ゼフィルス

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩13分・築23年

3.89
液状化注意
2,316万円〜3,118万円
坪単価 225万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ゼフィルス

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩13分・築23年

2,316万円〜3,118万円
坪単価 225万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.6万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ゼフィルス部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階2,969万円価格を確認する-11.5万円/月2DK43.62
南西
1階2,603万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK35.88
南西
1階2,393万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK33.08
南西
1階2,316万円価格を確認する-10万円/月1LDK32.02
2階3,050万円価格を確認する-11.3万円/月2DK43.62
2階2,740万円価格を確認する-10.3万円/月2DK39.27
南西
2階2,590万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK34.40
南東
3階3,118万円価格を確認する-11.6万円/月2DK43.62
3階2,800万円価格を確認する-10.7万円/月2DK39.27
南西
1階
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 43.62
  • 南西
1階
参考相場価格
2,603万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.88
  • 南西
1階
参考相場価格
2,393万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.08
  • 南西
1階
参考相場価格
2,316万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 32.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,050万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 43.62
2階
参考相場価格
2,740万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 39.27
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,590万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.40
  • 南東
3階
参考相場価格
3,118万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 43.62
3階
参考相場価格
2,800万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 39.27
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ゼフィルス利回り・空室率を診断します。

ゼフィルス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ゼフィルス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,270万112万円/m²5階64.79m²2LDKライオンズステーションプラザ元住吉築25年
2026/02成約4,490万138万円/m²8階32.49m²1LDKラ・ベル元住吉築21年
2025/04成約5,350万97万円/m²2階54.89m²2SDKグランイーグル元住吉築24年
オススメ
ゼフィルス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,870万99万円/m²5階59.23m²2LDKグランイーグル元住吉築24年
2024/07成約7,100万101万円/m²6階70.01m²3LDKライオンズステーションプラザ元住吉築24年
2024/07成約5,880万93万円/m²12階62.70m²3LDKライオンズステーションプラザ元住吉築24年
2024/01成約6,100万87万円/m²10階70.01m²3LDKライオンズステーションプラザ元住吉築23年
2023/02成約1,800万88万円/m²3階20.30m²1Kラ・ベル元住吉築18年
2022/07成約6,900万82万円/m²2階84.06m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築16年
2022/07成約6,280万82万円/m²2階76.26m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築16年
ゼフィルスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ゼフィルス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ゼフィルス資産性スコア

3.89
ゼフィルスの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ゼフィルス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ゼフィルス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,969万円160万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ゼフィルス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ゼフィルスマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    元住吉

    駅は小さめで改札を出たスペースがガラス張りになっていて線路が見下ろせるので、電車好きの子どもと一緒に利用するのが楽しいです。待ち合わせで迷うこともありません。

  • 医療・福祉

    3

    平間

    駅周辺には大きな病院は見当たりませんが、クリニックや薬局は点在しているので日常的な通院には困りません。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ゼフィルスマンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数19戸のマンションです。

ゼフィルス詳細情報

基本情報

建物名ゼフィルス
住所神奈川県川崎市中原区木月4丁目48-34
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積32.02㎡〜43.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2316万円〜(32m²〜)
  • 2DK:2740万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜249万円/坪
想定賃料9.9万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ゼフィルス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1LDK33.74m²2,491万円3,528万円
2DK43.62m²2,969万円2,268万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはゼフィルス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ゼフィルスの駅、市区町村、学区を知る