エクセレントシティ大森

品川区・大森駅 徒歩6分・築14年

4.38上位5%
8,492万円〜8,803万円
坪単価 397万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 25.9万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレントシティ大森

品川区・大森駅 徒歩6分・築14年

8,492万円〜8,803万円
坪単価 397万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 25.9万円〜28.2万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

エクセレントシティ大森部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
6階8,492万円価格を確認する-25.9万円/月2SLDK70.63
南東
10階8,803万円価格を確認する-28.2万円/月3LDK70.63
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エクセレントシティ大森利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ大森販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントシティ大森売買履歴

エクセレントシティ大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,480万185万円/m²6階67.36m²3LDKザ・パークハウス南大井築11年
2025/12成約2,150万102万円/m²6階21.00m²1Kルーブル大森八番館築14年
2025/11成約9,700万139万円/m²3階69.42m²3LDKザ・パークハウス南大井築11年
オススメ
エクセレントシティ大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,500万118万円/m²3階54.72m²2LDKアールブラン大森築11年
2025/07成約7,800万109万円/m²10階70.91m²3LDKクレストフォルム南大井築13年
2025/05成約7,490万122万円/m²3階60.99m²2SLDKクレストフォルム大井町サウステラス築10年
2025/05成約5,600万133万円/m²6階42.00m²2DKルーブル大森八番館築13年
2025/03成約2,400万106万円/m²3階22.47m²1RPREMIUM CUBE大森築15年
2025/01成約4,620万102万円/m²1階45.20m²2LDKクレストフォルム大井町サウステラス築9年
2024/10成約5,970万122万円/m²8階48.59m²2LDKアルシア大森築12年
エクセレントシティ大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントシティ大森賃貸履歴

  • 2025/06
    25万円/月
    • 70.13m²
    • 2SLDK
    • 11階
    • 当時築13年
  • 2025/05
    26万円/月
    • 70.13m²
    • 2SLDK
    • 11階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    27.5万円/月
    • 70.13m²
    • 2SLDK
    • 11階
    • 当時築13年
  • 2023/01
    27万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2018/10
    25.8万円/月
    • 71.18m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築6年
  • 2018/09
    24.8万円/月
    • 71.18m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2018/08
    24.5万円/月
    • 71.18m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2018/03
    23.8万円/月
    • 71.18m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
エクセレントシティ大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセレントシティ大森資産性スコア

4.38
上位5%
エクセレントシティ大森の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

エクセレントシティ大森 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントシティ大森価格推移と将来予測

参考相場価格

8,492万円476万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
エクセレントシティ大森6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントシティ大森マンションの口コミ・評判(330件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    大森は住みやすく気に入っている

  • 管理・お手入れ

    4

    敷地内にゴミステーションがあり24時間ゴミ出し可能

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大森

    京浜東北線を使えば都心や神奈川方面へも短時間で到着できるので、学習塾や習い事、美術館・博物館などへ通う可能性を広げやすい利点があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    立会川

    駅周辺は大半が普通の住宅街で、特別なイベントがない日は静かに過ごせます。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントシティ大森マンション概要

エクセレントシティ大森はJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近くとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数26戸のマンションです。

エクセレントシティ大森詳細情報

基本情報

建物名エクセレントシティ大森
住所東京都品川区南大井6丁目16
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)14階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積70.63㎡〜70.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:8492万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:8803万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価397万円/坪〜412万円/坪
想定賃料25.9万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントシティ大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
2SLDK70.63m²8,492万円5,912万円
3LDK70.63m²8,803万円8,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントシティ大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントシティ大森利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ大森の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。