ワイスマグノリア 外観

ワイスマグノリア

練馬区・中村橋駅 徒歩4分・築19年

4.04上位20%
3,357万円〜3,548万円
坪単価 277万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ワイスマグノリア 外観

ワイスマグノリア

練馬区・中村橋駅 徒歩4分・築19年

3,357万円〜3,548万円
坪単価 277万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.2万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

ワイスマグノリア部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階3,357万円価格を確認する-9.5万円/月1DK39.77
-
3階3,438万円価格を確認する-9.7万円/月1DK39.77
-
4階3,453万円価格を確認する-9.8万円/月1DK39.77
-
7階3,522万円価格を確認する-10万円/月1DK39.77
-
9階3,542万円価格を確認する-10.2万円/月1DK39.77
-
10階3,548万円価格を確認する-10.2万円/月1DK39.77
-
2階
参考相場価格
3,357万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 39.77
  • -
3階
参考相場価格
3,438万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 39.77
  • -
4階
参考相場価格
3,453万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 39.77
  • -
7階
参考相場価格
3,522万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 39.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
3,542万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 39.77
  • -
10階
参考相場価格
3,548万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 39.77

ワイスマグノリア利回り・空室率を診断します。

ワイスマグノリア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ワイスマグノリア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,940万87万円/m²8階22.08m²1Kメインステージ中村橋築20年
2026/03成約8,470万137万円/m²6階61.48m²2LDKプラウドタワー練馬築17年
2026/03成約6,000万94万円/m²5階63.39m²2LDKレーベンリヴァーレ中村橋エターリア築20年
オススメ
ワイスマグノリア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,000万84万円/m²1階70.84m²2LDKレーベンリヴァーレ中村橋エターリア築20年
2025/12成約6,600万92万円/m²1階71.02m²3LDKパークホームズ練馬マスターズコート築14年
2025/12成約8,390万133万円/m²13階62.80m²2LDKプラウドタワー練馬築16年
2025/12成約9,520万123万円/m²21階77.37m²3LDKプラウドタワー練馬築16年
2025/10成約6,200万102万円/m²6階60.58m²2LDKライオンズシティ練馬築22年
2025/10成約4,000万133万円/m²9階30.02m²1DKグローベルザ・スイート中村橋駅前築15年
2025/10成約1,800万78万円/m²4階22.97m²1Kステージファースト中村橋駅前アジールコート築19年
ワイスマグノリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワイスマグノリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ワイスマグノリア賃貸履歴

  • 2025/10
    9.8万円/月
    • 39.77m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    9万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    10.9万円/月
    • 47.54m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    10.8万円/月
    • 47.54m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/05
    9.8万円/月
    • 39.77m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2024/08
    10.3万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    9.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2024/02
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2023/09
    9.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2022/10
    9.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築15年
ワイスマグノリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワイスマグノリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ワイスマグノリア資産性スコア

4.04
上位20%
ワイスマグノリアの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ワイスマグノリア 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ワイスマグノリア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,357万円212万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
ワイスマグノリア2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ワイスマグノリアマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    中村橋

    池袋まで15分程度でアクセスできるので、通勤や通学がとても楽です。副都心線直通で新宿や渋谷にも乗り換えなしで行けるのが魅力です。

  • 交通の利便性

    5

    富士見台

    池袋線が通っているので池袋まで一本で行けて、通勤や通学にとても便利です。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ワイスマグノリアマンション概要

西武池袋線中村橋駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

ワイスマグノリア詳細情報

基本情報

建物名ワイスマグノリア
住所東京都練馬区中村北3丁目10-9
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積39.77㎡〜39.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3357万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜294万円/坪
想定賃料9.5万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ワイスマグノリア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
1DK39.77m²3,487万円2,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはワイスマグノリア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ワイスマグノリアの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅: