プラウド門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩2分・築21年

4.62上位3%
液状化注意
8,705万円〜1億7,732万円
坪単価 447万円/坪〜545万円/坪
想定賃料 24.8万円〜42.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩2分・築21年

8,705万円〜1億7,732万円
坪単価 447万円/坪〜545万円/坪
想定賃料 24.8万円〜42.4万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド門前仲町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 126部屋
主要採光面
2011億1,820万円価格を確認する4,480万円30.8万円/月3LDK82.10
-
2029,332万円価格を確認する3,580万円24.8万円/月2LDK64.43
-
2039,771万円価格を確認する3,770万円25.7万円/月2LDK67.87
-
2041億379万円価格を確認する4,200万円27.8万円/月3LDK71.12
-
2051億1,038万円価格を確認する4,440万円28.8万円/月3LDK75.60
-
2061億1,012万円価格を確認する4,360万円28.9万円/月3LDK75.46
-
2079,575万円価格を確認する3,780万円25.1万円/月2LDK66.16
-
2081億2,573万円価格を確認する5,290万円32.9万円/月4LDK86.28
-
2091億707万円価格を確認する4,370万円28.4万円/月3LDK73.32
-
2101億888万円価格を確認する4,320万円28.7万円/月3LDK75.10
-
201
参考相場価格
1億1,820万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.10
  • -
202
参考相場価格
9,332万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 64.43
  • -
203
参考相場価格
9,771万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.87
  • -
204
参考相場価格
1億379万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億1,038万円
新築時価格
4,440万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.60
  • -
206
参考相場価格
1億1,012万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,575万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.16
  • -
208
参考相場価格
1億2,573万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.28
  • -
209
参考相場価格
1億707万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.32
  • -
210
参考相場価格
1億888万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド門前仲町利回り・空室率を診断します。

プラウド門前仲町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド門前仲町売買履歴

プラウド門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,960万88万円/m²7階22.10m²1Kメインステージ門前仲町築22年
2023/09成約2,900万96万円/m²7階30.17m²1Kサンウッド門前仲町フラッツ築21年
2023/03成約7,230万104万円/m²3階69.08m²2SLDKサンウッド門前仲町フラッツ築21年
オススメ
プラウド門前仲町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約8,370万120万円/m²5階69.39m²3LDKサンウッド門前仲町フラッツ築20年
2022/11成約1,900万90万円/m²13階21.11m²1Kメインステージ門前仲町築19年
2020/03成約3,160万104万円/m²6階30.17m²1Kサンウッド門前仲町フラッツ築18年
2019/04成約4,570万81万円/m²6階56.13m²2LDKサンウッド門前仲町フラッツ築17年
2018/08成約1,940万88万円/m²4階21.85m²1Kメインステージ門前仲町築15年
2017/06成約1,680万83万円/m²9階20.01m²1Kエクセリア門前仲町築11年
2017/06成約5,170万74万円/m²3階69.39m²2LDKサンウッド門前仲町フラッツ築15年
プラウド門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド門前仲町賃貸履歴

  • 2025/03
    23.5万円/月
    • 67.87m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2024/03
    23.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2021/03
    22万円/月
    • 67.87m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2020/12
    19.2万円/月
    • 66.16m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築16年
  • 2019/03
    28万円/月
    • 86.28m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2019/01
    19.8万円/月
    • 67.87m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築14年
  • 2016/01
    26万円/月
    • 86.28m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2015/06
    20万円/月
    • 66.16m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2014/07
    18.9万円/月
    • 64.43m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2014/07
    18.9万円/月
    • 64.43m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築9年
プラウド門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド門前仲町資産性スコア

4.62
上位3%
プラウド門前仲町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

264%築21年

新築時価格

4,480万円+7,340万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド門前仲町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,820万円1014万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プラウド門前仲町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+68.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド門前仲町マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    食洗機やディスポーザーなど設備が充実している

  • 周辺環境

    5

    近くに小さな公園があり、子育て世代におすすめ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺には小児科や病院が複数あり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    越中島

    越中島駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、特におかの小児科は新しい院長先生が相談しやすく、とても丁寧に診てくれるので安心して通えます。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド門前仲町マンション概要

東京メトロ東西線門前仲町駅より徒歩2分の距離にあるプラウド門前仲町、駅から至近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数126戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。近くには江東区立越中島公園があります。夜景が美しく、ドラマのロケにも度々使用される公園です。特別遊具はありませんが、子供用から大人用まで無料で自転車がレンタルでき、家族で過ごすにもオススメのスポットです。

プラウド門前仲町詳細情報

基本情報

建物名プラウド門前仲町(プラウドもんぜんなかちょう)
住所東京都江東区門前仲町1丁目19-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(126部屋)
建築構造RC造
専有面積64.43㎡〜108.31㎡
新築時価格3580万円〜9000万円
参考相場価格
  • 2LDK:8705万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:9671万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:11870万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価447万円/坪〜545万円/坪
想定賃料24.8万円〜42.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場51
駐車費※126000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド門前仲町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
2LDK66.16m²9,546万円7,281万円
3LDK75.28m²1億958万円9,584万円
4LDK86.28m²1億2,887万円1億1,390万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド門前仲町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド門前仲町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。