※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,257万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 102 | 6,075万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 61.67m² - |
| 103 | 7,096万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 71.76m² - |
| 104 | 7,634万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 77.20m² - |
| 105 | 7,563万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 106 | 8,402万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 82.44m² - |
| 201 | 7,434万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 202 | 6,192万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 61.67m² - |
| 203 | 7,250万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 71.76m² - |
| 204 | 7,844万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 77.20m² - |
| 205 | 7,788万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 31万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 206 | 8,470万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 82.44m² - |
| 301 | 7,594万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 73.40m² - |
| 302 | 6,264万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 61.67m² - |
| 303 | 1億85万円 | 価格を確認する | 7,700万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 95.14m² - |
| 304 | 8,349万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 33万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 305 | 9,944万円 | 価格を確認する | 7,850万円 | 38.4万円/月 | 4LDK | 94.45m² - |
| 306 | 7,243万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 30万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 307 | 7,674万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 75.54m² - |
| 308 | 9,116万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 36.1万円/月 | 4LDK | 88.09m² - |
| 401 | 7,695万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 73.40m² 西 |
| 402 | 6,392万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 62.72m² 西 |
| 404 | 8,344万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 80.93m² - |
| 405 | 7,324万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 406 | 7,753万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 75.54m² - |
| 407 | 9,221万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 36.4万円/月 | 4LDK | 88.09m² - |
| 501 | 8,426万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 80.93m² - |
| 502 | 7,374万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 30万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 503 | 7,812万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 75.54m² - |
| 504 | 9,262万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 36.1万円/月 | 4LDK | 88.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/01 | 成約4,800万円 | 63万円/m² | 3階 | 75.54m² | 2LDK | 築11年 |
| 2015/04 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 1階 | 76.48m² | 3LDK | 築9年 |
| 2015/02 | 成約5,100万円 | 57万円/m² | 3階 | 88.09m² | 2LDK | 築8年 |
| 2006/02 | 新築6,900万円 | 78万円/m² | 3階 | 88.09m² | 4LDK | -- |
| 2006/02 | 新築6,100万円 | 73万円/m² | 2階 | 82.44m² | 3LDK | -- |
| 2006/02 | 新築5,700万円 | 69万円/m² | 1階 | 82.44m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,250万円 | 89万円/m² | 3階 | 92.58m² | 2SLDK | アルソスガーデン世田谷岡本 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億1,500万円 | 129万円/m² | 4階 | 88.50m² | 2LDK | 岡本レジデンス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約7,390万円 | 98万円/m² | 1階 | 74.68m² | 3LDK | パークハウス玉川岡本 | 築16年 |
| オススメ | グランスイート岡本の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,223万円 | 85万円/m² | 2階 | 84.51m² | 2LDK | グランディオーゼ岡本 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約8,020万円 | 80万円/m² | 1階 | 100.03m² | 3SLDK | アルソスガーデン世田谷岡本 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約9,700万円 | 146万円/m² | 8階 | 66.12m² | 2LDK | Brillia砧公園 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約8,290万円 | 111万円/m² | 3階 | 74.68m² | 3LDK | パークハウス玉川岡本 | 築16年 |
| 2024/09 | 成約1億2,000万円 | 144万円/m² | 12階 | 83.25m² | 2LDK | Brillia砧公園 | 築13年 |
| 2024/06 | 成約8,740万円 | 98万円/m² | 1階 | 88.50m² | 2LDK | 岡本レジデンス | 築16年 |
| 2023/06 | 成約7,840万円 | 97万円/m² | 11階 | 80.43m² | 2LDK | Brillia砧公園 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
161%築20年新築時価格
4,500万円+2,757万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,257万円274万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
二子玉川
駅前の再開発で飲食店やスーパー、病院、習い事などが揃い、二子玉川だけで生活が完結するのでとても住みやすいと感じています。特に二子玉川ライズができてからは子育てもしやすくなりました。
防災・安全性
用賀
用賀駅周辺は治安が良く、犯罪を見聞きしたことがないという声が多いので、安心して暮らせます。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線用賀駅から徒歩26分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。 徒歩圏内には砧公園があります。カルガモ、コサギなど色々な種類の野鳥の様子を観察窓から見ることができるバードサンクチュアリ、子供達に人気のアスレチック広場や子供の森、また園内の一画にはフランス料理のレストラン・ル・ジャルダンを併設した世田谷美術館もあり、様々な楽しみ方ができます。天気のよい休日には、お弁当を広げる家族の姿も多く見られます。
| 建物名 | グランスイート岡本(グランスイートおかもと) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区岡本3丁目36-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.67㎡〜95.14㎡ |
| 新築時価格 | 3700万円〜7850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜350万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.3万円〜39.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 30台 駐車費※1:12000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 二子玉川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.67m² | 6,228万円 | 9,202万円 |