ステージファースト西新宿

新宿区・西新宿五丁目駅 徒歩6分・築20年

4.38上位5%
液状化注意
2,086万円〜4,380万円
坪単価 346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 9.1万円〜16.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ステージファースト西新宿

新宿区・西新宿五丁目駅 徒歩6分・築20年

2,086万円〜4,380万円
坪単価 346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 9.1万円〜16.4万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ステージファースト西新宿部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1012,270万円価格を確認する-9.5万円/月1K21.70
2022,167万円価格を確認する-9.8万円/月1K20.16
北東
2034,380万円価格を確認する-16.4万円/月1DK40.02
西
2052,640万円価格を確認する-10.8万円/月1K24.75
南西
3022,187万円価格を確認する-9.4万円/月1K20.33
北東
3032,086万円価格を確認する-9.2万円/月1R19.51
西
4022,185万円価格を確認する-9.4万円/月1K20.33
4043,632万円価格を確認する-13万円/月1K33.26
西
5032,099万円価格を確認する-9.1万円/月1R19.51
西
8022,280万円価格を確認する-9.4万円/月1K20.33
9012,360万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.84
9022,303万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.33
10012,391万円価格を確認する-9.4万円/月1K20.84
西
10032,229万円価格を確認する-9.2万円/月1R19.51
西
11012,402万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.84
11032,252万円価格を確認する-9.1万円/月1K19.51
-
12032,238万円価格を確認する-9.3万円/月1R19.51
西
13022,336万円価格を確認する-9.6万円/月1R20.33
西
13032,258万円価格を確認する-9.3万円/月1K19.51
13階2,484万円価格を確認する-9.8万円/月1R21.63
西
14012,410万円価格を確認する-9.5万円/月1K20.84
-
14032,246万円価格を確認する-9.3万円/月1R19.51
西
101
参考相場価格
2,270万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 21.70
202
参考相場価格
2,167万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • 北東
203
参考相場価格
4,380万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1DK
  • 40.02
  • 西
205
参考相場価格
2,640万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 24.75
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,187万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.33
  • 北東
303
参考相場価格
2,086万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 19.51
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,185万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.33
404
参考相場価格
3,632万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1K
  • 33.26
  • 西
503
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 19.51
  • 西
802
参考相場価格
2,280万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.33

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ステージファースト西新宿利回り・空室率を診断します。

ステージファースト西新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステージファースト西新宿売買履歴

ステージファースト西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステージファースト西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,400万172万円/m²4階37.13m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億5,600万205万円/m²25階75.90m²1LDKシティタワー新宿新都心築21年
2026/03成約1億3,580万246万円/m²24階55.16m²2LDKコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
オススメ
ステージファースト西新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,970万180万円/m²15階55.10m²1LDKコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
2026/03成約5,540万149万円/m²3階37.02m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億2,200万220万円/m²21階55.40m²2LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億5,890万215万円/m²20階73.60m²3LDKN.Y.T.アトラスタワー西新宿築19年
2026/03成約7,400万162万円/m²13階45.47m²1LDKガラ・グランディ西新宿築20年
2026/03成約1億8,880万240万円/m²27階78.65m²3LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約6,160万164万円/m²17階37.45m²1Kコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
ステージファースト西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステージファースト西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステージファースト西新宿賃貸履歴

  • 2026/01
    9.4万円/月
    • 20.33m²
    • 1K
    • 13階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 19.51m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    9.7万円/月
    • 19.51m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    9万円/月
    • 20.84m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    9.3万円/月
    • 20.84m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    8.8万円/月
    • 20.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    9万円/月
    • 19.51m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    9.1万円/月
    • 20.33m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 20.33m²
    • 1K
    • 14階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    10万円/月
    • 20.84m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
ステージファースト西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステージファースト西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ステージファースト西新宿資産性スコア

4.38
上位5%
ステージファースト西新宿の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ステージファースト西新宿 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステージファースト西新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

2,270万円35万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ステージファースト西新宿101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステージファースト西新宿マンションの口コミ・評判(500件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    西新宿五丁目

    駅周辺は大規模商業施設が少なく、落ち着いた雰囲気の住宅街なので、夜も静かで子育てしやすいです。

  • 資産性

    5

    西新宿

    最近は新しいマンションがどんどん建っていて、前よりもこの辺りに住みたい人が増えている気がします。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステージファースト西新宿マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建てのマンションです。 マンションの近くにあるNSビルはイベント会場として知られていますが、実はカフェや居酒屋などたくさんの飲食店を兼ね備え、内科、脳神経科、眼下、歯科等、病院も充実しています。もちろんATMや銀行もありますので、1か所で用事が済むのが嬉しいポイントです。

ステージファースト西新宿詳細情報

基本情報

建物名ステージファースト西新宿(ステージファーストにししんじゅく)
住所東京都新宿区西新宿5丁目6-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.51㎡〜40.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2086万円〜(19m²〜)
  • 1K:2167万円〜(19m²〜)
  • 1DK:4380万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料9.1万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステージファースト西新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1R19.51m²2,238万円2,101万円
1K20.59m²2,291万円2,592万円
1DK40.02m²4,380万円3,720万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステージファースト西新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ステージファースト西新宿利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
3,130万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

ステージファースト西新宿の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: