エリンコート

新座市・ひばりヶ丘駅 徒歩12分・築13年

3.56
1,555万円〜1,588万円
坪単価 175万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エリンコート

新座市・ひばりヶ丘駅 徒歩12分・築13年

1,555万円〜1,588万円
坪単価 175万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

エリンコート部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,555万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK29.25
南西
1階1,565万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK29.44
南西
2階1,578万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK29.25
南西
2階1,578万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK29.25
南西
2階1,588万円価格を確認する-7.3万円/月1LDK29.44
南西
1階
参考相場価格
1,555万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 29.25
  • 南西
1階
参考相場価格
1,565万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 29.44
  • 南西
2階
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 29.25
  • 南西
2階
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 29.25
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,588万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1LDK
  • 29.44

エリンコート利回り・空室率を診断します。

エリンコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エリンコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,500万64万円/m²5階69.61m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築17年
2025/11成約4,300万61万円/m²4階70.09m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築17年
2022/12成約4,250万61万円/m²5階69.61m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築14年
オススメ
エリンコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約3,500万58万円/m²2階60.16m²2LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築13年
2021/02成約4,090万54万円/m²2階74.45m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築13年
2021/01成約4,280万57万円/m²8階74.45m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築13年
2020/09成約4,000万48万円/m²1階82.10m²4LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築12年
2019/09成約3,200万53万円/m²2階60.16m²2LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築11年
2017/07成約3,850万55万円/m²6階69.61m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築9年
2016/08成約3,800万51万円/m²5階74.45m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築8年
エリンコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エリンコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エリンコート資産性スコア

3.56
エリンコートの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

エリンコート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エリンコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,555万円33万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
エリンコート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エリンコートマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    ひばりヶ丘

    駅の周辺にはコンビニやスーパーが揃っていて、日用品や食料品の買い物に困ることはありません。天気が良い日は富士山が見えることもあり、交通機関も充実しているので生活しやすいです。

  • 教育環境

    4

    東久留米

    東久留米市の小学校区は教育環境力ランキングで上位に入っており、教育熱心な親が多い印象です。公立小学校区を決めてから引っ越す家庭もあるようです。

新座市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    新座市は地盤が強いと言われていて、地震に強いのが安心材料です。家賃は高めですが、安全面を重視する人には向いていると思います。

  • 教育環境

    5

    新座市の小学校は副担任が配置されていて、入学したばかりの子供も安心して学校生活を始められます。先生方の教え方が丁寧で、子供への対応もきめ細かいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

エリンコートマンション概要

このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数10戸のマンションです。

エリンコート詳細情報

基本情報

建物名エリンコート
住所埼玉県新座市栗原5丁目1-20
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)2階建(10部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積29.25㎡〜29.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1555万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜178万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エリンコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
1LDK29.25m²1,578万円2,131万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエリンコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エリンコートの駅、市区町村、学区を知る