※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,744万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 27.03m² 北西 |
| 2階 | 5,421万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.34m² 北東 |
| 2階 | 2,878万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 27.03m² - |
| 2階 | 2,693万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 25.44m² 南東 |
| 3階 | 2,909万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 27.03m² - |
| 3階 | 5,012万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 1DK | 45.34m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億4,600万円 | 260万円/m² | 9階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築13年 |
| 2026/04 | 成約8,400万円 | 198万円/m² | 10階 | 42.42m² | 1LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約2,170万円 | 93万円/m² | 2階 | 23.25m² | 1R | リガーレ上野池之端 | 築19年 |
| オススメ | メゾンド清水坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億7,900万円 | 238万円/m² | 10階 | 75.18m² | 3LDK | ウェリス上野池之端 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億4,980万円 | 259万円/m² | 14階 | 57.69m² | 1LDK | シティタワー上野池之端 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億5,600万円 | 216万円/m² | 1階 | 72.10m² | 3LDK | ザ・パークハウス池之端 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約1億5,000万円 | 211万円/m² | 31階 | 70.98m² | 1LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億1,970万円 | 213万円/m² | 10階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,310万円 | 152万円/m² | 3階 | 41.26m² | 1LDK | パークタワー上野池之端 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億7,000万円 | 182万円/m² | 19階 | 93.19m² | 3LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/11 | 10.2万円/月 | 2階 | - | 1SK | 築12年 |
| 2022/06 | 9.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築12年 |
| 2022/04 | 9.5万円/月 | 3階 | - | 1K | 築12年 |
| 2022/03 | 9.7万円/月 | 3階 | 27.35m² | 1K | 築12年 |
| 2018/05 | 9.4万円/月 | 3階 | 27.35m² | 1K | 築8年 |
| 2018/03 | 9.5万円/月 | 3階 | 27.35m² | 1K | 築8年 |
| 2016/03 | 9.6万円/月 | 3階 | 27.35m² | 1K | 築6年 |
| 2015/11 | 9.5万円/月 | 2階 | 30.75m² | 1SK | 築5年 |
| 2015/08 | 9.7万円/月 | 2階 | 30.75m² | 1SK | 築5年 |
| 2015/07 | 10.6万円/月 | 2階 | 30.75m² | 1SK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円メゾンド清水坂 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,744万円108万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
根津
根津神社が近くにあり、季節ごとの自然や歴史に触れられるのが根津駅周辺の魅力です。
防災・安全性
京成上野
駅周辺は街灯が多く、基本的に暗い道はありません。夜でも安心して歩ける場所が多いです。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線根津駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。
| 建物名 | メゾンド清水坂 |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区池之端4丁目16-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(9部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 25.44㎡〜45.34㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 336万円/坪〜395万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜16.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.03m² | 2,811万円 | 2,421万円 |
| 1DK | 45.34m² | 5,012万円 | 4,194万円 |
| 1LDK | 45.34m² | 5,421万円 | 7,223万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。