※騰落率・価格推移は104のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | 1,212万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.10m² 南 |
| 604 | 1,457万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 18.00m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/08 | 成約5,540万円 | 72万円/m² | 5階 | 76.68m² | 2SLDK | 築37年 |
| 2019/01 | 成約2,390万円 | 65万円/m² | 1階 | 36.50m² | 1LDK | 築34年 |
| 2016/08 | 成約1,380万円 | 60万円/m² | 5階 | 22.99m² | 1DK | 築32年 |
| 2016/06 | 成約2,989万円 | 78万円/m² | 6階 | 37.97m² | 2DK | 築31年 |
| 2015/05 | 成約1,400万円 | 56万円/m² | 4階 | 24.95m² | 1DK | 築30年 |
| 2014/02 | 成約1,890万円 | 51万円/m² | 1階 | 36.50m² | 1LDK | 築29年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,170万円 | 121万円/m² | 2階 | 42.66m² | 1LDK | タク・シティーハイツ西小山 | 築43年 |
| 2025/09 | 成約4,060万円 | 95万円/m² | 2階 | 42.66m² | 1LDK | タク・シティーハイツ西小山 | 築42年 |
| 2025/07 | 成約2,110万円 | 81万円/m² | 5階 | 25.80m² | 1R | ロジマン武蔵小山 | 築37年 |
| オススメ | セザール西小山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,700万円 | 105万円/m² | 5階 | 63.25m² | 3LDK | 武蔵小山マンション武蔵小山ビル | 築45年 |
| 2025/04 | 成約2,280万円 | 98万円/m² | 2階 | 23.23m² | 1DK | タク・シティーハイツ西小山 | 築42年 |
| 2025/01 | 成約5,180万円 | 101万円/m² | 3階 | 51.03m² | 1LDK | マイキャッスル西小山 | 築43年 |
| 2024/11 | 成約1,150万円 | 68万円/m² | 4階 | 16.73m² | 1K | クレッセント武蔵小山 | 築36年 |
| 2024/11 | 成約4,440万円 | 100万円/m² | 3階 | 44.16m² | 1DK | MAC武蔵小山コート | 築41年 |
| 2023/10 | 成約830万円 | 48万円/m² | 5階 | 17.16m² | 1K | クレッセント武蔵小山 | 築35年 |
| 2023/07 | 成約1,450万円 | 62万円/m² | 3階 | 23.10m² | 1K | ワールドパレス武蔵小山 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 5.2万円/月 | 1階 | 15.1m² | 1R | 築41年 |
| 2025/09 | 7.8万円/月 | 5階 | 22.99m² | 1DK | 築41年 |
| 2025/02 | 7.8万円/月 | 5階 | 22.99m² | 1DK | 築40年 |
| 2024/07 | 7.8万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築40年 |
| 2024/01 | 6.9万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築39年 |
| 2023/03 | 6.3万円/月 | 7階 | - | 1R | 築38年 |
| 2022/11 | 6.5万円/月 | 7階 | - | 1R | 築38年 |
| 2022/04 | 6.8万円/月 | 7階 | 15.97m² | 1R | 築37年 |
| 2021/12 | 6.8万円/月 | 5階 | 22.99m² | 1DK | 築37年 |
| 2021/07 | 7.9万円/月 | 5階 | 22.99m² | 1DK | 築37年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円セザール西小山 104 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,212万円25万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
共有部は掃除の方が丁寧に掃除してくださり、ゴミが落ちていることはほとんどない。ゴミ捨て場も整頓され、綺麗。
アクセス
武蔵小山駅から目黒駅までも近く、JR線にもアクセスしやすい。
治安
西小山
西小山駅周辺は交番が駅前にあり、夜でも安心して歩ける雰囲気です。
買い物・生活利便性
洗足
駅前に東急ストアがあって日用品や食料品はほとんど揃うし、ドラッグストアも2店舗あるので普段の買い物には困らないです。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急目黒線西小山駅より徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで夜の帰宅時も明るく安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築41年でRC造り、7階建てのマンションです。
| 建物名 | セザール西小山(セザールにしこやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区小山6丁目8-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 15.1㎡〜18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜269万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.8万円〜6.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西小山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16.55m² | 1,334万円 | 2,317万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。
西小山駅は東京都品川区にあり、目黒線が利用できます。西小山駅周辺には西小山にこま通り商店街をはじめ、サミットストアや業務スーパーがあるので生活に便利です。また、ラーメン店も多いのがこの街の特徴でもあります。加えて、桜の名所として有名な、立会川緑道があるため、桜の季節には多くの人で賑わいます。このページでは、そんな西小山のマンションについてご紹介します。
路線: