※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,256万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 202 | 7,628万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 203 | 4,746万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 17.7万円/月 | 1R | 40.04m² - |
| 204 | 3,646万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 13.8万円/月 | 1K | 30.72m² - |
| 205 | 5,404万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 43.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約7,300万円 | 122万円/m² | 11階 | 59.74m² | 1LDK | 築18年 |
| 2022/05 | 成約6,180万円 | 110万円/m² | 12階 | 55.71m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/10 | 成約6,270万円 | 103万円/m² | 4階 | 60.39m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/10 | 成約5,960万円 | 99万円/m² | 11階 | 59.74m² | 1LDK | 築15年 |
| 2019/10 | 成約3,100万円 | 77万円/m² | 3階 | 40.04m² | 1LDK | 築14年 |
| 2019/03 | 成約5,270万円 | 87万円/m² | 4階 | 60.39m² | 2LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,490万円 | 203万円/m² | 8階 | 56.39m² | 1SLDK | 藤和シティホームズ日本橋イースト | 築21年 |
| 2026/03 | 成約7,298万円 | 179万円/m² | 12階 | 40.70m² | 1LDK | スカイコート東日本橋 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約6,840万円 | 160万円/m² | 11階 | 42.69m² | 1LDK | メインステージ東日本橋II | 築20年 |
| オススメ | グランスイート日本橋エイペックスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,000万円 | 134万円/m² | 4階 | 22.27m² | 1R | プレール日本橋弐番館 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億3,550万円 | 216万円/m² | 8階 | 62.61m² | 3LDK | 日本橋ヴォアール | 築20年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 183万円/m² | 16階 | 43.57m² | 1LDK | ガレリア・マーレ日本橋 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,190万円 | 163万円/m² | 7階 | 50.15m² | 2LDK | シャルムコート東日本橋 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,960万円 | 161万円/m² | 7階 | 55.36m² | 1LDK | グリーンパーク東日本橋リバーテラス | 築17年 |
| 2025/11 | 成約1億2,200万円 | 183万円/m² | 10階 | 66.63m² | 2LDK | ガレリア・マーレ日本橋 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約2,300万円 | 119万円/m² | 8階 | 19.21m² | 1K | スカイコート東日本橋 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 16.8万円/月 | 3階 | 40.04m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/05 | 16.8万円/月 | 3階 | 40.04m² | 1LDK | 築20年 |
| 2024/12 | 11.6万円/月 | 4階 | 30.72m² | 1K | 築19年 |
| 2024/12 | 16万円/月 | 2階 | 40.04m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/09 | 16.3万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2024/05 | 27万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2024/04 | 28.5万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/08 | 17万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築18年 |
| 2023/03 | 14.5万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/12 | 15.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
240%築21年新築時価格
3,450万円+4,806万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,256万円569万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
最近はマンションが増えましたが、オフィス街なので休日は特に静かに過ごせます。
アクセス
利便性は非常に良く、少し歩けばどこにでも行けるのがメリットです。
子育て環境
東日本橋
中央区の子育て支援策が充実していて、都心でありながら子育てしやすい環境が整っていると感じます。保育園や幼稚園も複数あり、待機児童もゼロが続いているので、保活のストレスが少ないのがありがたいで...
自然環境
馬喰横山
駅から少し歩くと隅田川沿いの緑地や公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所もあります。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線東日本橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数56戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | グランスイート日本橋エイペックス(グランスイートにほんばしエイペックス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区東日本橋3丁目6-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(56部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 30.72㎡〜80.24㎡ |
| 新築時価格 | 1790万円〜5750万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 391万円/坪〜460万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜34.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:35000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。