ルーブル上鷺宮

中野区・下井草駅 徒歩8分・築17年

3.81
1,313万円〜2,700万円
坪単価 215万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 7.3万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルーブル上鷺宮

中野区・下井草駅 徒歩8分・築17年

1,313万円〜2,700万円
坪単価 215万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 7.3万円〜12.7万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

ルーブル上鷺宮部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1011,313万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.25
1021,315万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.25
1031,317万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.25
1041,317万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.25
1051,317万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.25
2011,337万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2021,337万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2031,337万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2041,339万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
-
2051,337万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2061,339万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2081,339万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
3011,346万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.25
3021,346万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.25
3051,348万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.25
-
3071,346万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.25
4012,682万円価格を確認する-12.3万円/月2DK40.50
4021,352万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.25
4032,673万円価格を確認する-12.3万円/月2DK40.50
4041,352万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.25
4051,353万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.25
5012,682万円価格を確認する-12.7万円/月2DK40.50
5021,356万円価格を確認する-8万円/月1K20.25
5051,355万円価格を確認する-8万円/月1K20.25
6012,700万円価格を確認する-12.7万円/月2DK40.60
6021,362万円価格を確認する-7.9万円/月1K20.25
6032,694万円価格を確認する-12.7万円/月2DK40.50
101
参考相場価格
1,313万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
102
参考相場価格
1,315万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
103
参考相場価格
1,317万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
104
参考相場価格
1,317万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,317万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.25
201
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
203
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
204
参考相場価格
1,339万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
205
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルーブル上鷺宮利回り・空室率を診断します。

ルーブル上鷺宮販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル上鷺宮売買履歴

販売中物件が1あります

ルーブル上鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル上鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,700万105万円/m²5階54.01m²2LDKグランベル鷺宮サンクチュアリ築14年
2025/07成約1,770万88万円/m²3階20.09m²1Kフュージョナル上鷺宮築12年
2025/03成約5,090万92万円/m²3階54.78m²1SLDKルフォン中野上鷺宮壱番館築17年
オススメ
ルーブル上鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約6,190万80万円/m²2階77.17m²3LDKルフォン中野上鷺宮弐番館築16年
2023/09成約4,600万65万円/m²3階70.11m²3LDKライオンズガーデンプラザ鷺宮築19年
2023/08成約5,000万67万円/m²3階73.66m²3LDKライオンズガーデンプラザ鷺宮築19年
2023/06成約6,300万86万円/m²3階72.57m²2LDKルフォン中野上鷺宮壱番館築15年
2023/06成約5,850万72万円/m²1階80.43m²3LDKルフォン中野上鷺宮弐番館築15年
2023/02成約5,730万69万円/m²1階82.22m²3LDKルフォン中野上鷺宮弐番館築15年
2022/12成約5,198万72万円/m²2階71.35m²3LDKライオンズガーデンプラザ鷺宮築18年
ルーブル上鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル上鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル上鷺宮資産性スコア

3.81
ルーブル上鷺宮の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

ルーブル上鷺宮 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル上鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

1,313万円17万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルーブル上鷺宮101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル上鷺宮マンションの口コミ・評判(352件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    下井草

    幼稚園や保育園が多数あり、小さな公園もいくつもあるので、子どもを遊ばせる場所には困りません。歓楽街がないので落ち着いた街並みで、治安も良いです。

  • 防災・安全性

    3

    富士見台

    富士見台駅周辺は治安が良く、夜も静かで安心して暮らせますが、時々自転車の盗難や暴力事件が起きることもあります。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル上鷺宮マンション概要

このマンションは西武新宿線下井草駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間25分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築17年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。

ルーブル上鷺宮詳細情報

基本情報

建物名ルーブル上鷺宮(ルーブルかみさぎのみや)
住所東京都中野区上鷺宮5丁目8-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.25㎡〜40.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1313万円〜(20m²〜)
  • 2DK:2673万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価215万円/坪〜224万円/坪
想定賃料7.3万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル上鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下井草駅
平均
1K20.25m²1,339万円1,691万円
2DK40.5m²2,682万円2,840万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル上鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル上鷺宮利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ルーブル鷺宮伍番館
2,050万
  • 1K
  • 20.25

ルーブル上鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

下井草駅のマンション

下井草駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。駅の近くには三徳や西友などのスーパーをはじめ、マンションやユニクロもあり生活に非常に便利な街です。小学校、中学校、高校もたくさんあります。また杉並区立下井草図書館や児童館、集会所もありますので、子育てしやすい環境です。郵便局や市役所、消防署など暮らしに役立つ施設も充実しています。

その他の最寄り駅: