※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,661万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 202 | 2,662万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 203 | 2,608万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.8万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 301 | 2,667万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 302 | 2,667万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 303 | 2,620万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.9万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 401 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 402 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 403 | 2,623万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.9万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 501 | 2,674万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 502 | 2,674万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 503 | 2,625万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.1万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 601 | 2,661万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 602 | 2,661万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 603 | 2,612万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.2万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 701 | 2,662万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 702 | 2,662万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 703 | 2,620万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 801 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 9.7万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 802 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 9.7万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 803 | 2,613万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.5万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 901 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.8万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 902 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.8万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 903 | 2,604万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 9.6万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 1001 | 2,616万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 1002 | 2,616万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 1003 | 2,569万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.5万円/月 | 1R | 20.09m² - |
| 1101 | 2,632万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 1102 | 2,632万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.38m² - |
| 1103 | 2,589万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 9.4万円/月 | 1R | 20.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約2,250万円 | 110万円/m² | 2階 | 20.38m² | 1K | 築16年 |
| 2009/04 | 成約1,560万円 | 77万円/m² | 10階 | 20.09m² | 1R | 築5年 |
| 2004/04 | 新築2,150万円 | 107万円/m² | 11階 | 20.09m² | 1R | -- |
| 2004/04 | 新築2,130万円 | 106万円/m² | 10階 | 20.09m² | 1R | -- |
| 2004/04 | 新築2,110万円 | 105万円/m² | 9階 | 20.09m² | 1R | -- |
| 2004/04 | 新築2,120万円 | 105万円/m² | 8階 | 20.09m² | 1R | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,770万円 | 190万円/m² | 4階 | 35.46m² | 1DK | クオス銀座エスト・プルミエ | 築22年 |
| 2026/02 | 成約2,780万円 | 139万円/m² | 2階 | 19.93m² | 1K | スカイコート銀座東 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約1億970万円 | 175万円/m² | 2階 | 62.58m² | 2LDK | スカール築地 | 築26年 |
| オススメ | グリフィン・東銀座の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,480万円 | 184万円/m² | 8階 | 35.21m² | 1LDK | レフィール銀座フロント | 築20年 |
| 2025/11 | 成約2億1,500万円 | 254万円/m² | 11階 | 84.41m² | 3LDK | クレストフォルム銀座東 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約6,507万円 | 159万円/m² | 4階 | 40.78m² | 1LDK | モア・クレスト築地 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約2,390万円 | 120万円/m² | 8階 | 19.83m² | 1K | ガラ・ステージ銀座東 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約2億1,100万円 | 260万円/m² | 12階 | 81.06m² | 3LDK | レフィール築地レジデンス | 築18年 |
| 2025/09 | 成約1億2,400万円 | 172万円/m² | 11階 | 71.68m² | 3LDK | クレストフォルム銀座東 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約3,900万円 | 135万円/m² | 8階 | 28.78m² | 1R | クオス銀座エスト・プルミエ | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 10万円/月 | 8階 | 20.09m² | 1K | 築21年 |
| 2025/07 | 9万円/月 | 10階 | 20.38m² | 1K | 築21年 |
| 2025/05 | 8.5万円/月 | 2階 | 20.38m² | 1K | 築21年 |
| 2025/04 | 8.9万円/月 | 4階 | 20.38m² | 1K | 築21年 |
| 2025/01 | 9.8万円/月 | 10階 | 20.09m² | 1R | 築20年 |
| 2024/10 | 7.9万円/月 | 7階 | 20.09m² | 1K | 築20年 |
| 2024/10 | 8.1万円/月 | 6階 | 20.09m² | 1R | 築20年 |
| 2024/08 | 8.7万円/月 | 11階 | - | 1K | 築20年 |
| 2024/01 | 9.5万円/月 | 9階 | - | 1K | 築19年 |
| 2023/11 | 9.8万円/月 | 9階 | - | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築22年新築時価格
2,050万円+611万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,661万円129万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
築地
最近は築地周辺で新しいマンションが増えてきていて、前よりも人が多くなった気がします。昔から住んでいる人も多いですが、最近は若い家族連れや外国人の方もよく見かけるようになりました。銀座や有楽町...
医療・福祉
東銀座
東銀座駅周辺の医療機関は多いですが、人気のクリニックは予約が取りづらいこともあります。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...グリフィン・東銀座は東京メトロ日比谷線築地駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 お客様から高く評価されているホテルモントレ銀座に近いマンションです。居心地の良い空間で、宿泊だけでなくレストランも充実しています。大理石のバーカウンターや個室など、シーンに合わせて利用でき、心ゆくまでおいしい食事を味わえます。
| 建物名 | グリフィン・東銀座(グリフィン・ひがしぎんざ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区築地1丁目10-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.09㎡〜20.38㎡ |
| 新築時価格 | 2040万円〜2150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 423万円/坪〜434万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜9.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱陽光ビルシステム |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 築地駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 20.09m² | 2,612万円 | 3,748万円 |
| 1K | 20.38m² | 2,661万円 | 3,112万円 |