シャンブリーズ三越前

中央区・三越前駅 徒歩5分・築21年

4.51上位3%
液状化注意
3,424万円〜7,246万円
坪単価 386万円/坪〜451万円/坪
想定賃料 13.3万円〜25.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シャンブリーズ三越前

中央区・三越前駅 徒歩5分・築21年

3,424万円〜7,246万円
坪単価 386万円/坪〜451万円/坪
想定賃料 13.3万円〜25.3万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

シャンブリーズ三越前部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2033,424万円価格を確認する-13.3万円/月1R29.34
南東
6033,574万円価格を確認する-13.6万円/月1R29.34
南西
7027,176万円価格を確認する-22.8万円/月1R53.13
南東
8027,184万円価格を確認する-22.5万円/月1R53.13
10027,246万円価格を確認する-25.3万円/月1R53.13
-
203
参考相場価格
3,424万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1R
  • 29.34
  • 南東
603
参考相場価格
3,574万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 29.34
  • 南西
702
参考相場価格
7,176万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 1R
  • 53.13
  • 南東
802
参考相場価格
7,184万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 1R
  • 53.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1002
参考相場価格
7,246万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 1R
  • 53.13

シャンブリーズ三越前利回り・空室率を診断します。

シャンブリーズ三越前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャンブリーズ三越前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2億100万211万円/m²12階95.07m²3LDKレフィール日本橋本町築20年
2026/02成約5,570万135万円/m²7階41.02m²1LDKレフィール日本橋本町築20年
2026/02成約7,370万207万円/m²6階35.52m²1LDKレフィール日本橋本町築20年
オススメ
シャンブリーズ三越前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,970万171万円/m²6階52.36m²1LDKアーバイル新日本橋築21年
2025/05成約8,060万153万円/m²5階52.36m²1LDKアーバイル新日本橋築20年
2025/05成約2,770万111万円/m²3階24.88m²1Kスカイコート三越前壱番館築21年
2021/10成約2,365万95万円/m²6階24.88m²1Kスカイコート三越前壱番館築17年
2021/03成約3,690万70万円/m²1階52.67m²1LDKアーバイル新日本橋築16年
2021/02成約5,500万111万円/m²8階49.14m²1LDK日本橋室町デュープレックスPORTION築16年
2020/09成約4,670万107万円/m²11階43.34m²1LDKパレソレイユ日本橋三越前築15年
シャンブリーズ三越前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンブリーズ三越前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャンブリーズ三越前賃貸履歴

  • 2026/01
    10.2万円/月
    • 25.28m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/12
    10万円/月
    • 25.28m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    12.3万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    10.9万円/月
    • 25.28m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2025/04
    12.3万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2024/06
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    10.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    10.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/11
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築19年
シャンブリーズ三越前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンブリーズ三越前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャンブリーズ三越前資産性スコア

4.51
上位3%
シャンブリーズ三越前の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

シャンブリーズ三越前 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャンブリーズ三越前価格推移と将来予測

参考相場価格

3,424万円346万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
シャンブリーズ三越前203の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャンブリーズ三越前マンションの口コミ・評判(425件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    三越前

    三越前駅直結のコレド室町は買い物もグルメも楽しめて最高です。駅からすぐなので、仕事帰りや休日にも立ち寄りやすいです。

  • 資産性

    4

    人形町

    駅周辺は新しいマンションやビルが増えていて、昔ながらの雰囲気が少しずつ変わってきた気がします。住み始めた頃よりも街が明るくなった感じです。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャンブリーズ三越前マンション概要

シャンブリーズ三越前は東京メトロ半蔵門線三越前駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため忙しい朝も快適です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間7分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 歴史ある日本の百貨店「日本橋三越 本店」が近くに立地するマンションです。地下1階から7階までフード、ファッション、ジュエリーなど様々な店舗が広がっています。屋上では、季節に合わせたイベントが行われ、家族連れで訪れても楽しめるスポットです。

シャンブリーズ三越前詳細情報

基本情報

建物名シャンブリーズ三越前(シャンブリーズみつこしまえ)
住所東京都中央区日本橋本町1丁目6-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.34㎡〜53.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3424万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価386万円/坪〜451万円/坪
想定賃料13.3万円〜25.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャンブリーズ三越前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三越前駅
平均
1R53.13m²7,176万円3,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャンブリーズ三越前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャンブリーズ三越前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
MAC小網町コート
5,180万
  • 1LDK
  • 43.47
  • 2階/9階建

シャンブリーズ三越前の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

三越前駅のマンション

三越前駅は東京都中央区にあり、銀座線と半蔵門線が利用できます。名前の通り、駅を下りると三越本店が目の前にあり、日本橋三井タワーや三井本館、日本銀行本店といった大企業の本社などが多く存在しているエリアとして有名です。土地柄もあり、マンションは高級な大規模マンションが多く、名だたるショッピング施設をふだんのお買いものに利用できる贅沢さも魅力ですね。

その他の最寄り駅: