プレール・ドゥーク秋葉原

台東区・仲御徒町駅 徒歩7分・築18年

4.04上位20%
液状化注意
2,305万円〜5,410万円
坪単価 299万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 10.1万円〜21.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プレール・ドゥーク秋葉原

台東区・仲御徒町駅 徒歩7分・築18年

2,305万円〜5,410万円
坪単価 299万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 10.1万円〜21.1万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

プレール・ドゥーク秋葉原部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
3012,774万円価格を確認する2,610万円10.6万円/月1K29.41
-
3022,374万円価格を確認する2,550万円10.1万円/月1K25.95
-
3032,374万円価格を確認する2,550万円10.1万円/月1K25.95
-
3042,374万円価格を確認する2,550万円10.1万円/月1K25.95
-
4012,772万円価格を確認する2,620万円10.8万円/月1K29.41
-
4022,372万円価格を確認する2,560万円10.2万円/月1K25.95
-
4032,372万円価格を確認する2,560万円10.2万円/月1K25.95
-
4042,372万円価格を確認する2,560万円10.2万円/月1K25.95
-
5012,755万円価格を確認する2,630万円11万円/月1K29.41
-
5022,360万円価格を確認する2,570万円10.4万円/月1K25.95
-
5032,360万円価格を確認する2,570万円10.4万円/月1K25.95
-
5042,360万円価格を確認する2,570万円10.4万円/月1K25.95
-
6012,753万円価格を確認する2,640万円11.2万円/月1K29.41
-
6022,358万円価格を確認する2,580万円10.6万円/月1K25.95
-
6035,169万円価格を確認する3,820万円20.2万円/月1LDK51.90
-
7012,756万円価格を確認する2,650万円11万円/月1K29.41
-
7022,368万円価格を確認する2,590万円10.4万円/月1K25.95
-
7035,175万円価格を確認する3,850万円19.8万円/月1LDK51.90
-
8012,747万円価格を確認する2,660万円11万円/月1K29.41
-
8022,361万円価格を確認する2,600万円10.4万円/月1K25.95
-
8035,175万円価格を確認する3,870万円19.8万円/月1LDK51.90
-
9012,733万円価格を確認する2,670万円11.1万円/月1K29.41
-
9022,348万円価格を確認する2,610万円10.5万円/月1K25.95
-
9035,149万円価格を確認する3,890万円19.8万円/月1LDK51.90
-
10012,728万円価格を確認する2,680万円11.2万円/月1K29.41
-
10022,305万円価格を確認する2,620万円10.5万円/月1K25.33
-
10034,183万円価格を確認する3,630万円16.4万円/月1LDK41.72
-
11012,720万円価格を確認する2,700万円11.2万円/月1K29.41
-
11025,410万円価格を確認する3,990万円21.1万円/月1LDK54.45
-
301
参考相場価格
2,774万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 29.41
  • -
302
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
303
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
304
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,772万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 29.41
  • -
402
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
404
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
501
参考相場価格
2,755万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 29.41
  • -
502
参考相場価格
2,360万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク秋葉原利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク秋葉原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク秋葉原売買履歴

プレール・ドゥーク秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,200万129万円/m²12階40.17m²1LDKソルフィエスタ御徒町築14年
2026/03成約5,230万134万円/m²3階38.98m²1LDKコアマンション御徒町フリージオ築22年
2026/03成約2,870万107万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
オススメ
プレール・ドゥーク秋葉原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,400万94万円/m²5階25.35m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
2026/02成約1億670万154万円/m²8階69.11m²3LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/11成約1億1,800万192万円/m²13階61.15m²2LDKタワーレジデンストーキョー築17年
2025/11成約6,350万145万円/m²11階43.54m²1LDKソルフィエスタ御徒町築13年
2025/10成約6,488万161万円/m²7階40.17m²1LDKソルフィエスタ御徒町築13年
2025/10成約2,400万90万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築17年
2025/10成約8,600万152万円/m²3階56.45m²2LDKネオマイム新御徒町築22年
プレール・ドゥーク秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク秋葉原賃貸履歴

  • 2026/01
    12万円/月
    • 29.41m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    9.5万円/月
    • 25.95m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    9.8万円/月
    • 29.41m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/09
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2024/08
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2024/07
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    9.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    11.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    9.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築16年
プレール・ドゥーク秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク秋葉原資産性スコア

4.04
上位20%
プレール・ドゥーク秋葉原の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築18年

新築時価格

2,610万円+164万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク秋葉原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,774万円8万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク秋葉原301の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク秋葉原マンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    仲御徒町

    駅周辺はおしゃれな雰囲気はあまりなく、下町らしい素朴さが感じられます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    末広町

    末広町駅周辺は秋葉原や上野が近いので、ショッピングや外食の選択肢が多く、生活に便利な立地です。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク秋葉原マンション概要

東京メトロ日比谷線仲御徒町駅より徒歩7分の距離にあるプレール・ドゥーク秋葉原、駅から大変近いため雨や寒さも気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数33戸のマンションです。 毎日のご飯に悩む主婦や共働きの夫婦に人気のあるおかず横丁に近いマンションの物件です。昔ながらの懐かしい商店街は、日用食料品を取り扱うお店が連なっており、歩くだけで安くて美味しいお惣菜を見つけることができます。

プレール・ドゥーク秋葉原詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク秋葉原(プレール・ドゥークあきはばら)
住所東京都台東区台東2丁目7-12
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)11階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積25.33㎡〜54.45㎡
新築時価格2550万円〜3990万円
参考相場価格
  • 1K:2305万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4183万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜331万円/坪
想定賃料10.1万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク秋葉原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲御徒町駅
平均
1K25.95m²2,374万円2,775万円
1LDK51.9m²5,172万円5,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク秋葉原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク秋葉原利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク秋葉原の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

仲御徒町駅のマンション

仲御徒町駅は東京都台東区にあり、東京を代表する繁華街である上野のすぐそばです。少し離れれば住宅街も広がっており、マンションの選択肢がかなり豊富なエリアでもあります。東京メトロ日比谷線が走っているほか、この近辺は駅が密集しているので、都内の各方面へアクセスすることができるのも魅力です。休みの日には、アメ横で買い物や飲食をじっくり楽しめるような贅沢な時間も手に入れることができます。

その他の最寄り駅: