ナーベルお茶の水

文京区・御茶ノ水駅 徒歩4分・築22年

4.65上位3%
3,531万円〜1億4,996万円
坪単価 420万円/坪〜530万円/坪
想定賃料 12.3万円〜38.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ナーベルお茶の水

文京区・御茶ノ水駅 徒歩4分・築22年

3,531万円〜1億4,996万円
坪単価 420万円/坪〜530万円/坪
想定賃料 12.3万円〜38.6万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年04月20日

ナーベルお茶の水部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
8階3,531万円価格を確認する-12.3万円/月1K27.79
南西
9028,964万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK57.50
南西
9037,805万円価格を確認する-20万円/月1LDK50.21
-
9049,753万円価格を確認する-23.9万円/月1LDK63.65
9068,874万円価格を確認する-21.7万円/月1LDK57.99
南東
9077,902万円価格を確認する-20.1万円/月1LDK50.86
-
9087,021万円価格を確認する-19万円/月1LDK46.17
西
10011億1,202万円価格を確認する-28.2万円/月2LDK72.11
南西
10031億2,452万円価格を確認する-31.9万円/月2LDK80.23
10048,895万円価格を確認する-21.4万円/月1LDK57.99
-
10058,898万円価格を確認する-21.4万円/月1LDK57.99
南東
10074,424万円価格を確認する-13.6万円/月1R32.67
南西
11058,881万円価格を確認する-21.4万円/月1LDK57.88
南東
12011億505万円価格を確認する-27.7万円/月2LDK68.07
南東
12028,015万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK51.35
南西
12039,635万円価格を確認する-23.8万円/月1LDK62.74
南西
13039,680万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK62.74
南西
13058,922万円価格を確認する-21.8万円/月1LDK57.88
南東
14011億181万円価格を確認する-24.8万円/月1LDK64.87
14021億4,996万円価格を確認する-38.6万円/月2SLDK93.63
南西
8階
参考相場価格
3,531万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 27.79
  • 南西
902
参考相場価格
8,964万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 1LDK
  • 57.50
  • 南西
903
参考相場価格
7,805万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 1LDK
  • 50.21
  • -
904
参考相場価格
9,753万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 1LDK
  • 63.65
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
906
参考相場価格
8,874万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 1LDK
  • 57.99
  • 南東
907
参考相場価格
7,902万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 1LDK
  • 50.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
908
参考相場価格
7,021万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 46.17
  • 西
1001
参考相場価格
1億1,202万円
新築時価格
-
想定賃料
28.2万円/月
  • 2LDK
  • 72.11
  • 南西
1003
参考相場価格
1億2,452万円
新築時価格
-
想定賃料
31.9万円/月
  • 2LDK
  • 80.23
1004
参考相場価格
8,895万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 1LDK
  • 57.99
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ナーベルお茶の水利回り・空室率を診断します。

ナーベルお茶の水販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ナーベルお茶の水売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,910万96万円/m²2階30.23m²1Kクレアシオン御茶ノ水築23年
2026/03成約2,560万110万円/m²8階23.18m²1Kヴェルト湯島築21年
2026/03成約5,390万150万円/m²4階35.82m²1Rネオマイム湯島築24年
オススメ
ナーベルお茶の水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,800万162万円/m²2階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2026/01成約9,490万213万円/m²10階44.47m²1LDKクオリア御茶ノ水パークフロント築20年
2025/12成約1億5,750万217万円/m²12階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2025/11成約2,130万98万円/m²4階21.64m²1Kプレール御茶ノ水弐番館築24年
2025/11成約1億1,480万156万円/m²9階73.34m²2LDKパラッシオ湯島築24年
2025/11成約8,100万145万円/m²5階55.58m²2LDKグランシティ御茶ノ水エクセランヒルズ築24年
2025/11成約2,560万109万円/m²9階23.45m²1Kミリオンプラザお茶の水築21年
ナーベルお茶の水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナーベルお茶の水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ナーベルお茶の水賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    30.9万円/月
    • 57.99m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    13.2万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    30.4万円/月
    • 57.88m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    13.2万円/月
    • 24.79m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    13.4万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2025/12
    31万円/月
    • 57.88m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    13万円/月
    • 24.79m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2025/05
    11.3万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/04
    11.3万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/04
    11.3万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築21年
ナーベルお茶の水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナーベルお茶の水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ナーベルお茶の水資産性スコア

4.65
上位3%
ナーベルお茶の水の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ナーベルお茶の水 8階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ナーベルお茶の水価格推移と将来予測

参考相場価格

3,531万円356万円前年比

8階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ナーベルお茶の水8階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ナーベルお茶の水マンションの口コミ・評判(443件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    御茶ノ水

    駅周辺には昔ながらの喫茶店やカフェも多く、落ち着いた雰囲気でゆっくり過ごせる場所がたくさんあります。読書や勉強にもぴったりです。

  • 交通の利便性

    2

    本郷三丁目

    駅周辺は道が狭くて人通りが多いので、朝の通勤時は少し歩きにくいです。もう少し広ければ快適なのにと思います。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ナーベルお茶の水マンション概要

ナーベルお茶の水はJR中央線御茶ノ水駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建てのマンションです。 戦前に建てられたクラシックホテルの1つである山の上ホテルが近いマンションです。館内にあるレストランはどこも四季折々のメニューが用意されており、おしゃれな喫茶店やバーもあります。週末に家族や彼氏、彼女と一緒に贅沢なひと時を過ごすにはもってこいの場所です。

ナーベルお茶の水詳細情報

基本情報

建物名ナーベルお茶の水(ナーベルおちゃのみず)
住所東京都文京区湯島1丁目5-28
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積27.79㎡〜93.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4424万円〜(32m²〜)
  • 1K:3531万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:7021万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:10505万円〜(68m²〜)
  • 2SLDK:14996万円〜(93m²〜)
参考相場価格の坪単価420万円/坪〜530万円/坪
想定賃料12.3万円〜38.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ナーベルお茶の水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御茶ノ水駅
平均
1R32.67m²4,424万円2,774万円
1K27.79m²3,531万円2,892万円
1LDK57.94m²8,896万円7,020万円
2LDK72.11m²1億1,202万円1億1,920万円
2SLDK93.63m²1億4,996万円6,604万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはナーベルお茶の水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ナーベルお茶の水の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。