グランデュオ本郷

文京区・本郷三丁目駅 徒歩6分・築12年

4.54上位3%
3,616万円〜3,710万円
坪単価 476万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランデュオ本郷

文京区・本郷三丁目駅 徒歩6分・築12年

3,616万円〜3,710万円
坪単価 476万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.5万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年04月20日

グランデュオ本郷部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階3,616万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.14
4階3,630万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.14
7階3,710万円価格を確認する-11.5万円/月1K25.14
7階3,708万円価格を確認する-11.5万円/月1K25.14
北東
3階
参考相場価格
3,616万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.14
4階
参考相場価格
3,630万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.14
7階
参考相場価格
3,710万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 25.14
7階
参考相場価格
3,708万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 25.14

グランデュオ本郷利回り・空室率を診断します。

グランデュオ本郷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランデュオ本郷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億9,990万255万円/m²2階78.14m²2LDKブランズ本郷真砂築12年
2026/03成約1億4,750万181万円/m²1階81.10m²3LDKブランズ本郷真砂築12年
2026/03成約2億1,100万283万円/m²13階74.43m²3LDKBrillia本郷弓町築10年
オススメ
グランデュオ本郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億4,400万259万円/m²12階55.53m²2LDKシティハウス本郷三丁目築13年
2025/12成約4,408万154万円/m²10階28.57m²1Kアトラス本郷赤門前築14年
2025/11成約8,080万198万円/m²2階40.79m²1LDKプラウドタワー本郷東大前築15年
2025/10成約8,900万157万円/m²11階56.47m²2LDKルジェンテ本郷三丁目築8年
2025/09成約1億3,500万242万円/m²15階55.68m²2LDKシティハウス本郷三丁目築13年
2025/09成約2億6,000万288万円/m²8階90.13m²3LDKザ・パークハウス本郷築6年
2025/09成約1億3,900万159万円/m²7階86.88m²3LDKオープンレジデンシア本郷菊坂築7年
グランデュオ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデュオ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランデュオ本郷賃貸履歴

  • 2023/12
    9.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2023/03
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2018/09
    9.4万円/月
    • 25.14m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2015/05
    10.4万円/月
    • 25.14m²
    • --
    • 9階
    • 当時築1年
  • 2014/11
    10.4万円/月
    • 25.14m²
    • --
    • 9階
    • 当時築0年
  • 2014/11
    10.1万円/月
    • 25.14m²
    • --
    • 6階
    • 当時築0年
  • 2014/11
    9.8万円/月
    • 25.14m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2014/11
    9.9万円/月
    • 25.14m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築0年
  • 2014/11
    10万円/月
    • 25.14m²
    • --
    • 5階
    • 当時築0年
  • 2014/08
    9.8万円/月
    • 25.14m²
    • --
    • 8階
    • 当時築0年
グランデュオ本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデュオ本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランデュオ本郷資産性スコア

4.54
上位3%
グランデュオ本郷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

グランデュオ本郷 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランデュオ本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,616万円253万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
グランデュオ本郷3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランデュオ本郷マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    本郷三丁目

    駅周辺は再開発が進んでいないため、昔ながらの雰囲気が残っています。新しいショッピングモールなどは少ないですが、個人経営の飲食店やカフェが多いです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    湯島

    湯島駅は他の路線が徒歩圏内にたくさんあり、ほとんどの場所から乗り換え無しで帰宅できるので、交通の利便性が高いです。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランデュオ本郷マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、9階建てのマンションです。

グランデュオ本郷詳細情報

基本情報

建物名グランデュオ本郷
住所東京都文京区本郷3丁目20-5
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.14㎡〜25.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3616万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価476万円/坪〜488万円/坪
想定賃料11.2万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランデュオ本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷三丁目駅
平均
1K25.14m²3,669万円2,767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランデュオ本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランデュオ本郷利回り・空室率を診断します。

グランデュオ本郷の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。