※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,642万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1R | 25.10m² 南 |
| 3階 | 2,704万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 25.10m² 南 |
| 4階 | 2,705万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.10m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,000万円 | 177万円/m² | 6階 | 62.03m² | 2LDK | グランドメゾン三軒茶屋プレイス | 築15年 |
| 2026/02 | 成約1億3,072万円 | 187万円/m² | 9階 | 69.60m² | 3LDK | グランドメゾン三軒茶屋プレイス | 築14年 |
| 2025/12 | 成約1億4,600万円 | 165万円/m² | 7階 | 88.46m² | 3LDK | グランドメゾン三軒茶屋プレイス | 築14年 |
| オススメ | モデリアデイズ松陰神社の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億1,480万円 | 188万円/m² | 9階 | 60.92m² | 2LDK | グランドメゾン三軒茶屋プレイス | 築14年 |
| 2025/06 | 成約1億4,190万円 | 181万円/m² | 5階 | 78.27m² | 3LDK | ピアース三軒茶屋 | 築15年 |
| 2025/05 | 成約6,690万円 | 90万円/m² | 2階 | 73.73m² | 2LDK | サンパレス世田谷若林 | 築11年 |
| 2024/11 | 成約7,340万円 | 135万円/m² | 2階 | 54.33m² | 2LDK | ザ・パークハウス三軒茶屋 | 築12年 |
| 2024/06 | 成約5,900万円 | 82万円/m² | 1階 | 71.27m² | 2LDK | サンパレス世田谷若林 | 築11年 |
| 2024/06 | 成約5,670万円 | 79万円/m² | 1階 | 71.29m² | 2LDK | サンパレス世田谷若林 | 築11年 |
| 2023/09 | 成約5,790万円 | 134万円/m² | 2階 | 43.17m² | 1LDK | ザ・パークハウス三軒茶屋 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/04 | 8.4万円/月 | 2階 | 25.3m² | 1R | 築4年 |
| 2019/04 | 10.8万円/月 | 1階 | 23.79m² | -- | 築4年 |
| 2019/02 | 10.26万円/月 | 1階 | 23.79m² | -- | 築4年 |
| 2018/06 | 8.9万円/月 | 2階 | 25.17m² | 1K | 築3年 |
| 2016/09 | 8.8万円/月 | 4階 | 25.3m² | -- | 築1年 |
| 2016/03 | 8.8万円/月 | 2階 | 25.1m² | -- | 築1年 |
| 2014/12 | 8.5万円/月 | 2階 | 25.1m² | 1K | 築0年 |
| 2014/11 | 8.5万円/月 | 2階 | 25.1m² | -- | 築0年 |
| 2014/11 | 8.6万円/月 | 4階 | 25.0m² | -- | 築0年 |
| 2014/11 | 8.8万円/月 | 3階 | 25.1m² | -- | 築0年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築11年新築時価格
---円----万円モデリアデイズ松陰神社 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,642万円190万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
松陰神社前
治安は世田谷区内でもトップクラスで、夜間も比較的安心して歩けます。ファミリー層が多く、地域の雰囲気も落ち着いています。
資産性
世田谷
世田谷区の地価は過去10年間で安定した上昇傾向が続いており、2025年現在も平均3%程度の上昇を記録しています。駅周辺エリアでは再開発や人口増加の影響で地価の上昇が顕著です。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急世田谷線松陰神社前駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためとても便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数23戸のマンションです。
| 建物名 | モデリアデイズ松陰神社 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区若林4丁目25-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.1㎡〜25.1㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 348万円/坪〜356万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.1万円〜10.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 松陰神社前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.1m² | 2,642万円 | 2,104万円 |
| 1K | 25.1m² | 2,704万円 | 2,360万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
松陰神社前駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線が乗り入れてます。駅前には商店街があり食材はもちろん、ドラッグストア、本屋、喫茶店、コンビニ、マンションなど、住むには不便さを感じさせない充実した街です。またこの駅は世田谷区役所や税務署の最寄駅の為、手続きの際には便利です。松陰神社前駅近くからは本数の多いバスもある為、15分ほどで渋谷駅ヘ出る事も可能です。大きな公園があり自然も多く、お子様からお年寄りまで幅広い年齢層が住む街です。
路線: