万円18.5万円/月3LDK70.35
-
2056,396万円価格を確認する4,698万円18.4万円/月3LDK70.02
-
3015,475万円価格を確認する3,698万円16.9万円/月2LDK60.04
-
3025,785万円価格を確認する3,998万円17.1万円/月3LDK63.56
-
3035,992万円価格を確認する4,258万円17.4万円/月3LDK65.40
-
3045,952万円価格を確認する4,158万円17.4万円/月3LDK65.40
-
3056,551万円価格を確認する4,998万円18.5万円/月3LDK70.02
-
4016,686万円価格を確認する4,998万円19.3万円/月3LDK70.39
-
4026,067万円価格を確認する4,298万円18万円/月3LDK65.40
-
4036,067万円価格を確認する4,258万円18万円/月3LDK65.40
-
4046,704万円価格を確認する5,258万円19.1万円/月3LDK70.02
-
5016,770万円価格を確認する4,998万円19.2万円/月3LDK70.39
-
5026,230万円価格を確認する4,358万円17.9万円/月3LDK65.40
-
5036,156万円価格を確認する4,298万円17.9万円/月3LDK65.40
-
5046,801万円価格を確認する5,298万円19万円/月3LDK70.02
-
6016,869万円価格を確認する4,998万円19万円/月3LDK70.39
-
6026,330万円価格を確認する4,398万円17.8万円/月3LDK65.40
-
6036,322万円価格を確認する4,358万円17.8万円/月3LDK65.40
-
6046,942万円価格を確認する5,358万円18.9万円/月3LDK70.02
-
7016,985万円価格を確認する5,198万円19.4万円/月3LDK70.39
-
7026,417万円価格を確認する4,498万円18.2万円/月3LDK65.40
-
7036,397万円価格を確認する4,458万円18.2万円/月3LDK65.40
-
7047,019万円価格を確認する5,458万円19.2万円/月3LDK70.02
-
8016,057万円価格を確認する4,458万円18.1万円/月3LDK60.49
-
8026,450万円価格を確認する4,558万円18.8万円/月3LDK65.40
-
8036,441万円価格を確認する4,498万円18.8万円/月3LDK65.40
-
8047,061万円価格を確認する5,498万円19.8万円/月3LDK70.02
-
101
参考相場価格
5,608万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -
102
参考相場価格
6,089万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
201
参考相場価格
5,254万円
新築時価格
3,158万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • -
202
参考相場価格
5,685万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 63.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
5,862万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -
204
参考相場価格
6,268万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
6,396万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
301
参考相場価格
5,475万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • -
302
参考相場価格
5,785万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.56
  • -
303
参考相場価格
5,992万円
新築時価格
4,258万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア西日暮里ウエストメゾン利回り・空室率を診断します。

イニシア西日暮里ウエストメゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア西日暮里ウエストメゾン売買履歴

イニシア西日暮里ウエストメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア西日暮里ウエストメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,080万111万円/m²3階54.66m²2LDKパレステージ町屋参番館築6年
2026/02成約6,200万88万円/m²4階70.31m²3LDKライオンズ田端アートレジデンス築14年
2026/02成約5,780万85万円/m²8階67.45m²3LDKグランシエロプリズムパークス築12年
オススメ
イニシア西日暮里ウエストメゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,300万95万円/m²6階66.06m²3LDKルフォン町屋ブランシエラ築12年
2025/12成約6,319万95万円/m²2階66.06m²3LDKルフォン町屋ブランシエラ築11年
2025/12成約6,110万90万円/m²4階67.45m²3LDKグランシエロプリズムパークス築12年
2025/12成約6,270万99万円/m²8階63.28m²3LDKクレアポルテ西日暮里築11年
2025/11成約2,180万85万円/m²5階25.48m²1Kクレア田端プレミアレジデンス築11年
2025/10成約5,000万91万円/m²3階54.66m²2LDKパレステージ町屋参番館築5年
2025/09成約6,000万89万円/m²3階66.80m²2LDKライオンズ田端アートレジデンス築13年
イニシア西日暮里ウエストメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア西日暮里ウエストメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア西日暮里ウエストメゾン賃貸履歴

  • 2026/01
    19.5万円/月
    • 70.35m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    19.5万円/月
    • 70.35m²
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2023/07
    22万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築8年
イニシア西日暮里ウエストメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア西日暮里ウエストメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イニシア西日暮里ウエストメゾン資産性スコア

4.22
上位15%
イニシア西日暮里ウエストメゾンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

152%築10年

新築時価格

3,698万円+1,910万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア西日暮里ウエストメゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

5,608万円200万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア西日暮里ウエストメゾン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア西日暮里ウエストメゾンマンションの口コミ・評判(307件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    マルエツやオリンピックが比較的近く、小規模スーパーも複数あり買い物に便利です。

  • 共用部分

    4

    エントランスにはオートロックや防犯カメラが完備され、敷地内ゴミ置き場や宅配ボックスもあり設備が充実しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新三河島

    新三河島駅周辺は夜になると人通りが少なくなり、女性の一人歩きは少し不安に感じます。

  • 住みやすさ

    4

    赤土小学校前

    駅周辺は静かで落ち着いているので、夜も安心して過ごせます。高層ビルや大きな商業施設がないのも気に入っています。

荒川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア西日暮里ウエストメゾンマンション概要

このマンションは京成本線新三河島駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数64戸のマンションです。

イニシア西日暮里ウエストメゾン詳細情報

基本情報

建物名イニシア西日暮里ウエストメゾン(イニシアにしにっぽりウエストメゾン)
住所東京都荒川区東尾久1丁目23−19
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)8階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積60.04㎡〜70.39㎡
新築時価格3158万円〜5498万円
参考相場価格
  • 2LDK:5254万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5608万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜333万円/坪
想定賃料16.5万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※119000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア西日暮里ウエストメゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新三河島駅
平均
2LDK60.04m²5,364万円5,845万円
3LDK65.4m²6,363万円6,957万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア西日暮里ウエストメゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア西日暮里ウエストメゾン利回り・空室率を診断します。

イニシア西日暮里ウエストメゾンの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

新三河島駅のマンション

新三河島駅は東京都荒川区にあり、京成本線を利用することが可能です。駅のすぐそばには明治通りが通っており、交通量や人通りも比較的多い地域になっています。周辺には荒川税務署や荒川変電所のほかに、100円ショップやレストラン、カフェなどが並んでいます。マンションを購入すれば、西日暮里駅と田端駅からみて三点で結ぶことができる地域のため、買いものや遊ぶことについても駅周辺のみならず、他の地域へのアクセスで更に幅が広がります。

その他の最寄り駅:

荒川区の学区別マンション

小学校:

中学校: