※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 5,975万円 | 価格を確認する | 4,738万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 100.79m² - |
| 702 | 5,231万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 88.70m² - |
| 703 | 5,133万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 86.95m² - |
| 704 | 5,230万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 88.70m² - |
| 705 | 5,188万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 86.95m² - |
| 706 | 4,535万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 75.96m² - |
| 707 | 4,561万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 16.3万円/月 | 4LDK | 76.56m² - |
| 708 | 4,537万円 | 価格を確認する | 3,608万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 709 | 4,535万円 | 価格を確認する | 3,578万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 710 | 5,422万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 91.83m² - |
| 711 | 5,471万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 19万円/月 | 4LDK | 92.73m² - |
| 712 | 5,504万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 93.32m² - |
| 713 | 4,751万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 80.36m² - |
| 714 | 4,768万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 715 | 4,522万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 76.55m² - |
| 716 | 6,056万円 | 価格を確認する | 4,868万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 101.94m² - |
| 717 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,508万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 85.76m² - |
| 718 | 4,905万円 | 価格を確認する | 3,428万円 | 17.6万円/月 | 4LDK | 84.17m² - |
| 719 | 4,891万円 | 価格を確認する | 3,378万円 | 17.6万円/月 | 4LDK | 84.09m² - |
| 720 | 4,193万円 | 価格を確認する | 3,138万円 | 15.9万円/月 | 4LDK | 70.87m² - |
| 721 | 4,428万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 722 | 5,087万円 | 価格を確認する | 3,468万円 | 18万円/月 | 4LDK | 87.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約4,970万円 | 64万円/m² | 11階 | 76.56m² | 3SLDK | 築20年 |
| 2024/09 | 成約4,920万円 | 56万円/m² | 7階 | 86.95m² | 4LDK | 築19年 |
| 2023/12 | 成約4,200万円 | 48万円/m² | 7階 | 87.27m² | 4LDK | 築18年 |
| 2023/11 | 成約4,770万円 | 56万円/m² | 11階 | 84.09m² | 4LDK | 築18年 |
| 2023/05 | 成約5,290万円 | 57万円/m² | 1階 | 92.73m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/05 | 成約4,900万円 | 52万円/m² | 13階 | 93.32m² | 4LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,480万円 | 68万円/m² | 10階 | 80.05m² | 3LDK | ミディオンヴィラージュレジデンス | 築21年 |
| 2026/03 | 成約3,540万円 | 53万円/m² | 4階 | 65.63m² | 2SLDK | フローレンス金町 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約5,080万円 | 67万円/m² | 4階 | 75.14m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築20年 |
| オススメ | ミディオンソレイユレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,600万円 | 60万円/m² | 7階 | 93.32m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築20年 |
| 2025/10 | 成約4,780万円 | 67万円/m² | 11階 | 70.87m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築20年 |
| 2025/09 | 成約3,190万円 | 53万円/m² | 7階 | 60.02m² | 3LDK | グランシティ金町 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約4,000万円 | 55万円/m² | 1階 | 71.54m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築19年 |
| 2024/10 | 成約3,240万円 | 45万円/m² | 2階 | 71.54m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築19年 |
| 2024/06 | 成約2,900万円 | 44万円/m² | 10階 | 65.10m² | 3LDK | グランシティ金町 | 築21年 |
| 2023/11 | 成約4,580万円 | 54万円/m² | 7階 | 84.38m² | 4LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築21年新築時価格
4,738万円+1,237万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,975万円275万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
京成金町
水元公園が近くにあり、自然が豊かで休日は家族でバーベキューや散歩を楽しめるのが魅力です。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
自然環境
中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR常磐線各駅停車金町駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数700戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ミディオンソレイユレジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区南水元3丁目4-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(700部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.87㎡〜104.97㎡ |
| 新築時価格 | 2758万円〜4358万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 189万円/坪〜226万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜21.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 金町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 76.56m² | 4,727万円 | 4,978万円 |
| 4LDK | 87.27m² | 5,296万円 | 5,966万円 |
| 5LDK | 90.77m² | 5,842万円 | 6,796万円 |