コムカーサ赤羽

北区・赤羽駅 徒歩8分・築26年

3.94
液状化注意
1,179万円〜1,374万円
坪単価 251万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コムカーサ赤羽

北区・赤羽駅 徒歩8分・築26年

1,179万円〜1,374万円
坪単価 251万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コムカーサ赤羽部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,179万円価格を確認する-6.2万円/月1R15.50
-
2階1,226万円価格を確認する-6.4万円/月1R15.50
-
3階1,374万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.01
3階1,255万円価格を確認する-6.4万円/月1R15.50
-
3階1,253万円価格を確認する-6.4万円/月1R15.50
1階
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 15.50
  • -
2階
参考相場価格
1,226万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 15.50
  • -
3階
参考相場価格
1,374万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.01
3階
参考相場価格
1,255万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 15.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,253万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 15.50

コムカーサ赤羽利回り・空室率を診断します。

コムカーサ赤羽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コムカーサ赤羽売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,508万113万円/m²3階66.44m²3LDKファミール赤羽ラ・ヴィーヌ築23年
2026/03成約8,989万110万円/m²6階81.03m²4LDKモア・クレスト赤羽公園サンジェルム築28年
2026/02成約1億3,490万140万円/m²8階96.01m²3LDKモア・クレスト赤羽公園サンジェルム築28年
オススメ
コムカーサ赤羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,900万137万円/m²2階43.01m²1LDKファミール赤羽ラ・ヴィーヌ築22年
2025/04成約6,390万100万円/m²5階63.90m²3LDKモア・クレスト赤羽公園サンジェルム築27年
2024/10成約5,890万104万円/m²8階56.12m²1SLDKセントラルコート赤羽築26年
2024/05成約3,300万101万円/m²9階32.63m²2Kカテリーナ赤羽築25年
2024/03成約4,290万75万円/m²7階57.03m²1SLDKマイキャッスル赤羽南築24年
2023/05成約4,840万76万円/m²5階63.00m²2LDKレーベンハイム赤羽アクティス築19年
2022/12成約6,290万88万円/m²9階71.29m²2LDKセントラルコート赤羽築24年
コムカーサ赤羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コムカーサ赤羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コムカーサ赤羽賃貸履歴

  • 2024/10
    6.2万円/月
    • 17.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/08
    6.2万円/月
    • 17.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
コムカーサ赤羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コムカーサ赤羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コムカーサ赤羽資産性スコア

3.94
コムカーサ赤羽の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

コムカーサ赤羽 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コムカーサ赤羽価格推移と将来予測

参考相場価格

1,179万円54万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
コムカーサ赤羽1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コムカーサ赤羽マンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    赤羽

    赤羽小児科クリニックは看護師さんの対応が丁寧で、医師も的確な診療をしてくれるので、受診後も安心して過ごせました。

  • 地域コミュニティ

    4

    志茂

    生活していて特に不自由さを感じないので、住みやすいと感じています。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コムカーサ赤羽マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線赤羽駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

コムカーサ赤羽詳細情報

基本情報

建物名コムカーサ赤羽
住所東京都北区赤羽南2丁目18-14
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.5㎡〜17.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1179万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜268万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コムカーサ赤羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽駅
平均
1R15.5m²1,253万円1,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコムカーサ赤羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コムカーサ赤羽利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
TAK中台
1,360万
  • 1SLDK
  • 44.53

コムカーサ赤羽の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

赤羽駅のマンション

赤羽駅は東京都北区にあり、JR埼京線、京浜東北線、宇都宮線、高崎線、湘南新宿ラインと複数の路線が乗り入れ、埼玉県の玄関口としてターミナル駅の役割を果たしています。イトーヨーカドーや西友等の大手スーパーマーケット、地元密着型の商店街が軒を連ねており、お買い物にも便利。駅から少し歩けば緑豊かな自然の地に数多くのマンションが立ち並んでおり、非常に住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: