※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/08 | 成約3,650万円 | 56万円/m² | 7階 | 64.93m² | 2LDK | 築12年 |
| 2012/01 | 成約3,600万円 | 61万円/m² | 11階 | 58.78m² | 1LDK | 築11年 |
| 2008/12 | 成約3,300万円 | 58万円/m² | 2階 | 55.94m² | 2LDK | 築8年 |
| 2007/09 | 成約4,800万円 | 73万円/m² | 11階 | 64.93m² | 2LDK | 築7年 |
| 2006/07 | 成約3,670万円 | 56万円/m² | 1階 | 64.93m² | 3LDK | 築6年 |
| 2004/08 | 成約3,300万円 | 58万円/m² | 3階 | 55.94m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,590万円 | 143万円/m² | 2階 | 18.00m² | 1K | アドリーム文京動坂 | 築29年 |
| 2026/03 | 成約7,100万円 | 141万円/m² | 3階 | 50.12m² | 1LDK | コスモ千駄木 | 築30年 |
| 2026/02 | 成約1,540万円 | 83万円/m² | 4階 | 18.42m² | 1K | ダイホープラザ千駄木 | 築28年 |
| オススメ | シーダム千駄木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,250万円 | 88万円/m² | 9階 | 25.50m² | 1K | メゾン・ド・ヴィレ千駄木 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約7,490万円 | 132万円/m² | 11階 | 56.51m² | 2LDK | グランドステージ千駄木 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約2,050万円 | 113万円/m² | 2階 | 18.00m² | 1K | アドリーム文京動坂 | 築28年 |
| 2025/08 | 成約6,310万円 | 123万円/m² | 8階 | 51.17m² | 1LDK | モンテベルデ千駄木 | 築30年 |
| 2025/08 | 成約9,970万円 | 138万円/m² | 12階 | 71.85m² | 3LDK | アドリーム文京動坂 | 築28年 |
| 2025/04 | 成約1億700万円 | 147万円/m² | 5階 | 72.31m² | 3LDK | イトーピア千駄木ストーリア | 築28年 |
| 2025/03 | 成約6,200万円 | 111万円/m² | 5階 | 55.82m² | 2LDK | アドリーム文京動坂 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 23万円/月 | 4階 | 64.93m² | 2LDK | 築25年 |
| 2023/10 | 18.5万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2020/11 | 18万円/月 | 4階 | 64.93m² | 2LDK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円シーダム千駄木 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,716万円399万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
千駄木
千駄木駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利です。
防災・安全性
西日暮里
西日暮里駅周辺はスリや自転車盗難などの軽犯罪が起こることがあるので、普段から防犯対策を意識しています。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築26年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | シーダム千駄木 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千駄木3丁目42-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.93㎡〜64.93㎡ |
| 新築時価格 | 3440万円〜5140万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 291万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.5万円〜24.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |