アーバンライフ渋谷 外観

アーバンライフ渋谷

渋谷区・代々木公園駅 徒歩4分・築13年

4.64上位3%
3,890万円〜6,295万円
坪単価 511万円/坪〜606万円/坪
想定賃料 10.1万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンライフ渋谷 外観

アーバンライフ渋谷

渋谷区・代々木公園駅 徒歩4分・築13年

3,890万円〜6,295万円
坪単価 511万円/坪〜606万円/坪
想定賃料 10.1万円〜16.6万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

アーバンライフ渋谷部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階6,146万円価格を確認する-15万円/月1LDK34.40
1階3,890万円価格を確認する-10.1万円/月1R25.17
2階6,137万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK33.65
3階6,295万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK34.40
3階6,164万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK33.65
3階4,111万円価格を確認する-11.6万円/月1R25.91
1階
参考相場価格
6,146万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 34.40
1階
参考相場価格
3,890万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 25.17
2階
参考相場価格
6,137万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.65
3階
参考相場価格
6,295万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,164万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 33.65
3階
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 25.91

アーバンライフ渋谷利回り・空室率を診断します。

アーバンライフ渋谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンライフ渋谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,190万134万円/m²8階23.77m²1KZOOM渋谷富ヶ谷築11年
2025/12成約9,990万214万円/m²5階46.61m²1LDKパークハウス代々木公園ラフィナート築17年
2025/11成約4,950万163万円/m²2階30.23m²1Kパークハウス代々木公園ラフィナート築17年
オススメ
アーバンライフ渋谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約8,970万192万円/m²9階46.61m²1LDKパークハウス代々木公園ラフィナート築14年
2023/02成約9,390万164万円/m²3階56.92m²2LDKグラン レ・ジェイド渋谷富ヶ谷築5年
2023/01成約9,300万163万円/m²2階56.92m²1LDKグラン レ・ジェイド渋谷富ヶ谷築4年
2021/11成約3,920万101万円/m²7階38.60m²1LDKミテッツァ代々木公園築10年
2021/06成約6,900万103万円/m²7階66.48m²1LDKミテッツァ代々木公園築10年
2021/02成約7,300万111万円/m²6階65.43m²2LDKヴィーナパーク富ヶ谷築6年
2020/10成約2,930万123万円/m²12階23.77m²1KZOOM渋谷富ヶ谷築6年
アーバンライフ渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンライフ渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンライフ渋谷資産性スコア

4.64
上位3%
アーバンライフ渋谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

アーバンライフ渋谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンライフ渋谷価格推移と将来予測

参考相場価格

6,146万円359万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
アーバンライフ渋谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンライフ渋谷マンションの口コミ・評判(595件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木公園

    大型商業施設やアウトレット、大型スーパーが近くにないので、日常の買い物は少し不便に感じることがあります。

  • 医療・福祉

    3

    代々木八幡

    駅周辺のクリニックは先生やスタッフが親切ですが、建物が古いところもあり、設備面で少し不安を感じることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンライフ渋谷マンション概要

東京メトロ千代田線代々木公園駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで帰宅時にも早めに休むことができます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アーバンライフ渋谷詳細情報

基本情報

建物名アーバンライフ渋谷
住所東京都渋谷区富ヶ谷1丁目14-20
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.17㎡〜34.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3890万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6137万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価511万円/坪〜606万円/坪
想定賃料10.1万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園PRINCETON ACADEMY INTERNATIONALSCHOOL (その他)他
保育園を見る
学区富谷小学校
上原中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンライフ渋谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1R25.54m²4,000万円3,925万円
1LDK34.03m²6,155万円8,583万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンライフ渋谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンライフ渋谷利回り・空室率を診断します。

アーバンライフ渋谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。