※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億3,632万円 | 価格を確認する | 7,630万円 | 37万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 302 | 8,278万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 401 | 1億3,687万円 | 価格を確認する | 7,750万円 | 37.7万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 402 | 8,360万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 501 | 1億3,739万円 | 価格を確認する | 7,940万円 | 38.1万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 502 | 8,395万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 601 | 1億3,707万円 | 価格を確認する | 8,040万円 | 38万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 602 | 8,429万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 22.8万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 701 | 1億3,814万円 | 価格を確認する | 8,160万円 | 38万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 702 | 8,439万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 22.8万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 801 | 1億3,849万円 | 価格を確認する | 8,540万円 | 38.4万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 802 | 8,430万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 23.1万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 901 | 1億3,812万円 | 価格を確認する | 8,660万円 | 39.3万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 902 | 8,399万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 23.6万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 1001 | 1億3,905万円 | 価格を確認する | 8,940万円 | 39.5万円/月 | 2LDK | 63.84m² - |
| 1002 | 8,424万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 23.7万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/05 | 成約5,670万円 | 138万円/m² | 9階 | 41.07m² | 1LDK | 築10年 |
| 2017/03 | 成約5,820万円 | 141万円/m² | 10階 | 41.07m² | 1R | 築9年 |
| 2009/04 | 成約4,780万円 | 116万円/m² | 7階 | 41.07m² | 1DK | 築1年 |
| 2007/12 | 新築5,570万円 | 135万円/m² | 10階 | 41.07m² | 1LDK | -- |
| 2007/12 | 新築8,940万円 | 140万円/m² | 10階 | 63.84m² | 2LDK | -- |
| 2007/12 | 新築5,340万円 | 130万円/m² | 9階 | 41.07m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,400万円 | 221万円/m² | 6階 | 60.58m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約3,660万円 | 179万円/m² | 2階 | 20.36m² | 1K | ラ・ピアッツァ麻布十番 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約3,900万円 | 165万円/m² | 9階 | 23.58m² | 1K | ラ・ピアッツァ麻布十番 | 築22年 |
| オススメ | パークハウス麻布十番アーバンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,100万円 | 173万円/m² | 12階 | 29.45m² | 1K | コンシェリア麻布十番 | 築17年 |
| 2025/07 | 成約1億4,600万円 | 209万円/m² | 3階 | 69.59m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約1億2,000万円 | 250万円/m² | 13階 | 47.96m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築20年 |
| 2025/02 | 成約5,180万円 | 175万円/m² | 13階 | 29.45m² | 1K | コンシェリア麻布十番 | 築16年 |
| 2024/06 | 成約7,470万円 | 218万円/m² | 5階 | 34.25m² | 1DK | アクシア麻布 | 築19年 |
| 2024/05 | 成約8,600万円 | 175万円/m² | 2階 | 48.96m² | 1R | アクシア麻布 | 築19年 |
| 2024/03 | 成約8,980万円 | 184万円/m² | 9階 | 48.56m² | 1SDK | アクシア麻布 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19.5万円/月 | 3階 | 41.07m² | 1LDK | 築18年 |
| 2025/12 | 32.5万円/月 | 5階 | 63.84m² | 1LDK | 築18年 |
| 2025/12 | 38万円/月 | 6階 | 63.84m² | 2LDK | 築18年 |
| 2025/07 | 19.3万円/月 | 2階 | 41.07m² | 1LDK | 築17年 |
| 2024/03 | 33万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築16年 |
| 2024/01 | 17.9万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築16年 |
| 2023/10 | 28.8万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築15年 |
| 2023/09 | 18.6万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築15年 |
| 2023/07 | 19.3万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築15年 |
| 2022/11 | 29.8万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
179%築18年新築時価格
7,630万円+6,002万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,632万円622万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
地下鉄二路線が使えてとても便利です。複数の路線が使えるので通勤にも便利です。
周辺環境
近所に24時間営業スーパーがあり重宝しました。夜遅くの買い物も安心です。
防災・安全性
麻布十番
麻布十番駅周辺は都心のため人通りが多く、夜でも安心感がありますが、繁華街に近いこともあり観光客が多く、騒音や人ごみが気になることもあります。
子育て環境
赤羽橋
駅周辺は落ち着いた雰囲気ですが、子育て世帯向けのスーパーや日用品店が少なく、日常の買い物がやや不便に感じることがあります。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線麻布十番駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数19戸のマンションです。 福沢諭吉が創設をした慶應義塾大学に近い立地のマンションです。日本でも有数のエリート大学と言われており、広大な面積のキャンパスには多数の学部があります。毎日多くの学生が行き来し学問やクラブ活動を精力的に行なっています。
| 建物名 | パークハウス麻布十番アーバンス(パークハウスあざぶじゅうばんアーバンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区麻布十番3丁目11-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.07㎡〜63.84㎡ |
| 新築時価格 | 4790万円〜8940万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 667万円/坪〜720万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.3万円〜39.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麻布十番駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.07m² | 8,411万円 | 1億766万円 |
| 2LDK | 63.84m² | 1億3,775万円 | 2億1,753万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。