カナルグランデ 外観

カナルグランデ

江東区・木場駅 徒歩4分・築21年

4.46上位5%
3,453万円〜4,807万円
坪単価 322万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 13.1万円〜16.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カナルグランデ 外観

カナルグランデ

江東区・木場駅 徒歩4分・築21年

3,453万円〜4,807万円
坪単価 322万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 13.1万円〜16.5万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

カナルグランデ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階3,500万円価格を確認する-13.2万円/月1DK36.22
2階4,685万円価格を確認する-15.7万円/月1LDK43.13
-
3階3,453万円価格を確認する-13.1万円/月1DK35.42
3階3,530万円価格を確認する-13.4万円/月1DK36.22
4階3,565万円価格を確認する-13.5万円/月1DK36.22
4階4,768万円価格を確認する-16万円/月1LDK43.13
5階4,804万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK43.13
6階3,609万円価格を確認する-13.8万円/月1DK36.22
6階4,807万円価格を確認する-16.5万円/月1LDK43.13
-
2階
参考相場価格
3,500万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 36.22
2階
参考相場価格
4,685万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 43.13
  • -
3階
参考相場価格
3,453万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 35.42
3階
参考相場価格
3,530万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 36.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 36.22
4階
参考相場価格
4,768万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 43.13
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
4,804万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.13
6階
参考相場価格
3,609万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1DK
  • 36.22
6階
参考相場価格
4,807万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カナルグランデ利回り・空室率を診断します。

カナルグランデ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カナルグランデ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,170万113万円/m²10階54.24m²2LDKグランシティ木場築24年
2025/07成約9,590万124万円/m²4階77.14m²3LDKクレストフォルム東京アクアビュー築20年
2025/05成約3,900万98万円/m²5階39.57m²1LDKTHEパームス木場公園エアリィタワー築24年
オススメ
カナルグランデ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約8,480万119万円/m²8階70.95m²3LDKクレアシティ木場築20年
2024/09成約6,800万88万円/m²4階77.14m²3LDKクレストフォルム東京アクアビュー築20年
2024/05成約5,390万88万円/m²1階61.15m²2LDKウィズレジデンス木場築20年
2024/02成約5,880万101万円/m²6階57.91m²2LDK木場パークホームズウエストコート築21年
2023/09成約3,800万96万円/m²4階39.57m²1LDKTHEパームス木場公園エアリィタワー築22年
2023/09成約7,770万106万円/m²7階73.19m²3LDK木場パークホームズウエストコート築21年
2023/08成約6,690万110万円/m²12階60.38m²2LDK木場公園リネアス築19年
カナルグランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カナルグランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カナルグランデ資産性スコア

4.46
上位5%
カナルグランデの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

カナルグランデ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カナルグランデ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,500万円404万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
カナルグランデ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カナルグランデマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    木場

    夜遅くまで営業しているカフェや飲食店が少ないので、仕事や勉強をしたい時に不便に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    門前仲町

    商店街には飲食店が集まっていて、地元の人との交流も自然に生まれる環境だと感じます。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カナルグランデマンション概要

カナルグランデは東京メトロ東西線木場駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで朝はゆっくりと過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、7階建て総戸数19戸のマンションです。

カナルグランデ詳細情報

基本情報

建物名カナルグランデ
住所東京都江東区木場1丁目4-6
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(19部屋)
建築構造SRC造
専有面積35.42㎡〜43.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3453万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:4685万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価322万円/坪〜369万円/坪
想定賃料13.1万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カナルグランデ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
1DK36.22m²3,530万円2,810万円
1LDK43.13m²4,786万円4,598万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカナルグランデ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カナルグランデの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。