※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 5,554万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1LDK | 46.94m² 東 |
| 2階 | 5,647万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 1LDK | 46.94m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,600万円 | 136万円/m² | 9階 | 55.85m² | 2LDK | デュフレ下落合 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億1,800万円 | 162万円/m² | 2階 | 72.74m² | 3LDK | プラウド新宿中落合 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億3,860万円 | 167万円/m² | 2階 | 82.95m² | 2LDK | プラウド新宿中落合 | 築7年 |
| オススメ | メゾンクレール中落合の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約8,940万円 | 124万円/m² | 2階 | 71.90m² | 3LDK | クラッシィハウス新宿中落合 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約6,970万円 | 121万円/m² | 3階 | 57.24m² | 2LDK | ライフピア新宿中落合 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約8,860万円 | 128万円/m² | 3階 | 68.98m² | 3LDK | クラッシィハウス新宿中落合 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約1億1,800万円 | 146万円/m² | 6階 | 80.35m² | 3LDK | クラッシィハウス新宿中落合 | 築13年 |
| 2025/02 | 成約5,970万円 | 116万円/m² | 6階 | 51.05m² | 2LDK | ライオンズ新宿中落合 | 築13年 |
| 2025/01 | 成約2,640万円 | 104万円/m² | 7階 | 25.21m² | 1K | ライオンズ新宿中落合 | 築13年 |
| 2025/01 | 成約8,080万円 | 138万円/m² | 4階 | 58.55m² | 2LDK | ルジェンテ中落合西坂 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 11.7万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築11年 |
| 2022/02 | 12万円/月 | 2階 | 46.94m² | 1LDK | 築9年 |
| 2021/08 | 11.5万円/月 | 1階 | 46.94m² | 1LDK | 築8年 |
| 2020/06 | 11.7万円/月 | 1階 | 46.94m² | 1LDK | 築7年 |
| 2020/05 | 11.9万円/月 | 2階 | 46.94m² | 1LDK | 築7年 |
| 2019/06 | 11.6万円/月 | 1階 | 46.94m² | 1LDK | 築6年 |
| 2019/01 | 11.5万円/月 | 1階 | 46.94m² | 1LDK | 築5年 |
| 2018/06 | 11.8万円/月 | 2階 | 46.94m² | 1LDK | 築5年 |
| 2017/09 | 11.7万円/月 | 2階 | 46.94m² | 1LDK | 築4年 |
| 2015/10 | 11.7万円/月 | 2階 | 46.94m² | 1LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円メゾンクレール中落合 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,554万円392万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
落合南長崎
私立の学校や学習塾も一定数あり、教育環境は整っていると感じます。
子育て環境
中井
駅周辺はファミリー層が多く、下町の雰囲気があって住みやすいです。公園や学校も近くにあり、子育てには良い環境だと思います。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線落合南長崎駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため帰りに簡単に買い物もできます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築13年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。
| 建物名 | メゾンクレール中落合 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区中落合4丁目26-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(6部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 46.94㎡〜46.94㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 391万円/坪〜398万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜13.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 落合南長崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.94m² | 5,600万円 | 4,134万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
落合南長崎駅は東京都新宿区にあり、地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「アイテラス落合南長崎」があるので、販売・医療・子育て支援と様々なサービスを受けることが可能です。また、駅の近くには大型スーパー「ライフ」もあるため、食料品や日用雑貨の買い物にたいへん便利です。格調高い住宅街には低層~中層のマンションが多く、静かで落ち着いた生活を送ることができるエリアといえます。