クレストフォルム月島セントラルコート 外観

クレストフォルム月島セントラルコート

中央区・月島駅 徒歩2分・築27年

4.05上位20%
液状化注意
2,577万円〜8,427万円
坪単価 301万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 10.9万円〜31.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレストフォルム月島セントラルコート 外観

クレストフォルム月島セントラルコート

中央区・月島駅 徒歩2分・築27年

2,577万円〜8,427万円
坪単価 301万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 10.9万円〜31.5万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム月島セントラルコート部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,577万円価格を確認する-10.9万円/月1DK28.30
南西
4階2,615万円価格を確認する-11.6万円/月1DK28.30
-
4階8,427万円価格を確認する-31.5万円/月3SLDK81.30
-
5階2,624万円価格を確認する-11.6万円/月1DK28.30
-
7階2,640万円価格を確認する-11.7万円/月1DK28.30
-
1階
参考相場価格
2,577万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 28.30
  • 南西
4階
参考相場価格
2,615万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 28.30
  • -
4階
参考相場価格
8,427万円
新築時価格
-
想定賃料
31.5万円/月
  • 3SLDK
  • 81.30
  • -
5階
参考相場価格
2,624万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 28.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
2,640万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 28.30

クレストフォルム月島セントラルコート利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム月島セントラルコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム月島セントラルコート売買履歴

クレストフォルム月島セントラルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム月島セントラルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,490万189万円/m²27階50.05m²1LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/03成約1億1,700万171万円/m²23階68.05m²2LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/03成約1億6,700万194万円/m²3階85.68m²4LDK東京月島ガーデンハウス築26年
オススメ
クレストフォルム月島セントラルコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,100万181万円/m²21階50.15m²1LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/02成約1億8,100万201万円/m²17階89.91m²3LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/01成約1億2,800万188万円/m²30階67.77m²2LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/01成約8,290万129万円/m²3階63.88m²1SLDKソルシェ月島築28年
2025/11成約1億3,970万192万円/m²23階72.42m²2LDKセンチュリーパークタワー築26年
2025/11成約6,900万113万円/m²4階60.92m²1SLDKソルシェ月島築28年
2025/11成約2億900万219万円/m²47階95.09m²2LDKセンチュリーパークタワー築26年
クレストフォルム月島セントラルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム月島セントラルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム月島セントラルコート賃貸履歴

  • 2024/05
    9.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/02
    8.6万円/月
    • 28.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2020/11
    9.1万円/月
    • 28.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2019/01
    9.3万円/月
    • 28.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2018/08
    24万円/月
    • 81.3m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2016/10
    9.3万円/月
    • 28.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2016/07
    24.8万円/月
    • 81.3m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2015/03
    25.8万円/月
    • 81.3m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2015/02
    26.8万円/月
    • 81.3m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2015/01
    25.8万円/月
    • 81.3m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築15年
クレストフォルム月島セントラルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム月島セントラルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレストフォルム月島セントラルコート資産性スコア

4.05
上位20%
クレストフォルム月島セントラルコートの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

クレストフォルム月島セントラルコート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム月島セントラルコート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,577万円22万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム月島セントラルコート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム月島セントラルコートマンションの口コミ・評判(491件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    月島

    月島公園は広々としていて四季折々の花や緑が楽しめるので、ピクニックやジョギングにぴったりです。

  • 資産性

    5

    越中島

    越中島駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約48%上昇していて、今後も資産価値が高いエリアとして期待できそうです。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム月島セントラルコートマンション概要

クレストフォルム月島セントラルコートは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカで朝も余裕を持って過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築27年でRC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。

クレストフォルム月島セントラルコート詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム月島セントラルコート
住所東京都中央区2丁目11-16
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積28.3㎡〜81.3㎡
新築時価格3868万円〜5928万円
参考相場価格
  • 1DK:2577万円〜(28m²〜)
  • 3SLDK:8427万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜343万円/坪
想定賃料10.9万円〜31.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム月島セントラルコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1DK28.3m²2,619万円4,115万円
3SLDK81.3m²8,427万円9,121万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム月島セントラルコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム月島セントラルコート利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム月島セントラルコートの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。