メトロサイド木場

江東区・木場駅 徒歩1分・築19年

4.43上位5%
2,618万円〜2,689万円
坪単価 327万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メトロサイド木場

江東区・木場駅 徒歩1分・築19年

2,618万円〜2,689万円
坪単価 327万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

メトロサイド木場部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3012,618万円価格を確認する-9.4万円/月1K26.53
3022,618万円価格を確認する-9.4万円/月1K26.53
4012,640万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.53
4022,640万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.53
5012,655万円価格を確認する-9.6万円/月1K26.53
5022,659万円価格を確認する-9.6万円/月1K26.53
-
6012,664万円価格を確認する-9.7万円/月1K26.53
6022,664万円価格を確認する-9.7万円/月1K26.53
7012,687万円価格を確認する-9.7万円/月1K26.53
-
7022,683万円価格を確認する-9.7万円/月1K26.53
8012,686万円価格を確認する-9.8万円/月1K26.53
9012,689万円価格を確認する-10万円/月1K26.53
9022,689万円価格を確認する-10万円/月1K26.53
301
参考相場価格
2,618万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 26.53
302
参考相場価格
2,618万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 26.53
401
参考相場価格
2,640万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.53
402
参考相場価格
2,640万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.53
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 26.53
502
参考相場価格
2,659万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 26.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
2,664万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 26.53
602
参考相場価格
2,664万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 26.53
701
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 26.53
  • -
702
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 26.53

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メトロサイド木場利回り・空室率を診断します。

メトロサイド木場販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メトロサイド木場売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約9,590万124万円/m²4階77.14m²3LDKクレストフォルム東京アクアビュー築20年
2025/02成約8,480万119万円/m²8階70.95m²3LDKクレアシティ木場築20年
2024/09成約6,800万88万円/m²4階77.14m²3LDKクレストフォルム東京アクアビュー築20年
オススメ
メトロサイド木場
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約5,390万88万円/m²1階61.15m²2LDKウィズレジデンス木場築20年
2024/02成約5,880万101万円/m²6階57.91m²2LDK木場パークホームズウエストコート築21年
2023/09成約7,770万106万円/m²7階73.19m²3LDK木場パークホームズウエストコート築21年
2023/08成約6,690万110万円/m²12階60.38m²2LDK木場公園リネアス築19年
2023/06成約7,600万95万円/m²2階79.32m²3LDKウィズレジデンス木場築19年
2023/02成約7,080万98万円/m²9階71.80m²3LDK木場パーク・ホームズイーストコート築20年
2022/11成約7,800万86万円/m²2階90.47m²4LDKウィズレジデンス木場築18年
メトロサイド木場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メトロサイド木場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メトロサイド木場資産性スコア

4.43
上位5%
メトロサイド木場の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

メトロサイド木場 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メトロサイド木場価格推移と将来予測

参考相場価格

2,618万円252万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
メトロサイド木場301の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メトロサイド木場マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    木場

    木場駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約65%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も安定した需要が期待できそうです。

  • 医療・福祉

    2

    東陽町

    駅周辺の病院は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メトロサイド木場マンション概要

メトロサイド木場は東京メトロ東西線木場駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で比較的あたらしく、鉄骨造り、10階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

メトロサイド木場詳細情報

基本情報

建物名メトロサイド木場(メトロサイドきば)
住所東京都江東区木場5丁目3-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.53㎡〜26.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2618万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜338万円/坪
想定賃料9.4万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メトロサイド木場間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
1K26.53m²2,664万円2,501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメトロサイド木場

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メトロサイド木場利回り・空室率を診断します。

メトロサイド木場の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。