オネストコーポ千石

文京区・千石駅 徒歩9分・築21年

4.46上位5%
2,474万円〜5,248万円
坪単価 334万円/坪〜433万円/坪
想定賃料 9.7万円〜15.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オネストコーポ千石

文京区・千石駅 徒歩9分・築21年

2,474万円〜5,248万円
坪単価 334万円/坪〜433万円/坪
想定賃料 9.7万円〜15.5万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

オネストコーポ千石部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,474万円価格を確認する-9.7万円/月1K24.50
1階2,896万円価格を確認する-10.5万円/月1K28.13
北東
2階3,010万円価格を確認する-11.2万円/月1K28.13
-
2階4,697万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK36.00
2階5,248万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK40.10
2階3,000万円価格を確認する-11.2万円/月1K28.13
北東
3階3,068万円価格を確認する-11.5万円/月1K28.13
3階3,299万円価格を確認する-12万円/月1K29.73
南西
3階3,058万円価格を確認する-11.5万円/月1K28.13
4階3,307万円価格を確認する-12.2万円/月1K29.73
南西
1階
参考相場価格
2,474万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 24.50
1階
参考相場価格
2,896万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 28.13
  • 北東
2階
参考相場価格
3,010万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 28.13
  • -
2階
参考相場価格
4,697万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
5,248万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.10
2階
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 28.13
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,068万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 28.13
3階
参考相場価格
3,299万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 29.73
  • 南西
3階
参考相場価格
3,058万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 28.13
4階
参考相場価格
3,307万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 29.73
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オネストコーポ千石利回り・空室率を診断します。

オネストコーポ千石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オネストコーポ千石売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万118万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2026/03成約2,200万97万円/m²1階22.48m²1Kパークウェル文京千石築20年
2026/01成約1,780万80万円/m²7階22.11m²1Kステージファースト千石築25年
オススメ
オネストコーポ千石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,260万100万円/m²8階22.41m²1Kヴェルト文京千石築19年
2025/12成約5,850万121万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/11成約6,800万141万円/m²3階48.00m²2LDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/09成約1億4,500万210万円/m²13階68.98m²3LDKパークホームズ文京千石ステーションアリーナ築20年
2025/08成約1億2,200万165万円/m²5階73.54m²3LDKパルサージュ文京千石築17年
2025/07成約1億2,600万156万円/m²3階80.35m²2SLDKパルサージュ文京千石築17年
2025/05成約5,590万99万円/m²4階56.26m²1LDKパルサージュ文京千石築16年
オネストコーポ千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オネストコーポ千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オネストコーポ千石賃貸履歴

  • 2026/01
    11.5万円/月
    • 29.73m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 28.13m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    11万円/月
    • 29.73m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    12.5万円/月
    • 33.52m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2025/01
    10.8万円/月
    • 28.13m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/09
    11.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2024/04
    10.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    9.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2023/11
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
オネストコーポ千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オネストコーポ千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オネストコーポ千石資産性スコア

4.46
上位5%
オネストコーポ千石の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

オネストコーポ千石 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オネストコーポ千石価格推移と将来予測

参考相場価格

2,474万円54万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
オネストコーポ千石1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オネストコーポ千石マンションの口コミ・評判(410件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    千石

    千石駅周辺は文京区の中でも家賃が安めだと感じました。閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、静かに暮らしたい人には向いていると思います。駅近の新築マンションは価格が高めで、予算内で探すのが大変...

  • 自然環境

    2

    巣鴨

    駅周辺は坂が多く、徒歩や自転車での移動は少し大変に感じることがあります。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オネストコーポ千石マンション概要

このマンションは都営三田線千石駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。

オネストコーポ千石詳細情報

基本情報

建物名オネストコーポ千石
住所東京都文京区千石4丁目5-3
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.5㎡〜40.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2474万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:4697万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜433万円/坪
想定賃料9.7万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オネストコーポ千石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
1K28.13m²3,034万円2,493万円
1LDK38.05m²4,972万円5,656万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオネストコーポ千石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オネストコーポ千石利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャンボール文京
2,480万
  • 1R
  • 27.30
  • 3階/9階建

オネストコーポ千石の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: