ブルックリッスン 外観

ブルックリッスン

大田区・西馬込駅 徒歩1分・築14年

4.18上位15%
1,593万円〜1,720万円
坪単価 320万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ブルックリッスン 外観

ブルックリッスン

大田区・西馬込駅 徒歩1分・築14年

1,593万円〜1,720万円
坪単価 320万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年04月20日

ブルックリッスン部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,624万円価格を確認する-7万円/月1K16.79
北東
1階1,593万円価格を確認する-7万円/月1K16.47
北東
1階1,627万円価格を確認する-7万円/月1K16.79
-
2階1,697万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.79
-
3階1,720万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.79
-
1階
参考相場価格
1,624万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 16.79
  • 北東
1階
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 16.47
  • 北東
1階
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 16.79
  • -
2階
参考相場価格
1,697万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.79

ブルックリッスン利回り・空室率を診断します。

ブルックリッスン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブルックリッスン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約9,400万129万円/m²6階72.36m²3LDKパークホームズ西馬込クリアコート築12年
2025/10成約8,590万124万円/m²4階69.00m²2SLDKランドステージ西馬込ベイシス築14年
2025/06成約3,120万120万円/m²2階25.80m²1Kブライズ西馬込築10年
オススメ
ブルックリッスン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約7,560万128万円/m²5階59.02m²2LDKインプレスト西馬込ヒルズ築8年
2024/10成約6,480万118万円/m²4階54.79m²2LDKインプレスト西馬込ヒルズ築7年
2023/05成約6,600万95万円/m²2階68.79m²3LDKパークホームズ西馬込クリアコート築10年
2023/03成約7,590万107万円/m²2階70.45m²3LDKインプレスト西馬込ヒルズ築6年
2023/02成約9,280万107万円/m²4階86.37m²4LDKグランスイート西馬込築8年
2022/11成約8,480万104万円/m²3階80.86m²4LDKインプレスト西馬込ヒルズ築5年
2022/11成約2,300万89万円/m²2階25.80m²1Kブライズ西馬込築7年
ブルックリッスンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブルックリッスン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブルックリッスン資産性スコア

4.18
上位15%
ブルックリッスンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ブルックリッスン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブルックリッスン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,624万円89万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
ブルックリッスン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブルックリッスンマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    西馬込

    駅周辺は静かで、工場や大型商業施設が少ないため、空気もきれいで落ち着いた環境です。騒音も少なく、住宅地として理想的だと思います。

  • 資産性

    5

    馬込

    馬込駅周辺の地価は2025年の公示地価平均で60万2666円/m2、坪単価199万2286円/坪となっており、前年から+7.67%の上昇です。資産価値の上昇が期待できるエリアです。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブルックリッスンマンション概要

こちらのマンションは都営浅草線西馬込駅より徒歩1分の距離にあり、駅からごく近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。

ブルックリッスン詳細情報

基本情報

建物名ブルックリッスン
住所東京都大田区西馬込2丁目22-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.47㎡〜16.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1593万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜339万円/坪
想定賃料7万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブルックリッスン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1K16.79m²1,627万円1,996万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブルックリッスン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブルックリッスン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

ブルックリッスンの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。