エステート東中野 外観

エステート東中野

中野区・落合駅 徒歩4分・築24年

3.99
2,051万円〜2,051万円
坪単価 303万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 7.9万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エステート東中野 外観

エステート東中野

中野区・落合駅 徒歩4分・築24年

2,051万円〜2,051万円
坪単価 303万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 7.9万円〜7.9万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

エステート東中野部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階2,051万円価格を確認する-7.9万円/月1R22.35
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステート東中野利回り・空室率を診断します。

エステート東中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステート東中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約2,100万84万円/m²4階24.88m²1Kステーションプラザロアール東中野築23年
2026/02成約6,680万145万円/m²4階46.03m²1LDKアクシルコート東中野築25年
オススメ
エステート東中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,280万131万円/m²2階40.26m²1DKユニーブル東中野築25年
2025/11成約1億100万145万円/m²2階69.37m²3LDKクレッセント東中野レジデンス築23年
2025/10成約5,970万134万円/m²2階44.45m²2LDKユニーブル東中野築25年
2025/09成約5,500万90万円/m²1階60.48m²2LDK東中野テラス築27年
2025/09成約5,808万130万円/m²2階44.45m²1LDKユニーブル東中野築25年
2025/07成約4,500万101万円/m²1階44.45m²1DKユニーブル東中野築24年
2025/05成約8,880万171万円/m²9階51.73m²1LDKパークタワー東中野築18年
エステート東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステート東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステート東中野賃貸履歴

  • 2025/05
    7.7万円/月
    • 21.11m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築23年
エステート東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステート東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エステート東中野資産性スコア

3.99
エステート東中野の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

エステート東中野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステート東中野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,051万円126万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
エステート東中野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステート東中野マンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    落合

    落合駅周辺は外国人も多く住んでいるエリアですが、特にトラブルを感じたことはありません。国際的な雰囲気があり、地域の人も受け入れに慣れている印象です。

  • 自然環境

    4

    東中野

    江古田の森公園の樹林広場は背の高い木々に囲まれていて、奥には東屋もあり、綺麗で落ち着いた雰囲気の場所です。人通りも少なく、静かに過ごせます。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステート東中野マンション概要

エステート東中野 外観

東京メトロ東西線落合駅より徒歩4分の距離にあるエステート東中野、駅から近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

エステート東中野詳細情報

基本情報

建物名エステート東中野
住所東京都中野区東中野3丁目16-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.35㎡〜22.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2051万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価303万円/坪〜303万円/坪
想定賃料7.9万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステート東中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1R22.35m²2,051万円1,821万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステート東中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エステート東中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。