※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 3,061万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 3LDK | 62.95m² - |
| 3階 | 3,001万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 3LDK | 62.95m² - |
| 3階 | 2,490万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1LDK | 51.95m² 東 |
| 4階 | 2,456万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1LDK | 51.95m² 東 |
| 4階 | 3,301万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 4階 | 2,963万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 3LDK | 62.95m² - |
| 5階 | 2,949万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 3LDK | 62.95m² - |
| 6階 | 2,378万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 2DK | 51.52m² 東 |
| 801 | 3,321万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.29m² 南西 |
| 8階 | 2,449万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 2LDK | 51.50m² 東 |
| 9階 | 2,541万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1LDK | 51.95m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/08 | 成約2,670万円 | 51万円/m² | 2階 | 51.52m² | 2DK | 築22年 |
| 2022/05 | 成約2,800万円 | 39万円/m² | 4階 | 70.50m² | 3LDK | 築22年 |
| 2022/01 | 成約1,980万円 | 38万円/m² | 5階 | 51.52m² | 2DK | 築22年 |
| 2021/11 | 成約3,000万円 | 48万円/m² | 2階 | 62.42m² | 3LDK | 築22年 |
| 2019/01 | 成約2,200万円 | 38万円/m² | 5階 | 56.65m² | 2LDK | 築19年 |
| 2017/03 | 成約2,800万円 | 44万円/m² | 13階 | 62.81m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,780万円 | 67万円/m² | 6階 | 55.87m² | 2LDK | 所沢スカイライズタワー | 築29年 |
| 2025/09 | 成約3,989万円 | 56万円/m² | 9階 | 70.87m² | 3LDK | 所沢スカイライズタワー | 築28年 |
| 2025/08 | 成約4,700万円 | 64万円/m² | 28階 | 72.43m² | 3LDK | 所沢スカイライズタワー | 築28年 |
| オススメ | エクセルシオール所沢の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約4,100万円 | 61万円/m² | 22階 | 66.88m² | 3LDK | 所沢スカイライズタワー | 築28年 |
| 2025/02 | 成約3,900万円 | 61万円/m² | 31階 | 63.38m² | 1LDK | 所沢スカイライズタワー | 築28年 |
| 2025/02 | 成約4,100万円 | 60万円/m² | 27階 | 67.86m² | 3LDK | 所沢スカイライズタワー | 築28年 |
| 2025/02 | 成約4,000万円 | 53万円/m² | 6階 | 74.19m² | 3LDK | 所沢スカイライズタワー | 築28年 |
| 2025/01 | 成約3,800万円 | 52万円/m² | 24階 | 72.43m² | 3LDK | 所沢スカイライズタワー | 築27年 |
| 2024/09 | 成約2,580万円 | 41万円/m² | 10階 | 61.47m² | 2LDK | 所沢パーク・ホームズ | 築25年 |
| 2024/09 | 成約3,090万円 | 55万円/m² | 4階 | 55.87m² | 2LDK | 所沢スカイライズタワー | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 11.9万円/月 | 10階 | 57.0m² | 2LDK | 築26年 |
| 2025/11 | 13.5万円/月 | 4階 | 56.0m² | 2SLDK | 築26年 |
| 2025/08 | 10万円/月 | 4階 | 51.95m² | 1LDK | 築25年 |
| 2025/02 | 10万円/月 | 4階 | 51.95m² | 1LDK | 築25年 |
| 2024/09 | 14万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築25年 |
| 2024/06 | 10万円/月 | 9階 | - | 2SLDK | 築24年 |
| 2023/04 | 13.5万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築23年 |
| 2022/12 | 10.8万円/月 | 12階 | - | 2DK | 築23年 |
| 2022/10 | 10万円/月 | 9階 | - | 2SLDK | 築23年 |
| 2022/06 | 11.2万円/月 | 9階 | - | 2SLDK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円エクセルシオール所沢 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,061万円106万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
宅配ボックスがあり便利だがエレベーターがやや古い印象
アクセス
特急停車駅で池袋や新宿まで短時間で行ける
買い物・生活利便性
所沢
駅周辺は商業施設が充実していて便利ですが、休日は人が多くて混雑しやすいです。ゆっくり買い物したい時は平日がおすすめです。
交通の利便性
航空公園
西武新宿線しか使えないので、他の路線に比べて選択肢が少なく感じることがあります。
教育環境
所沢市には35の小学校と17の中学校があり、通学距離が短くなるように配慮されているので、子どもが無理なく通学できるのが安心です。
防災・安全性
所沢は自然災害に対して安全な街だと思います。全市に自主防災会のネットワークが張り巡らされていて、万一何かあっても余裕をもって避難できる安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線所沢駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築26年でSRC造り、13階建て総戸数94戸のマンションです。
| 建物名 | エクセルシオール所沢 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県所沢市御幸町3-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(94部屋) |