アトラスタワー北千住

足立区・北千住駅 徒歩3分・築22年

4.53上位3%
液状化注意
6,572万円〜1億3,806万円
坪単価 400万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 18.3万円〜37.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラスタワー北千住

足立区・北千住駅 徒歩3分・築22年

6,572万円〜1億3,806万円
坪単価 400万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 18.3万円〜37.9万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アトラスタワー北千住部屋別の参考相場価格

10部屋 / 93部屋
主要採光面
9017,947万円価格を確認する3,805万円22.8万円/月3LDK65.26
-
9027,371万円価格を確認する3,575万円20.6万円/月2LDK60.82
-
9036,572万円価格を確認する3,175万円18.9万円/月2LDK54.27
-
9047,932万円価格を確認する4,045万円22.7万円/月3LDK64.82
-
9056,896万円価格を確認する3,295万円18.3万円/月1LDK56.95
-
9066,896万円価格を確認する3,315万円18.3万円/月1LDK56.95
-
9077,934万円価格を確認する4,055万円22.7万円/月3LDK64.82
-
9086,572万円価格を確認する3,185万円18.9万円/月2LDK54.27
-
9097,375万円価格を確認する3,595万円20.6万円/月2LDK60.82
-
9107,951万円価格を確認する3,895万円22.8万円/月3LDK65.26
-
901
参考相場価格
7,947万円
新築時価格
3,805万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -
902
参考相場価格
7,371万円
新築時価格
3,575万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
  • -
903
参考相場価格
6,572万円
新築時価格
3,175万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.27
  • -
904
参考相場価格
7,932万円
新築時価格
4,045万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.82
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
905
参考相場価格
6,896万円
新築時価格
3,295万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 56.95
  • -
906
参考相場価格
6,896万円
新築時価格
3,315万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 56.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
907
参考相場価格
7,934万円
新築時価格
4,055万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.82
  • -
908
参考相場価格
6,572万円
新築時価格
3,185万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.27
  • -
909
参考相場価格
7,375万円
新築時価格
3,595万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
  • -
910
参考相場価格
7,951万円
新築時価格
3,895万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アトラスタワー北千住利回り・空室率を診断します。

アトラスタワー北千住販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラスタワー北千住売買履歴

販売中物件が3あります

アトラスタワー北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,280万115万円/m²8階54.46m²1SLDKグランフラッツ北千住築26年
2026/02成約4,940万81万円/m²3階60.34m²2LDKランドステージ北千住ジョイフロント築20年
2025/12成約3,190万101万円/m²8階31.58m²1Kガクエンヒルズ北千住築17年
オススメ
アトラスタワー北千住
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,900万90万円/m²4階76.00m²2LDKライオンズ北千住マークレジデンス築17年
2025/10成約5,930万98万円/m²12階60.34m²2LDKランドステージ北千住ジョイフロント築19年
2025/04成約5,370万77万円/m²4階69.46m²3LDK藤和シティホームズ北千住リアルステージ築20年
2025/03成約6,770万117万円/m²10階57.71m²1SLDKグランフラッツ北千住築25年
2024/11成約7,500万110万円/m²11階68.10m²3LDKグランフラッツ北千住築25年
2024/10成約5,200万82万円/m²6階62.95m²2LDKアーバンビュー北千住築21年
2024/09成約3,200万81万円/m²5階39.15m²1LDKガクエンヒルズ北千住築16年
アトラスタワー北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラスタワー北千住資産性スコア

4.53
上位3%
アトラスタワー北千住の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

209%築22年

新築時価格

3,805万円+4,142万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラスタワー北千住価格推移と将来予測

参考相場価格

7,947万円422万円前年比

901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アトラスタワー北千住901の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+76.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラスタワー北千住マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    全138戸、地上14階・地下1階建ての大規模タワーマンションです。

  • アクセス

    5

    千代田線の機動力がすごいです。霞が関まで20分くらいで着きます。30分で原宿くらいまで行きます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    北千住

    北千住は複数の路線が使えて、どこに行くにも便利なので、今後も人が集まりやすい場所だと思いました。

  • 医療・福祉

    5

    牛田

    駅周辺にはクリニックが多く入るビルがあり、病院も多いので急な体調不良の時も安心です。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

アトラスタワー北千住マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線北千住駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く通勤通学の負担が軽くなります。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、26階建て総戸数160戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

アトラスタワー北千住詳細情報

基本情報

建物名アトラスタワー北千住(アトラスタワーきたせんじゅ)
住所東京都足立区千住3丁目67-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)26階建(160部屋)
建築構造SRC造
専有面積54.27㎡〜111.29㎡
新築時価格3175万円〜7865万円
参考相場価格
  • 1LDK:6894万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:6572万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7932万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:11845万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価400万円/坪〜434万円/坪
想定賃料18.3万円〜37.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場131
駐車費※130000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産販売㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラスタワー北千住間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北千住駅
平均
1LDK56.95m²6,896万円3,682万円
2LDK60.28m²7,776万円4,977万円
3LDK76.78m²9,911万円5,743万円
4LDK91.54m²1億1,845万円6,669万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラスタワー北千住

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラスタワー北千住利回り・空室率を診断します。

アトラスタワー北千住の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。