グリーンシティ所沢2 外観

グリーンシティ所沢2

所沢市・所沢駅 徒歩9分・築25年

3.27
897万円〜920万円
坪単価 123万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 6万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンシティ所沢2 外観

グリーンシティ所沢2

所沢市・所沢駅 徒歩9分・築25年

897万円〜920万円
坪単価 123万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 6万円〜6.3万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

グリーンシティ所沢2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階897万円価格を確認する-6万円/月1K24.00
1階898万円価格を確認する-6万円/月1K24.00
-
2階903万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.50
2階920万円価格を確認する-6.3万円/月1K24.00
1階
参考相場価格
897万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 24.00
1階
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
903万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 23.50
2階
参考相場価格
920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 24.00

投資物件診断

グリーンシティ所沢2利回り・空室率を診断します。

グリーンシティ所沢2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンシティ所沢2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,280万58万円/m²3階55.61m²2LDKプライディール所沢築22年
2024/10成約4,870万64万円/m²5階75.80m²3LDKプライディール所沢築21年
2023/06成約4,300万59万円/m²4階72.71m²3LDKプライディール所沢築20年
オススメ
グリーンシティ所沢2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/12成約3,150万41万円/m²4階76.58m²3LDKプライディール所沢築11年
2012/01成約3,770万43万円/m²2階86.76m²4LDKプライディール所沢築8年
2009/02成約3,700万42万円/m²3階86.76m²4LDKプライディール所沢築5年
2007/10成約3,380万44万円/m²1階76.22m²3LDKプライディール所沢築4年
2004/10成約3,240万44万円/m²3階73.56m²3LDKプライディール所沢築1年
グリーンシティ所沢2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンシティ所沢2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンシティ所沢2賃貸履歴

  • 2023/11
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2018/08
    5.2万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2018/04
    5.3万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2018/01
    5.3万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2017/04
    5.3万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2016/10
    5.3万円/月
    • 23.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2016/09
    5.3万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2015/12
    5.3万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/06
    5.5万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2013/04
    5.5万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
グリーンシティ所沢2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンシティ所沢2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンシティ所沢2資産性スコア

3.27
グリーンシティ所沢2の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グリーンシティ所沢2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グリーンシティ所沢2居住エリアの評価

グリーンシティ所沢2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グリーンシティ所沢2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

グリーンシティ所沢2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンシティ所沢2価格推移と将来予測

参考相場価格

897万円31万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
グリーンシティ所沢21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンシティ所沢2マンションの口コミ・評判(327件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    所沢

    夜は何があるかわからないので注意が必要だと思います。酔っ払いがいたりとかは基本ないですが、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 子育て環境

    4

    新秋津

    新秋津駅周辺は比較的人が少なく、混雑することが少ないので、子ども連れでも移動しやすいです。駅構内もゴミが少なく清潔感があります。

所沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    所沢は自然災害に対して安全な街だと思います。全市に自主防災会のネットワークが張り巡らされていて、万一何かあっても余裕をもって避難できる安心感があります。

  • 教育環境

    5

    所沢市には35の小学校と17の中学校があり、通学距離が短くなるように配慮されているので、子どもが無理なく通学できるのが安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンシティ所沢2マンション概要

このマンションは西武新宿線所沢駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

グリーンシティ所沢2詳細情報

基本情報

建物名グリーンシティ所沢2
住所埼玉県所沢市大字北秋津656-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.5㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:897万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜127万円/坪
想定賃料6万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンシティ所沢2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
所沢駅
平均
1K24m²900万円867万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンシティ所沢2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンシティ所沢2利回り・空室率を診断します。

グリーンシティ所沢2の駅、市区町村、学区を知る