※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1億98万円 | 価格を確認する | - | 26.5万円/月 | 2LDK | 69.19m² 南 |
| 3階 | 9,919万円 | 価格を確認する | - | 26.9万円/月 | 2LDK | 67.15m² 北西 |
| 4階 | 1億344万円 | 価格を確認する | - | 27.1万円/月 | 2LDK | 69.19m² - |
| 5階 | 1億507万円 | 価格を確認する | - | 27.1万円/月 | 2LDK | 69.19m² - |
| 5階 | 1億1,956万円 | 価格を確認する | - | 33.4万円/月 | 3LDK | 78.81m² 南西 |
| 6階 | 1億5,212万円 | 価格を確認する | - | 41.3万円/月 | 4LDK | 98.66m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約9,000万円 | 134万円/m² | 2階 | 67.15m² | 2LDK | 築25年 |
| 2024/02 | 成約1億1,500万円 | 131万円/m² | 2階 | 87.63m² | 3LDK | 築24年 |
| 2023/11 | 成約9,670万円 | 125万円/m² | 4階 | 76.78m² | 3LDK | 築24年 |
| 2022/02 | 成約9,690万円 | 122万円/m² | 3階 | 78.81m² | 3LDK | 築23年 |
| 2019/08 | 成約6,880万円 | 112万円/m² | 2階 | 61.30m² | 2LDK | 築20年 |
| 2017/03 | 成約5,470万円 | 81万円/m² | 5階 | 67.15m² | 2LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,120万円 | 231万円/m² | 5階 | 82.59m² | 2LDK | プラウド本郷 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,440万円 | 114万円/m² | 5階 | 29.97m² | 1DK | アビテ本郷 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 148万円/m² | 5階 | 32.30m² | 1DK | スカーラ文京本郷スカイプラザ | 築25年 |
| オススメ | チュリス本郷菊坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億1,400万円 | 185万円/m² | 7階 | 61.47m² | 3LDK | ヴェラハイツ本郷 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億3,100万円 | 177万円/m² | 4階 | 73.85m² | 3LDK | シャリエ本郷菊坂 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約5,900万円 | 157万円/m² | 3階 | 37.44m² | 1LDK | アクシルコート御茶の水 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億3,200万円 | 227万円/m² | 11階 | 58.13m² | 2LDK | 東急ドエルアルス本郷南 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億390万円 | 188万円/m² | 10階 | 55.08m² | 2LDK | ヴェラハイツ本郷 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約3,700万円 | 104万円/m² | 7階 | 35.46m² | 1K | スカーラ文京本郷スカイプラザ | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億900万円 | 189万円/m² | 3階 | 57.37m² | 2SLDK | フローレンスパレス御茶ノ水フィアンコ | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 23.8万円/月 | 5階 | 61.3m² | 2LDK | 築26年 |
| 2020/07 | 20.5万円/月 | 4階 | 69.19m² | 2LDK | 築21年 |
| 2020/07 | 22万円/月 | 2階 | 69.19m² | 2LDK | 築21年 |
| 2019/04 | 23万円/月 | 4階 | 78.81m² | 3LDK | 築20年 |
| 2016/03 | 14.8万円/月 | 2階 | 69.19m² | 2LDK | 築17年 |
| 2016/01 | 23.8万円/月 | 5階 | 78.81m² | 3LDK | 築16年 |
| 2015/04 | 29.8万円/月 | 6階 | 98.66m² | 4LDK | 築16年 |
| 2014/12 | 19.5万円/月 | 3階 | 67.15m² | 2LDK | 築15年 |
| 2014/10 | 19.5万円/月 | 3階 | 67.15m² | 2LDK | 築15年 |
| 2013/08 | 19.8万円/月 | 4階 | 69.19m² | 2LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円チュリス本郷菊坂 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億98万円568万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理会社によるきめ細やかな管理が行われており、共用部の清掃も行き届いています。
周辺環境
言問通り沿いなので車の音が聞こえることがあります。低層階は日当たりが限定的ですが、地下鉄や都バスのアクセスが良く住環境は良好です。
買い物・生活利便性
春日
春日駅周辺は生活に必要なものは揃っていますが、駅前のスーパーは混雑することが多く、ゆっくり買い物したい時は少しストレスを感じます。
治安
後楽園
駅周辺は人通りが多くて賑やかですが、夜でも明るいので女性でも安心して歩けると思います。交番も近くにあるので、治安面で不安を感じたことはありません。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...チュリス本郷菊坂は都営三田線春日駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で生活利便性も抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築27年でRC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。