※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,422万円 | 価格を確認する | 5,379万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 102 | 8,982万円 | 価格を確認する | 5,679万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 201 | 9,471万円 | 価格を確認する | 5,779万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 202 | 8,922万円 | 価格を確認する | 5,499万円 | 23万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 203 | 8,657万円 | 価格を確認する | 5,389万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 204 | 9,230万円 | 価格を確認する | 5,689万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 301 | 9,459万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 24万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 302 | 8,903万円 | 価格を確認する | 5,559万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 303 | 8,653万円 | 価格を確認する | 5,449万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 304 | 9,244万円 | 価格を確認する | 5,799万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 401 | 9,469万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 402 | 8,906万円 | 価格を確認する | 5,609万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 403 | 8,643万円 | 価格を確認する | 5,499万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 404 | 9,242万円 | 価格を確認する | 5,889万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 502 | 8,926万円 | 価格を確認する | 5,659万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 503 | 8,661万円 | 価格を確認する | 5,549万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 504 | 9,255万円 | 価格を確認する | 5,989万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 601 | 9,498万円 | 価格を確認する | 6,199万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 602 | 8,936万円 | 価格を確認する | 5,729万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 603 | 8,658万円 | 価格を確認する | 5,619万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 604 | 9,367万円 | 価格を確認する | 6,099万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 701 | 9,594万円 | 価格を確認する | 6,279万円 | 25万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 702 | 8,899万円 | 価格を確認する | 5,769万円 | 24万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 703 | 8,624万円 | 価格を確認する | 5,659万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 704 | 9,355万円 | 価格を確認する | 6,179万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 801 | 9,561万円 | 価格を確認する | 6,359万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 802 | 8,863万円 | 価格を確認する | 5,809万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 803 | 8,697万円 | 価格を確認する | 5,709万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 804 | 9,315万円 | 価格を確認する | 6,259万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 901 | 9,544万円 | 価格を確認する | 6,399万円 | 26万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 902 | 8,862万円 | 価格を確認する | 5,859万円 | 25万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 903 | 8,702万円 | 価格を確認する | 5,749万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 904 | 9,299万円 | 価格を確認する | 6,299万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 9階 | 9,236万円 | 価格を確認する | - | 25.5万円/月 | 3LDK | 75.56m² 南 |
| 1001 | 9,501万円 | 価格を確認する | 6,559万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 1002 | 8,908万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 1003 | 8,652万円 | 価格を確認する | 5,789万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 1004 | 9,256万円 | 価格を確認する | 6,459万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約7,590万円 | 103万円/m² | 7階 | 73.05m² | 3LDK | 築9年 |
| 2013/11 | 新築6,309万円 | 83万円/m² | 9階 | 75.57m² | 3LDK | -- |
| 2013/11 | 新築5,749万円 | 81万円/m² | 9階 | 70.74m² | 3LDK | -- |
| 2013/11 | 新築5,849万円 | 80万円/m² | 9階 | 73.05m² | 3LDK | -- |
| 2013/11 | 新築6,409万円 | 82万円/m² | 9階 | 77.60m² | 3LDK | -- |
| 2013/11 | 新築6,259万円 | 82万円/m² | 8階 | 75.57m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,690万円 | 120万円/m² | 1階 | 72.30m² | 2SLDK | グランドメゾン元住吉ノーステラス | 築8年 |
| 2026/02 | 成約9,940万円 | 141万円/m² | 2階 | 70.24m² | 2SLDK | グランドメゾン元住吉サウステラス | 築8年 |
| 2026/01 | 成約8,180万円 | 126万円/m² | 4階 | 64.57m² | 1LDK | グランドメゾン元住吉ノーステラス | 築8年 |
| オススメ | プラウド元住吉アベニューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,400万円 | 115万円/m² | 1階 | 64.01m² | 2LDK | グランドメゾン元住吉サウステラス | 築7年 |
| 2025/09 | 成約9,580万円 | 127万円/m² | 4階 | 74.95m² | 2SLDK | グランドメゾン元住吉サウステラス | 築7年 |
| 2025/07 | 成約9,900万円 | 131万円/m² | 2階 | 75.12m² | 2SLDK | グランドメゾン元住吉サウステラス | 築7年 |
| 2025/04 | 成約8,290万円 | 114万円/m² | 1階 | 72.12m² | 2SLDK | グランドメゾン元住吉サウステラス | 築7年 |
| 2025/04 | 成約8,320万円 | 115万円/m² | 3階 | 72.12m² | 3SLDK | グランドメゾン元住吉サウステラス | 築7年 |
| 2025/02 | 成約9,170万円 | 124万円/m² | 3階 | 73.81m² | 2SLDK | グランドメゾン元住吉ノーステラス | 築7年 |
| 2025/01 | 成約7,290万円 | 112万円/m² | 1階 | 64.57m² | 2LDK | グランドメゾン元住吉ノーステラス | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
157%築12年新築時価格
5,379万円+3,043万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,422万円266万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅から続くブレーメン通りには多くの店が集まり、買い物や散策が楽しい。
アクセス
元住吉駅周辺は商店街が長く、物価が安い店が多い。終電も遅くまであり、交通の選択肢が多く移動が便利。
子育て環境
元住吉
駅周辺は治安が良く、夜でも明るいので子どもと一緒に歩いていても安心できます。
買い物・生活利便性
日吉
駅から少し離れると暗い場所もあり、夜は不安に感じることがあります。
自然環境
近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。
子育て環境
行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド元住吉アベニュー(プラウドもとすみよしアベニュー) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区井田中ノ町34₋6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.74㎡〜77.6㎡ |
| 新築時価格 | 5379万円〜6559万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 393万円/坪〜410万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.1万円〜26.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 元住吉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.31m² | 8,959万円 | 6,680万円 |