プラウド新小岩親水公園

江戸川区・新小岩駅 徒歩16分・築18年

3.79
液状化注意
4,542万円〜6,318万円
坪単価 200万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 18.2万円〜24万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド新小岩親水公園

江戸川区・新小岩駅 徒歩16分・築18年

4,542万円〜6,318万円
坪単価 200万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 18.2万円〜24万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド新小岩親水公園部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1014,712万円価格を確認する5,110万円18.7万円/月3LDK76.67
-
1025,407万円価格を確認する5,990万円21.3万円/月4LDK88.13
-
1034,731万円価格を確認する4,940万円18.9万円/月3LDK77.42
-
1044,675万円価格を確認する4,960万円18.8万円/月3LDK76.14
-
1054,791万円価格を確認する4,980万円19.2万円/月3LDK78.41
-
1064,737万円価格を確認する4,890万円19.1万円/月3LDK78.08
-
2014,825万円価格を確認する5,370万円18.9万円/月3LDK76.67
-
2024,657万円価格を確認する5,060万円18.2万円/月3LDK74.32
-
2045,576万円価格を確認する6,350万円21.5万円/月4LDK88.13
-
2054,859万円価格を確認する5,330万円19.1万円/月3LDK77.42
-
2064,798万円価格を確認する5,350万円18.9万円/月3LDK76.14
-
2074,921万円価格を確認する5,390万円19.4万円/月3LDK78.41
-
2084,889万円価格を確認する5,330万円19.3万円/月3LDK78.08
-
2095,258万円価格を確認する5,980万円20.3万円/月3LDK82.97
-
3014,897万円価格を確認する5,510万円19.9万円/月3LDK76.67
-
3024,724万円価格を確認する5,220万円19.2万円/月3LDK74.32
-
3034,542万円価格を確認する4,980万円18.5万円/月3LDK71.50
-
3045,635万円価格を確認する6,450万円22.5万円/月4LDK88.13
-
3054,914万円価格を確認する5,410万円20万円/月3LDK77.42
-
3064,866万円価格を確認する5,430万円19.9万円/月3LDK76.14
-
3074,977万円価格を確認する5,470万円20.4万円/月3LDK78.41
-
3084,940万円価格を確認する5,410万円20.3万円/月3LDK78.08
-
3095,320万円価格を確認する6,110万円21.4万円/月3LDK82.97
-
4014,940万円価格を確認する5,620万円19.9万円/月3LDK76.67
-
4024,773万円価格を確認する5,330万円19.2万円/月3LDK74.32
-
4034,597万円価格を確認する5,180万円18.5万円/月3LDK71.50
-
4045,677万円価格を確認する6,570万円22.4万円/月4LDK88.13
-
4054,970万円価格を確認する5,550万円20.1万円/月3LDK77.42
-
4064,897万円価格を確認する5,570万円19.9万円/月3LDK76.14
-
4075,033万円価格を確認する5,590万円20.4万円/月3LDK78.41
-
4086,318万円価格を確認する7,530万円24万円/月4LDK96.35
-
5024,668万円価格を確認する5,360万円18.2万円/月3LDK71.50
-
5035,799万円価格を確認する6,880万円22.3万円/月4LDK88.13
-
5045,024万円価格を確認する5,710万円19.8万円/月3LDK77.42
-
5054,969万円価格を確認する5,740万円19.6万円/月3LDK76.14
-
5065,088万円価格を確認する5,780万円20.1万円/月3LDK78.41
-
5075,191万円価格を確認する5,980万円20.4万円/月3LDK79.43
-
101
参考相場価格
4,712万円
新築時価格
5,110万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.67
  • -
102
参考相場価格
5,407万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 88.13
  • -
103
参考相場価格
4,731万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • -
104
参考相場価格
4,675万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,791万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.41
  • -
106
参考相場価格
4,737万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,825万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.67
  • -
202
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
5,060万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.32
  • -
204
参考相場価格
5,576万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 88.13
  • -
205
参考相場価格
4,859万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド新小岩親水公園利回り・空室率を診断します。

プラウド新小岩親水公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド新小岩親水公園売買履歴

プラウド新小岩親水公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド新小岩親水公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,380万47万円/m²1階71.75m²3LDKグローベルガーデン新小岩親水公園築17年
2025/12成約4,200万57万円/m²1階72.88m²3LDKエルフィーノ中央森林公園築18年
2025/11成約3,600万52万円/m²5階68.26m²3LDKグローベルガーデン新小岩親水公園築17年
オススメ
プラウド新小岩親水公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,100万46万円/m²2階66.01m²3LDKグローベルガーデン新小岩親水公園築17年
2024/11成約3,800万51万円/m²5階73.60m²3LDKイクシア新小岩親水公園築16年
2024/09成約3,280万56万円/m²3階57.88m²2LDKエルフィーノ中央森林公園築17年
2024/07成約3,080万49万円/m²3階61.68m²2SLDKアイディーコート新小岩親水公園ウエスト築14年
2024/07成約3,970万51万円/m²2階77.84m²3LDKエルフィーノ中央森林公園築17年
2024/03成約3,800万50万円/m²3階75.04m²3LDKグローベルガーデン新小岩親水公園築16年
2023/05成約2,750万46万円/m²1階58.68m²3LDKグローベルガーデン新小岩親水公園築15年
プラウド新小岩親水公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド新小岩親水公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド新小岩親水公園資産性スコア

3.79
プラウド新小岩親水公園の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

92%築18年

新築時価格

5,110万円-398万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、90%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド新小岩親水公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,712万円144万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド新小岩親水公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド新小岩親水公園マンションの口コミ・評判(202件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    総武線快速の停車駅なので、都心へのアクセスが良いだけでなく少し遠方へ出向く際にも便利です。

  • お部屋

    5

    リビングはサッシがしっかりした複層ガラスなので、閉めきっている限り多少の雨風の音はほぼ聞こえません。防音性に優れています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    新小岩

    新小岩駅周辺は飲食店が多く、韓国料理や多国籍料理など様々なジャンルのお店が選べるので、外食好きには嬉しいエリアです。

  • 交通の利便性

    2

    平井

    バスの深夜便は本数が少なく、なかなか乗れないことがあるので不便に感じます。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド新小岩親水公園マンション概要

このマンションはJR総武線新小岩駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。江戸川区総合文化センターでは音楽をはじめ、演劇や舞踊、コンクールなどいろいろな催し物が開かれていて、それ以外にも研修室や会議室などの施設も充実しています。展示ギャラリーは落ち着いた雰囲気で近くのマンションから見える夜景も絶景です。

プラウド新小岩親水公園詳細情報

基本情報

建物名プラウド新小岩親水公園(プラウドしんこいわしんすいこうえん)
住所東京都江戸川区中央4丁目10-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積71.5㎡〜96.35㎡
新築時価格4890万円〜7530万円
参考相場価格
  • 3LDK:4542万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:5407万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜217万円/坪
想定賃料18.2万円〜24万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※116500/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド新小岩親水公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
3LDK77.42m²4,889万円5,264万円
4LDK88.13m²5,656万円5,520万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド新小岩親水公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド新小岩親水公園利回り・空室率を診断します。

プラウド新小岩親水公園の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: